Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сформулируйте цель проекта и определите пути ее достижения!





Цель – это четко сформулированное, предельно ясное и конкретное представление о результате проекта. Небольшая конкретная цель позволяет объективно и совершенно точно определить – достигнута она или нет и, что очень важно для любого проектного коллектива, всегда требует значительно меньше ресурсов для своего достижения. Правильно сформулированная цель – половина успеха!

Как сформулировать цель проекта, чтобы показать, что именно она решит стартовую проблему: трансформируйте формулировку стартовой проблемы в положительное утверждение – это и будет цель проекта. Например, так: «Отметить наступление Нового года в ночь с 31 декабря 2007 года на 1 января 2008 года в компании 18 лучших друзей»

Далее, переформулируйте причины стартовой проблемы в положительные утверждения, и Вы определите, что конкретно нужно сделать, чтобы достичь цели проекта.


5. Определите участников проекта и их отношение к проекту!

Даже самый маленький проект – это серьезная деятельность, которая может затрагивать интересы различных людей, групп, организаций. Мы уже говорили о целевых группах – они являются ключевыми участниками проекта. К участникам также относятся исполнители проекта, партнеры и те, кто выступает против проекта. Анализ участников – очень важный этап, который позволяет понять, стоит ли заниматься разработкой проекта дальше. Например, во время анализа участников Вы поняли, что у Ваших друзей (целевая группа проекта) совсем другие планы, они уезжают на Новый год на курорт, Вас с собой не берут, и Ваш проект никому не нужен, стали бы Вы тратить свое бесценное время на разработку бесполезного, обреченного на неудачу, проекта? Стали бы Вы тратить деньги на ёлочку, продукты, организацию развлечений? Думаем, ответы на эти вопросы очевидны.


6. Определите стратегию проекта!

Стратегия проекта – это оптимальный вариант достижения цели проекта с учетом имеющихся возможностей (ресурсов, специалистов, времени и многих других). К цели проекта обычно ведут несколько путей. Например, Новый год можно отметить в ресторане, дома, на природе, или … в Сочи Определите возможные варианты достижения цели проекта, сравните их по разным критериям (финансы, сроки, ресурсы, наличие специалистов и т.п.) и выберите оптимальный.

Выполнив все вышеперечисленные этапы, Вы приблизитесь к заветной мечте – разработке грамотного, конкурентоспособного проекта, потому что:

· у Вас есть сильная идея проекта;

· Вы знаете, для кого делаете проект, то есть, кто Ваши целевые группы;

· у Вас есть анализ проблем – основа для убедительного обоснования актуальности проекта. Это именно то, на что фонды обращают внимание в первую очередь при знакомстве с Вашей заявкой;

· Вы сформулировали четкую, ясную и конкретную цель проекта;

· и, наконец, Вы знаете, как наилучшим образом достичь цели проекта, то есть, у Вас есть стратегия! Ваши шансы повышаются!

А стратегия проекта – это основа для разработки четкого поэтапного плана реализации Вашего проекта.
Успехов! Миникурс «Как выиграть грант?!»

Часть 3. Начинаем планирование проекта: заполнение логико-структурной матрицы

Итак, Вы приступаете к знакомству с третьей частью нашего курса. Напомним, что предыдущая наша с Вами встреча завершилась формулированием стратегии проекта. Теперь эту стратегию необходимо наполнить конкретным содержанием, поэтому мы начнем разговор о планировании проекта. Без качественного плана достичь цели невозможно. Будет бессмысленная трата ресурсов и разочарование. Нам с Вами это не нужно, не так ли? Хотите доказательств? Пожалуйста: если принять все время проекта (планирование и реализация) за 100%, то, окажется, что, например, менеджеры в Японии тратят до 70% времени на разработку качественного плана проектов! Результаты их проектов всем хорошо известны…

Что же нужно учесть в плане проекта?

1) Прежде всего, описать его содержание. В прошлой части курса мы говорили о цели проекта. А как ее достичь, что для этого нужно сделать, какие ресурсы понадобятся?

2) Допустим, Вы придумали, что нужно сделать, чтобы достичь цели. Но уверенны ли Вы, что запланированные Вами действия реалистичны и выполнимы? Вас ведь волнует этот вопрос, правда? Проект-то придется выполнять Вам и отвечать за его результаты перед фондами… И фонды тоже волнует этот вопрос – они же доверяют Вам свои деньги и хотят быть уверенными, что Вы распорядитесь ими по уму, что цель проекта будет гарантированно достигнута, целевые группы получат обещанные выгоды.
Нужны доказательства…

3) Помните пословицу: «Гладко было на бумаге, но забыли про овраги?» Всегда найдется масса внешних факторов и условий, которые Вы контролировать не можете, но которые необходимы для успешной реализации проекта. Например, Вы разрабатываете в рамках проекта комментарии к какому-нибудь закону, в это же время принимается новый закон, и комментарии к старому никому не нужны. Представляете?! Можете ли Вы повлиять на то, чтобы новый закон не принимали?

4) Представим, что разработчики проекта успешно справились с первыми тремя пунктами планирования (а это вполне возможно!) Следующий вопрос, который их волнует – как распределить время и кадровые ресурсы, чтобы выполнить проект наилучшим образом?

5) И наконец, последний вопрос: а сколько все это будет стоить?!

Ну что же, начнем разбираться с каждым из этих пунктов.

Есть один инструмент, который позволит четко, ясно и наглядно разложить проект «по полочкам» и разобрать пункты 1, 2 и 3. Это логико-структурная матрица (ЛСМ).

Сразу скажем, что ЛСМ не всегда является частью заявки в фонд, но проектные менеджеры, которые не хотят, чтобы их заявка стала «макулатурой» (то есть, была отклонена фондами), а выполняющийся проект – бессмысленной тратой ресурсов, разрабатывают логико-структурную матрицу. Потому что:

а) ЛСМ позволяет проработать содержание проекта таким образом, что проектному менеджеру на 100% понятно:

· что нужно достичь;

· каким образом это будет осуществлено;

· что для этого требуется;

· по каким критериям можно судить о том, выполнено ли все запланированное;

· какие могут возникнуть проблемы.

Четкие, ясные, убедительные ответы на эти вопросы помогут доказать и себе, и фондам, что проект выполн и м.

б) Во время выполнения проекта очень важно отслеживать соответствие происходящих и запланированных событий, чтобы не допустить его срыва (это называется мониторингом хода выполнения проекта). Инструмент мониторинга – логико-структурная матрица!

ЛСМ представляет собой таблицу, в которой заполняются четыре колонки: «Логика осуществления проекта», «Объективно-проверяемые индикаторы (ОПИ)», «Средства проверки (СП)» и «Допущения».

Первая колонка – «Логика проекта» – этот как раз и есть ответ на вопросы: как достичь цели проекта, что для этого нужно сделать, какие ресурсы понадобятся? В этой колонке записываются цель проекта; цель развития (позитивная ситуация, на появление или развитие которой окажет влияние выполненный проект, точнее, достижение цели проекта); результаты (мини-цели, которые необходимо выполнить в рамках проекта, чтобы достичь цель проекта; мероприятия (конкретная деятельность, необходимая для получения результатов, например, конференции, тренинги, издание книги и пособий, приобретение оборудовании и т.п.) и ресурсы, необходимые для выполнения мероприятий (кадровые, финансовые, временные, транспортные и т.п.).

Схематически первая колонка ЛСМ выглядит так:

Цель развития
|
Цель проекта
|
Результаты
|
Мероприятия
|
Ресурсы

Вторая и третья колонки ЛСМ – «Объективно-проверяемые индикаторы (ОПИ)», «Средства проверки (СП)» – это как раз и есть доказательства того, что все запланированное в «Логике» выполнимо. Во второй колонке необходимо для КАЖДОГО мероприятия, результата, цели и цели развития указать количественные и качественные показатели, по которым можно судить о том, достигнуты ли и в какой степени достигнуты цель, результаты, мероприятия проекта. Эти показатели называются «объективно-проверяемыми» потому, что кто бы ни пользовался ими для проверки проекта (включая, экспертов фондов), всегда получается один и тот же результат.

В третьей колонке необходимо указать источники и средства проверки (СП) – конкретные документы, содержащие информацию, необходимую и достаточную для проверки показателей успешности проекта.

В последней, четвертой колонке ЛСМ прописываются допущения. Это и есть пресловутые «овраги» - внешние факторы и условия, которые Вы контролировать не можете, но которые необходимы для начала проекта, проведения запланированных мероприятий, достижения запланированных результатов и поставленных целей. При составлении ЛСМ тщательно продумывается наличие допущений для каждого цели/результата/мероприятия и найденные допущения вносятся в таблицу.

А что же с пунктами 4 и 5: распределением времени для выполнения мероприятий проектов, кадровых ресурсов и финансов? А это уже другие документы – Календарный план, Смета и Бюджет проекта. Именно о них мы поговорим в следующий раз. Скажем только, что они составляются на основе ЛСМ. Представляете, какой это мощный и разноплановый инструмент?!

 

Успехов! Часть 4. Разрабатываем календарный план проекта, смету и бюджет


Ну что, продолжим планирование проекта?

Возможно, Вы уже видели различные формы заявок в фонды и, наверное, обратили внимание, что практически в каждой из них есть разделы «Календарный план», «Смета» (или «Бюджет»).

Четко составленный календарный план поможет Вам грамотно спланировать реализацию проекта и держать его под постоянным контролем. Календарный план составляется на основе логико-структурной матрицы.

Разработка календарного плана, как правило, включает в себя следующие основные моменты:

· представление всего списка мероприятий по проекту;

· определение начала и общей продолжительности проекта и отдельных его этапов;

· установление начала и времени выполнения каждого мероприятия;

· определение логической последовательности и взаимозависимости мероприятий;

· распределение ответственности участников проекта за конкретные мероприятия.

Есть разные способы оформления календарных планов проектов. Самая распространенная, удобная и наглядная форма – график Гантта. Кроме того, именно в такой форме просят представлять календарный план многие фонды.

Имея логико-структурную матрицу и календарный план, можно приступать к планированию расходов на реализацию проекта и составлять смету. Помните, в логико-структурной матрице был специальный раздел, который называется «Ресурсы»? При составлении сметы проекта ресурсы, необходимые для выполнения проекта, должны быть распределены в специальную табличную форму по категориям расходов, единицам измерения, стоимости каждой единицы и общего количества требуемых единиц для всего проекта. После заполнения такой таблицы получается смета проекта. Следующим важным шагом является планирование расходов по времени, т.е. составление бюджета проекта.

Смета и бюджет – это финансовая часть проекта и проектной заявки, поэтому при составлении этих документов нужно быть особенно точным. Неточности в смете и бюджете, даже при том, что в остальной части заявки у Вас все безупречно, могут превратить всю Вашу работу в «макулатуру», если заявка будет отклонена по причине неточностей в смете, или в большую головную боль, когда при реализации проекта возникнут проблемы, связанные с ошибками в расчетах.

Многие фонды (кстати, фонд – это, в первую очередь, финансовая организация) знакомство с проектом начинают с тщательного изучения финансовой части заявки (параллельно с изучением содержательной части проекта). И даже при наличии хорошо проработанной содержательной части, неправильно указанная стоимость выполнения мероприятий, ошибки и неточности в расчетах могут привести к отказу профинансировать проект.

Кроме того, не стоит забывать о том, что рано или поздно нужно будет составлять финансовую отчетность в процессе реализации и по завершении проекта, а грамотный план распределения финансов по статьям расходов и времени будет Вашим хорошим помощником в этом деле.


Таким образом, во время планирования проекта разрабатываются четыре документа, которые впоследствии будут определять весь ход его реализации:

· логико-структурная матрица;

· календарный план;

· смета;

· бюджет.

Весь этот комплект позволяет не только получить четкий план выполнения проекта, но и:

· составить грамотную и убедительную заявку на грант даже в том случае, когда не все эти документы являются ее составными частями;

· повысить шансы организации-заявителя выиграть грант;

· в ходе выполнения проекта определить соответствие происходящих и запланированных событий (осуществлять эффективный мониторинг);

· и, наконец, доступно объяснить проектному коллективу суть проекта.

А о последнем (и не только) мы поговорим в следующей части нашего курса, которая посвящена организации эффективной работы проектной команды.

 

Date: 2015-06-11; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию