Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побои, мучения и истязания





 

Побои являются действиями, характеризующимися многократным нанесением ударов, в результате чего могут возникать телесные повреждения. Однако побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Если в результате многократного нанесения ударов возникает вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или легкий), то такие действия не рассматриваются как побои, а оцениваются как причинение вреда здоровью соответствующей тяжести.

Если после нанесения ударов у подэкспертного лица обнаруживаются повреждения (ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности), их описывают, отмечая характер повреждений, локализацию, признаки, свидетельствующие о свойствах причинившего их предмета, давности и механизме образования. При этом указанные повреждения не расценивают как вред здоровью и тяжесть их не определяют.

Мучения и истязания представляют собой действия, в результате которых может возникать вред здоровью.

Судебно‑медицинский эксперт не устанавливает факта мучений и истязаний. Однако эксперт должен определить: тяжесть вреда здоровью, причиненного мучениями, т.е. действиями, причиняющими страдания (заболевание) путем длительного лишении пищи, питья, воздуха, тепла или света; либо помещения (или оставления) потерпевшего лица во вредные для здоровья условия, либо другие сходные действия; наличие, характер повреждений, их локализацию, орудие и механизмы возникновения повреждений, давность и неодновременность их нанесения, тяжесть вреда здоровью в случаях причинения его способом, носящим характер истязания.

Под истязанием понимают причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями (длительное причинение боли щипанием, сечением, причинением множественных, в том числе небольших, повреждений тупыми или острыми колющими предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия).

 

34. СУДЕБНО‑МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И РАЗМЕРОВ УТРАТЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

 

Проводится экспертными комиссиями в связи с транспортными и бытовыми травмами; по поводу причинения вреда здоровью на производстве и в ряде других случаев.

Определение физического состояния здоровья может потребоваться у подозреваемых, обвиняемых, когда возникают сомнения в их способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Проведение судебно‑медицинской экспертизы обязательно для определения физического состояния потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания (ст. 196 УПК РФ).

В ряде случаев требуется определить состояние здоровья свидетеля, вызываемого в судебное заседание, если он отказывается явиться, ссылаясь на болезнь. У суда могут возникнуть сомнения в правильности представленных таким человеком медицинских документов, поэтому назначается судебно‑медицинская экспертиза.

Может потребоваться определение состояния здоровья улица, осужденного к исправительным работам и заявляющего о своей болезни, в связи с чем он не может отбывать наказание.

Статья 398 УПК РФ предусматривает отсрочку исполнения приговора об осуждении лица к обязательным работам,исправительным работам,ограничению свободы, аресту или лишению свободы по следующим основаниям: болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания – до его выздоровления беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей – до достижения младшим ребенком возраста 14 лет.

В гражданских делах данная экспертиза производится по поводу различных исков, определения нуждаемости в усиленном питании,санаторно‑курортном лечении, моторизованном транспорте и т.п.

 

35. СУДЕБНО‑МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ИСКУССТВЕННЫХ И ПРИТВОРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

 

Судебно‑медицинскому эксперту приходится проводить исследования по поводу подозрения на искусственную или притворную болезнь в тех случаях, когда такие болезни являются основанием для привлечения к уголовной ответственности. В одних случаях самоповреждение, притворная или искусственная болезнь выявляются в процессе исследования подэкспертного, в других – исследование производится по поводу подозрения в самоповреждении, искусственной или притворной болезни.

Самоповреждение – это умышленное, противоправное причинение вреда своему здоровью в виде повреждений, вызываемых различными средствами и способами самостоятельно или при помощи других лиц. Приходится встречаться с самоповреждениями, вызванными механическим воздействием на органы и ткани, а также химическим, физическим и другими агентами.

Искусственная болезнь. При искусственной болезни субъект тоже причиняет вред своему здоровью различными способами. Только появление этого вреда имеет характер не механической или химической травмы, а протекает в виде заболевания, которое может быть принято не за самоповреждение, а за обычное заболевание. В этих случаях субъект обращается к врачу не с травмой, ожогом, а с болезнью, искусственный характер которой необходимо распознать.

Симуляция. При симуляции здоровый субъект только притворяется, изображает болезнь, применяя для этого иногда и некоторые средства, не причиняющие вреда здоровью. Напр., подкрашивает участок кожи, желая изобразить кровоподтек, добавляет к моче кровь, изображает эпилептический припадок и др., т.е. здоровый человек изображает себя больным, симулирует болезнь.

Аггравация. В медицинской практике аггравация обозначает преувеличение симптомов действительно имеющегося заболевания. Об аггравации говорят тогда, когда больной, страдающий каким‑либо заболеванием, преувеличивает отдельные его симптомы. Напр., жалуется на сильную головную боль, когда она значительно слабее, чем это старается показать свидетельствуемый, или ревматик жалуется на сильную боль в суставах, когда такой боли он в действительности не испытывает.

Разница между симуляцией и аггравацией заключается в том, что симулянт в действительности здоров и болезнь или симптомы болезни только изображает, а аггравант – больной человек, преувеличивающий остроту симптомов своего заболевания.

Диссимуляция. В практике приходится встречаться иногда с умышленным сокрытием действительно имеющегося заболевания. Такое состояние и носит название диссимуляции. Диссимуляция – понятие, обратное симуляции. При симуляции здоровый человек притворяется больным, при диссимуляции больной человек притворяется здоровым, скрывает свое заболевание по различным мотивам и поводам. Напр., при страховании жизни и здоровья. Условия страхования предусматривают отказ от выплаты страховой премии, если выяснится, что застрахованный скрыл при страховании имевшееся у него заболевание.

 

36. СУДЕБНО‑МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА УСТАНОВЛЕНИЯ ПОЛА И ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПОЛОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИИ

 

Судебно‑медицинская экспертиза установления пола и половых состояний. В уголовных и гражданских делах судебно‑медицинская экспертиза определения полового состояния может быть связана с необходимостью установления: истинного пола: половой зрелости; способности к половому сношению, оплодотворению, зачатию; половой неприкосновенности; наличия беременности, ее отсутствия, бывших родов, аборта.

Судебно‑медицинская экспертиза при расследовании половых преступлений. При расследовании данных преступлений необходимо производство судебно‑медицинской экспертизы, которой могут подвергаться потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые и вещественные доказательства. Перед судебно‑медицинской экспертизой ставится на разрешение ряд специальных вопросов. В УК РФ предусматриваются следующие виды преступлений, по которым может быть назначена судебно‑медицинская экспертиза: изнасилование; насильственные действия сексуального характера. Половое сношение с лицом, не достигшим 16‑летнего возраста; развратные действия в отношении лица, не достигшего 14‑летнего возраста; мужеложство с применением физического насилия или в отношении несовершеннолетнего; лесбиянство с применением физического насилия или в отношении несовершеннолетнего.

Судебно‑медицинская экспертиза заражения венерической болезнью. Заражение венерической болезнью – преступление против здоровья человека. Наказание за это преступление предусматривает ст. 121 УК РФ. Не имеет значения, каким путем произошло заражение: половым или неполовым, при несоблюдении необходимых мер личной гигиены, так называемое бытовое заражение. Если же больной лечился, и у него были основания считать, что он вылечился, или было ошибочное медицинское заключение об излечении, а на самом деле излечения не было и вследствие этого произошло заражение, то ответственность по ст. 121 УК РФ исключается.

Венерическими болезнями являются: сифилис, гонорея, мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз. О заражении только этими инфекционными половыми заболеваниями и может идти речь при привлечении к уголовной ответственности.

Судебно‑медицинская экспертиза заражения ВИЧ‑инфекцией. Ст. 122 впервые введена в новый УК РФ. Она рассматривает заражение ВИЧ‑инфекцией как преступление против здоровья человека. Виновный в заражении ВИЧ‑инфекцией привлекается к уголовной ответственности только в том случае, если он знал о наличии у него этого заболевания. Не имеет значения, каким путем произошло заражение: половым (чаще при гомосексуальных контактах) или неполовым (чаще инъекционным через кровь у наркоманов), или при несоблюдении гигиенических норм и правил.

Вирус ВИЧ‑инфекции содержится в крови, слюне и семенной жидкости больного или носителя инфекции. Изъятие, упаковка и пересылка материала, подлежащего исследованию на ВИЧ‑инфекцию, производится в соответствии со специальной инструкцией Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

 

Date: 2015-07-02; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию