Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность действий при измерении температуры в прямой кишке





1. Наденьте резиновые перчатки и уложите пациента на бок с поджатыми к животу ногами.

2. Выньте термометр из емкости с дезинфицирующим раствором, ополосните его в проточной воде и насухо вытрите.

3. Встряхните термометр так, чтобы ртутный столбик опустился до отметки 35 °C.

4. Конец термометра смажьте вазелином и введите в заднепроходное отверстие на глубину 4-5 см. Ягодицы плотно сожмите вокруг термометра.

5. Через 5 мин термометр выньте из прямой кишки и зафиксируйте его показания.

6. Вынув термометр из прямой кишки, тщательно вымойте его проточной водой и поместите в емкость с дезинфицирующим раствором.

7. Снимите перчатки и вымойте руки.

Температура тела пациента заносится в температурный лист, фиксированная в нем температурная кривая наглядно отражает имеющийся тип лихорадки. Тип лихорадки (перемежающаяся, гектическая и др.) является характерным признаком определенных заболеваний. Следует помнить, что применение антибактериальных и жаропонижающих препаратов приводит к изменениям температурной кривой.

Субъективная переносимость температуры очень вариабельна. Одни больные удовлетворительно переносят значительную гипертермию, другие тяжело переносят даже субфебрильную температуру. Период нарастания температуры может сопровождаться сильным недомоганием, ознобом, головными и мышечными болями. Такого больного необходимо укрыть еще одним одеялом, обложить грелками, при отсутствии противопоказаний напоить горячим чаем. Период сохранения высокой температуры часто сопровождается слабостью, головной болью, сухостью во рту, отсутствием аппетита, тахикардией и тахипноэ, иногда - гипотонией, судорогами, бредом. В этих случаях требуется постоянное наблюдение за больным. При сильных головных болях больному с высокой температурой тела кладут на лоб пузырь со льдом. Вопрос о необходимости назначения жаропонижающих средств решает

только врач, однако бред, судороги, сердечно-сосудистые нарушения всегда требуют снижения температуры. Обычно рекомендуется обильное питье или инфузионная терапия, дробное питание небольшими порциями.

Период снижения температуры часто сопровождается повышенной потливостью, тогда требуется своевременная смена нательного и постельного белья. При быстром снижении температуры существует опасность развития острой сосудистой недостаточности, при этом требуется введение препаратов, стимулирующих сосудодвигательный центр.

Date: 2015-06-11; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию