Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онкоцерки. Систематика, морфология, цикл развития, пути заражения, лабораторная диагностика, профилактика, патогенное действие





 

ОНХОЦЕРКА - Onchocerca volvulus - возбудитель онхоцеркоза - антропоноза. Локализация. Взрослые паразиты под кожей образуют узлы размером от горошины до голубиного яйца. О. volvulus образует узлы обычно в подмышечной впадине, в области коленного и бедренного суставов, ребер и позвоночника. Онхоцерки, распространенные на американском континенте, часто локализуются на голове, нередко в надкостнице костей черепа. Личинки О. volvulus могут поражать органы зрения. Морфологическая характеристика. Оба вида сходны морфологически. Нематоды молочно - белого цвета. Тело нитевидное, заостренное на концах. Самец 19 - 42 мм в длину, 0,130 - 0,210 мм в ширину. Хвостовой конец самца загнут вентрально, снабжен двумя неравными спикулами и 3 - 4 парами преанальных сосочков. Длина тела самки 33,5 - 50 мм, ширина 0,27 - 0,40 мм. Микрофилярии имеют две формы: 1) крупная, размером 0,285 - 0,368 х 0,09 мм, из которой, предположительно, развиваются самки; 2) мелкая, размером 0,150-0,287x0,05 -0,07 мм, предположительно, развивается в самцов.

Цикл развития. Биогельминты. Окончательный хозяин - человек. Промежуточный (переносчик) - мошка рода Simulium. Взрослые особи располагаются в подкожных узлах. Оплодотворенные самки отрождают личинок, которые появляются на периферии узла, в поверхностных слоях кожи и могут проникать в лимфатические сосуды.

Инвазионная форма. Для человека -микрофилярии в теле мошки рода Simulium, размножающиеся в быстротекущих водах на высоте нескольких сот метров над уровнем моря. Мошки могут улетать от мест выплода на большие расстояния, предпочитая питаться кровью при ярком солнечном освещении. В некоторых районах население бывает инвазировано почти на 100%, главным образом рыбаки.

Патогенное действие. Зависит от локализации узлов и интенсивности инвазии. У больного может быть 1 - 3 узла, реже до 15 и больше. В области узлов на коже появляются изъязвления, нередко возникает сильный зуд, боли в суставах и лихорадочное состояние. Тяжелым осложнением он-хоцеркоза служит поражение органов зрения, нередко приводящее к слепоте. Американская форма онхоцеркоза характеризуется более злокачественным течением: чаще наступает слепота, возможно повреждение костей черепа, нарушения со стороны нервной системы.

Источник заражения. Человек, инвазированный онхоцерками.

Диагностика. Внешний осмотр пораженных участков кожи; иссечение узла и гистологическое исследование биоптата на предмет обнаружения личинок, которые локализуются на периферии узла (самки в центре). Микрофилярии в органах зрения обнаруживаются с помощью офтальмоскопа. Профилактика: а)общественная - санитарно-просветительная работа; выявление и лечение больных; мероприятия, направленные на уничтожение переносчика; б) личная - индивидуальная защита от укуса мошек рода Simulium.

 

Date: 2015-07-02; view: 1299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию