Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути циркуляции возбудителей заболеваний в природе. Круг хозяев, механизм передачи возбудителей





 

В широком понимании эпидемиология включает эпидемиологию инфекционных болезней, к которой относятся главным образом изучение причин возникновения и распространения этих болезней, резервуаров и источников возбудителя инфекции, путей передачи от одной особи к другой и разработка мер борьбы с ними или их ликвидации.

В настоящее время выделяют четыре группы инфекционных болезней:

1. Антропонозы, т.е. свойственные только человеку.

2. Зооантропонозы, в естественных условиях распространенные у животных, но которыми может заражаться человек.

3. Зоонозы, т.е. свойственные только животным.

4. Сапронозы, при которых резервуаром инфекции являются абиотические факторы окружающей среды.

Механизм передачи возбудителя инфекции.

Теория механизма передачи возбудителя раскрывает существо второй фазы паразитизма возбудителей инфекционных болезней, определяя их эпидемиологию.

Механизм передачи - это эволюционно выработанные способы перемещения возбудителя из одного организма в другой, обеспечивающие сохранение его как биологического вида. В механизме передачи возбудителя можно выделить три стадии (фазы). Первая стадия (фаза) - выделение возбудителя из зараженного организма. Обычно эта фаза реализуется во время физиологаческих актов (например, дефекация, дыхание) и активизируется в процессе патологических (кашель, чиханье, понос и др.). Вторая стадия (фаза) - период пребывания возбудителя во внешней среде. Третья стадия (фаза) - внедрение возбудителя в восприимчивый организм. Вторая и третья стадии передачи возбудителя реализуются с помощью элементов внешней среды, которые называют факторам и передачи. Такими элементами внешней среды являются воздух, вода, почва, пища, живые переносчики, предметы быта и производственная обстановка, т.е. имеется шесть обобщенных элементов внешней среды. Отдельные элементы внешней среды или их сочетание - это пути передачи, которые обеспечивают перемещение возбудителя из одного организма в другой в конкретной эпидемиологической ситуации.

Локализация возбудителя в организме и специфика проявлений инфекционного процесса определили наличие нескольких типов механизма передачи возбудителя от источника инфекции к восприимчивым лицам. Каждый из этих механизмов реализуется благодаря конкретным путям передачи, которые включают разнообразные факторы передачи, непосредственно участвующие в переносе возбудителя от источника к восприимчивому организму.

 

Date: 2015-07-02; view: 1542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию