Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укусы животных





 

Даже ласковые домашние любимцы иногда проявляют агрессию по отношению к ребенку и вносят свой весомый вклад в количество несчастных случаев с детьми. Какой бы доброй ни была собака, какой бы спокойной ни казалась кошка, ни той, ни другой не понравится бесцеремонное обращение с ней маленького ребенка.

Постоянно объясняйте малышу правила общения с животными.

Нельзя беспокоить собаку, когда она спит, нельзя залезать в собачью миску, когда она ест, или отнимать у нее косточку (сухарик, печенье).

Нельзя дергать животное за хвост или за уши, садиться на него верхом.

Нельзя подходить к чужим животным, пытаться погладить их, даже если хозяин разрешает и уверяет, что «собачка не кусается».

Объясните ребенку, что нельзя убегать от лающей собаки, замахиваться на нее рукой или палкой, бросать в нее камни, провоцируя тем самым нападение животного.

При укусе или оцарапывании кожи промойте рану водой с мылом, обработайте ее края йодом, наложите повязку и обратитесь в травматологический пункт, где врач решит, стоит ли делать прививки от бешенства и столбняка. Если собака незнакомая или беспризорная, обращайтесь к врачу даже при незначительных повреждениях кожных покровов. Те же самые действия предпринимайте, если ребенка укусило, просто лизнуло или оцарапало дикое животное (лиса, ежик, крыса).

Бешенство – вирусное заболевание, поражающее нервную систему человека, и после появления клинических симптомов больного спасти невозможно. Поэтому при укусе ребенка диким или бездомным животным необходимо провести вакцинацию против бешенства. Только не пугайте ребенка необходимостью делать сорок уколов в живот. Сейчас существуют современные методики профилактики бешенства, щадящие и эффективные. Надо только своевременно обращаться к специалистам.

 

Date: 2015-07-02; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию