Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 2. Утром в приемное отделение районной больницы в сопровождении жены и родного брата поступает мужчина 42 лет





Психиатрия

Задание № 1

Утром в приемное отделение районной больницы в сопровождении жены и родного брата поступает мужчина 42 лет. Со слов родственников, состояние больного изменилось со вчерашнего дня, особенно заметно к вечеру. У больного отмечались тревога, растерянность, суетливость. Возникали ложные узнавания – жену называл именем своей сестры, приглашенного для оказания помощи соседа вначале принял за родного брата. Позже стал чего-то пугаться, прятался, бросал попадающиеся ему под руки преметы в разные стороны, испуганно смотрел по сторонам. Ночью практически не спал, часто просыпался.

Из анамнеза: алкоголем злоупотребляет около 15 лет, но обращаться за помощью отказывался. Пьет запоями по 3 – 5 дней, может в течение дня выпить до 1,5 – 2 литров водки или самогона. Рвота не отмечается. Эпизодически принимал анальгетики при острах болях в желудке, но к врачам – соматикам не обращался.

При осмотре в момент поступлення несколько растерян, но все виды ориентировки сохранены. Категорически отказывается от госпитализации, отрицает свое неправильное поведение, себя алкоголиком не считает. Отмечается умеренно выраженный тремор пальцев рук, положительный симптом «чистого листа».

Вопросы к заданию:

1. Определить и обосновать клинический диагноз.

2. Определить прогноз развития болезненного состояния у больного.

3. Каких специалистов необходимо вызвать на консультацию для уточнения диагноза?

4. Рассказать о тактике поведения врача в подобной ситуации.

5. Какие средства можно рекомендовать больному для купирования его состояния?

 

Задание № 2

Пациенту – 20 лет, студент. Поступил в сопровождении родственников. Со слов отца, состояние изменилось около 2 месяцев назад. Родители заметили, что сын плохо спит, стал замкнутым, большую часть времени молчит и, не смотря на попытки выяснить, что с ним происходит, ничего не объясняет. В связи с тем, что до этого сын поссорился со своей девушкой, родители долгое время думали, что его поведение является реакцией на стресс. Позже стал выходить из дому только вечером (были летние каникулы). В последние 2 недели стал сам с собой разговаривать, иногда неадекватно улыбался, неожиданно ударил отца. В последний день закрылся в квартире, забил дверь гвоздями и никого не впускал. Особенно агресивно вел себя по отношению к матери.

При осмотре был правильно ориентирован в месте, времени, окружающих лицах и собственной личности. Мышление в обычном темпе, легко соскальзывает с одной темы на другую. Рассказал, что закрылся в квартире, потому так приказали «голоса», которые стал слышать в голове более месяца назад. Отмечал, что «голоса» обсуждали, иногда комментировали его поведение. В беседе высказывал идеи неродных родителей, считал, что мать воспитывала его только для того, чтобы эксплуатировать в домашнем хозяйстве, когда он вырастет. «Вспомнил» розговор родителей, которые планировали его убийство, когда ему было еще 9 лет. В беседе иногда замыкался, к чему-то прислушивался. Память, интеллект не нарушены. Эмоционально уплощен.

Вопросы к заданию:

1. Определить и обосновать клинический (синдромальный и нозологический) диагноз.

2. Определить, в связи с чем поведение больного может быть опасным?

3. Какие специалисты должны консультировать больного для установления окончательного диагноза?

4. Рассказать о тактике поведения врача по отношению к родственникам и больному.

5. Какие средства можно рекомендовать больному для начала лечения его состояния?


Date: 2015-07-02; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию