Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 2. Рис. 1. Холтеровское мониторирование ЭКГ больного М., 45 лет





Рис. 1. Холтеровское мониторирование ЭКГ больного М., 45 лет

Вопросы:

1) Опишите суточное мониторирование ЭКГ.

2) Какой предварительный диагноз Вы поставите больному?

3) Какие дополнительные методы исследования необходимо провести больному для подтверждения предварительного диагноза?

4) Выделите ведущий клинический синдром проведите дифференциальную диагностику с синдромсхожими заболеваниями.

5) Показано ли направление больного на стационарное лечение?

6) Назначьте лечение.

7) Выскажите мнение о целесообразности хирургического лечения.

8) Проведите экспертизу нетрудоспособности.

Ответы:

1) При ХМ ЭКГ выявлена при ФН транзиторная депрессия сегмента ST. Что может указывать на ишемию миокарда.

2) У больного ИБС: стабильная стенокардия напряжения, ФК 2. Ожирение 1 ст.

3) Больному показано обследование, включающие лабораторные методы – липидный спектр - общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, расчет показателя атерогенности, показатели гемостаза – ПТИ, фибриноген, АСАТ, АЛАТ, С-реактивный белок, инструментальные методы исследования - ЭКГ покоя, тест с физической нагрузкой или дипиридамоловый тест.

4) Проводить дифференциальную диагностику с кардиопатиями, остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника, инфарктом миокарда, ГЭРБ и др.

5) У больного стабильная форма ИБС, лечение у участкового терапевта в районной поликлинике.

6) Больному показано лечение, включающее коррекцию факторов риска - прекращение курения, планомерное снижение массы тела, рациональное питание.

Показано назначение в-адреноблокаторов (конкор 2,5-5 мг однократно утром, антагонисты кальция (амлодипин 5 мг вечером), для купирования стенокардии – нитроминт срей, кардиомагнил 150 мг 1 раз в день, статины (аторвастатин 5 мг) вечером.

7) В данной клинической ситуации показано консервативное лечение.

8) У больного по клиническим данным стенокардия напряжения 2-го функционального класса – длительность б/л до 20 дней.

 

Задача № 2

Больная Г., 67 лет, пенсионерка, вызвала врача на дом в связи с жалобами на загрудинную боль в левой половине грудной клетки и за грудиной, в области шейно- грудного отдела позвоночника и между лопатками, несколько раз болевые приступы возникали в покое периодически отмечает перебои в работе сердца.

Anamnesis morbi: Боли беспокоят в течение 1 недели. За медицинской помощь не обращалась, так как расценила боли как обострение остеохондроза, в связи сем неоднократно принимал НПВС с эффектом. Прием НПВС был неэффективным. По советы соседки 2 раза принимала нитроглицерин – возникла сильная головная боль, однако больная отметила что боль после прима нитроглицерина «утихла». Последние 2 дня боль стала возникать в покое. Вызвала врача на дом

Anamnesis vitae: Страдает хроническим гастритом и некалькулезным холециститом. Удалена атерома на волосистой части головы 10 лет назад. Никто из ближайших родственников не страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями. За медицинской помощью не обращалась. Вредных привычек не имеет, за ислючением приверженности к соленой пищи.

Status praesens communis: Состояние относительно удовлетворительное. Телосложение правильное, повышенного питание избыточное (рост 161 см, 93 кг, ИМТ 34,5). Кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски. ЧДД-18 в 1мин., пульс 86 уд. в 1 мин., удовлетворительных свойств. АД 130/80 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены, ритмичные. Живот мягкий, при пальпации безболезненный. Печень и селезенка не увеличены. При аускультации дыхание везикулярное, хрипов нет. Периферических отеков нет.

Записана ЭКГ (рис. 1)

 

 

Рис. 1 ЭКГ больной М., 67 лет

Вопросы:

1) Опишите ЭКГ.

2) Сформулируйте предположительный диагноз.

3) Какова тактика участкового терапевта?

4) Проведите дифференциальную диагностику.

5) Какой диагностический минимум обследования необходимо провести больной?

6) Проведите экспертизу нетрудоспособности.

 

Ответы:

1) На ЭКГ обнаружено снижение амплитуды зубца Т и небольшая депрессия ST в III и AVF отведениях.

2) ИБС: нестабильная стенокардия. Атеросклероз аорты коронарных артерий. Кардиосклероз. Ожирение 1. Миокардиодистрофия, Н1

3) Больные с нестабильной стенокардии в обязательном порядке подлежат госпитализации в кардиологическое отделение.

4) Учитывая сохранение болевого синдрома в груди в течение 1 недели, изменения на ЭКГ, необходимо прежде всего провести дифференциальный диагноз с не Q- инфарктом/

5) Для исключения некрозов миокарда необходимо исследование тропонинов T и I, а также КФК МВ, АСАТ, АЛАТ, тесты гемостаза, общий анализ крови и мочи, липидный спектр. В зависимости от результатов тропонинового теста будет определена тактика ведения.

6) Экспертиза нетрудоспособности не проводится – больная является пенсионеркой.

Date: 2015-06-11; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию