Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АФО печени и ЖВП





К рождению печень у ребенка является одним из самых крупным органов. Она занимает 1/3-1/2 объема брюшной полости, а ее масса составляет 4, 38 % массы тела новорожденного. Печень полностью занимает правое подреберье, значительную часть левого подреберья и надчревную область. Нижний ее край значительно выступает из-под ребер, правая доля может даже касаться гребешка подвздошной кости, а левая- на уровне пупка или несколько выше его. Левая доля печени к рождению очень массивна, что объясняется ее своеобразным кровоснабжением, и соприкасается с селезенкой. К 18 мес постнатального развития левая доля печени уменьшается и уже не соприкасается с селезенкой.

У новорожденных дольки печени нечетко ограничены. Ветви печеночных вен расположены компактными группами, не перемеживаясь еще в ветвями воротной вены. У новорожденного капилляры располагаются циркулярно, за исключением области в непосредственной близости от печеночной вены, где они имеют радиальное расположение. Фиброзная капсула печени тонкая, с нежными коллагеновыми и тонкими эластическими волокнами. В области ворот печени фиброзная оболочка утолщается и вместе с сосудами проникает в паренхиму, где, разветвляясь, составляет соединительную ткань портальных полей и строму органа.

В постнатальном периоде печень продолжает расти, однако скорость увеличения ее массы отстает от массы тела, это связано по-видимому, со снижением в онтогенезе общего уровня обмена веществ и биоэнергетики.

В связи с различным темпом увеличения массы печени и тела у детей первых 5-7 лет жизни край печени всегда выходит из-под правого подреберья и легко прощупывается. С 7-летнего возраста в спокойном положении нижний край не пальпируется, а по срединной линии не должен выходить за верхнюю треть расстояния от пупка до мечевидного отростка.

Объем печени в значительной степени зависит от ее кровоснабжения, так как печень является одним из главных депо крови. Около 5 % объема печени у новорожденного приходиться на долю кроветворных клеток. С возрастом их количество уменьшается, но увеличивается содержание печеночных клеток. Остальной объем заполнен за счет межуточного пространства и звездчатых ретикулоэндотелиоцитов (купферовских клеток).

В составе печени у новорожденного содержится больше воды, чем у взрослого человека, но меньше белка, жира и гликогена. Лишь с возрастом доля плотных веществ увеличивается.

Периферические отделы печеночной дольки образованы мелкими гепатоцитами, которые, как полагают, являются камбиальными. Они учавствуют в процессе регенерации и выполняют роль пограничной пластинки, отделяя паренхиму дольки от соединительной ткани портального поля. Через пограничную пластинку в дольку проникают междольковые вены системы v. рortae и артериолы печеночной артерии, выходят холангиолы, впадающие в междольковые печеночные протоки. Между гепатоцитами и соединительной тканью находятся пространства Моля.

Портальный тракт на периферии дольки имеет вид треугольника с заключенными в нем ветвями портальной вены, печеночной артерии и междольковым желчным протоком, называемыми триадой. В его состав также входят лимфатические щели, выстланные эндотелием, и нервы, которые оплетают кровеносные сосуды. Богатая сеть нервных волокон проникает в печеночные дольки до гепатоцитов и эндотелиальных клеток.

Соединительная ткань в виде ретикулиновых и коллагеновых волокон, а также базальных мембран синусоидов, кровеносных сосудов и желчных протоков портального тракта у детей очень нежна и лишь у пожилых людей образует грубые волокнистые сплетения.

Начальными отделами билиарной системы являются межклеточные желчные канальцы, образованные цитоплазматическими мембранами гепатоцитов. Они широко анастомозируют между собой и, сливаясь на периферии, образуют перилобулярные желчные ходы - холангиолы. Структурно они представляют собой кубовидные эпителиальные клетки, расположенные в 2 ряда на базальной мембране. Они не содержат гликогена, но в их цитоплазме могут обнаруживаться липиды. На поверхности клеток желчных ходов имеются микроворсинки. Проникая через терминальную пластинку в перипортальной зоне, канальцы Геринга впадают в междольковые протоки, образованные соединительной тканью. Эпителиальные клетки холангиол расположены на базальной мембране. Долевые протоки соединяются между собой, образуя общий печеночный проток, который вместе с пузырным переходит в общий желчный проток.

В гепатоците выделяют васкулярный и билиарный отделы. Цитоплазматическая мембрана гепатоцита имеет три слоя, богатых липопротеинами. Ее микроворсинки особенно заметны в васкулярном отделе. Их функция - захват из притекающей крови различных вешеств- осуществляется с затратой энергии при участии различных ферментных систем. В билиарном отделе гепатоцита экскретируются различные вещества в желчные капилляры.

В желчном пузыре собирается и храниться желчь, поступающая из печени по печеночным и пузырным протокам. Он расположен на нижней поверхности правой доли печени над поперечно ободочной кишкой. Желчный пузырь у новорожденных, как правило, скрыт печенью, что затрудняет его пальпацию и четкость его рентгенологического изображения. Он имеет цилиндрическую форму или грушевидную, реже веретенообразную или S-образную форму. Последняя связана в основном с необычным положением печеночной артерии.

Проекция пузыря на переднюю брюшную стенку соответствует точке, лежащей на 3-5 мм медиальнее среднеключичной линии или более латерально в точке пересечения наружного края правой прямой мышцы живота с реберной дугой. Иногда для определения положения желчного пузыря применяют линию, соединяющую пупок с верхушкой правой подмышечной впадины. Точка пересечения этой линии с реберной дугой соответствует положению дна желчного пузыря. Срединная сагиттальная плоскость тела новорожденного образует с плоскостью желчного пузыря острый угол. Дно желчного пузыря покрыто со всех сторон брюшиной, а тело и шейка лишь с 3 сторон. Дно желчного пузыря соприкасается с петлями тонкой кишки, тело- с поперечно ободочной кишкой, а шейка пересекает поверхность верхней горизонтальной части двенадцатиперстной кишки. Длина пузырного протока у новорожденных сильно варьирует. Пузырный проток находиться вдоль свободного края lig. hepato-duodenale и обычно в начальной части образует изгиб, что позволяет иногда различать восходящее и нисходящее колено. Пузырный проток, сливаясь, образует общий желчный проток, в котором выделяют 4 части: pars supraduodenalis, pars retroduodenalis, pars pancreatica и pars duodenalis. Правая часть ductus choledohus лежит в lig.hepato-duodenale. Pars retroduodenalis находиться позади верхнего горизонтального и частично нисходящего колена двенадцатиперстной кишки, затем огибает или прободает головку поджелудочной железы и, внедряясь на середине нисходящей части в двенадцатиперстную железу, открывается на papilla vateri самостоятельно или вместе с протоком поджелудочной железы. Длина общего желчного протока очень вариабельна даже у новорожденных (5-18 мм); с возрастом она увеличивается.

Кровоснабжение желчного пузыря осуществляется пузырной артерией, являющейся ветвью печеночной артерии. Иногда одна из ветвей пузырной артерии огибает в виде кольца шейку желчного пузыря, что может затруднять отток пузырной желчи. Источником кровоснабжения может быть и желудочно-двенадцатиперстная артерия.

Физиологическая роль печени очень важна и разнообразна. Наиболее важными функциями являются:

1.Экскреторная и желчеобразующая.

2. Функция обмена.

3. Обезвреживающая.

4. Функция свертывания крови и кровитворения.

2.

3.

 

Date: 2015-07-02; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию