Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инородные тела дыхательных путей





 

Какими соображениями руководствуется малыш, засовывая в свой нос посторонние предметы, – неизвестно. Но наличие в носовых ходах у детей камешков, горошинок, семечек, соломинок – явление довольно распространенное. Увидев инородное тело в носу своего любимого чада, мама торопится побыстрее удалить его. Но, не имея под рукой ни подходящего инструмента, ни соответствующего опыта, чаще всего проталкивает его в глубину носовой полости, откуда извлечь его сможет только отоларинголог. Поэтому, если не уверены в успехе операции, обращайтесь за помощью к ЛОР‑врачу в поликлинику, а в вечернее время в приемное отделение больницы, где есть дежурный отоларинголог.

Нередко факт введения инородного тела в носовую полость остается взрослым неизвестным.

Через несколько дней после события появляются слизисто‑гнойные выделения с гнилостным запахом, более обильные из одной половины носа, затрудненное носовое дыхание, храпящее дыхание во сне. Может незначительно повыситься температура. Обычно мамы расценивают такое состояние как очередную «простуду» и не спешат обращаться к врачу. Да и педиатру во время первого осмотра непросто догадаться о наличии инородного тела. Лишь упорный насморк, длительно не поддающийся лечению, и неприятный запах из носоглотки позволят заподозрить внедрение постороннего предмета и направить малыша к отоларингологу, который обнаружит находку и извлечет ее.

Инородные тела глотки встречаются довольно часто и попадают в нее преимущественно с пищей. Наиболее распространенные предметы, извлекаемые из глотки у детей: рыбные и куриные косточки, семечки и шелуха от них, разные «несъедобные» мелочи.

Клиническая картина настолько выражена, что сомнений обычно не бывает: ощущение постороннего предмета и колющая боль в горле, усиливающаяся при глотании, приступообразный кашель и рвотные движения, с помощью которых организм стремится удалить инородное тело. Усиление боли при глотании вынуждает ребенка перестать сглатывать слюну, и у малыша она вытекает изо рта, а более старший ребенок выплевывает ее. Эти признаки свидетельствуют о наличии инородного тела в глотке или в ткани миндалин, и родителям не остается иного пути, как обратиться к отоларингологу.

Удаление инородного тела из глотки не составляет труда для специалиста, и через несколько секунд ваш ребенок вновь весел и здоров.

Рекомендуемый в народе способ – проглотить сухую корочку – иногда может помочь, но может загнать острую косточку вглубь и сделать ее извлечение более сложным. До обращения к врачу можно попробовать удалить инородное тело, расположенное на поверхности, с помощью полоскания горла. Но эту процедуру способен выполнить школьник, а для малышей она не годится.

Более серьезно обстоят дела с попаданием инородных тел в гортань и далее в трахею и бронхи.

Дети часто берут в рот различные мелкие предметы и, увлеченные игрой, разговором и смехом во время еды, втягивают их в дыхательные пути с током воздуха.

Замечено, что в гортань попадают более мелкие и легкие предметы, в то время как более массивные и тяжелые устремляются в пищевод, затем в желудок и через 1–2 суток покидают организм естественным путем.

Инородные тела у входа в гортань ведут к рефлекторному закрытию голосовой щели, и часто удаляются самостоятельно под влиянием немедленно развившегося судорожного приступообразного кашля, нередко сопровождающегося рвотой.

Если инородное тело, проскочив этот отдел, попало в голосовую щель и перекрыло ее, происходит остановка дыхания, асфиксия и потеря сознания.

Date: 2015-07-02; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию