Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цефалопиноз верблюдов





Вызывается паразитированием в носовой полости, носоглотке и лабиринтах решетчатой кости личинок верблюжьего овода Cephalo-pina titilator семейства Oestridae.

Возбудитель. Верблюжий овод по внешнему виду похож на овечьего. Личинка 1-й стадии белая, длиной 0,72 мм, имеет околоро­товые крючья и хорошо развитое шиповое вооружение на сегментах тела. Личинка 3-й стадии веретенообразная, длиной до 30 мм, бледно-желтого цвета

Биология развития. Верблюжий овод дает два поколения в год. Первый период лета отмечается в мае—июне, второй — в сентя­бре—октябре Самки живородящие, плодовитость 800—900 личи­нок В носовой полости и придаточных пазухах носа личинки 1-й и 2-й стадий развития паразитируют в течение 10—11 мес. Фаза куколки длится в среднем 25 сут.

Эпизоотологические данные. Заболевание ограничено зонами развитого верблюдоводства В России это Среднее и Нижнее Повол­жье, Оренбургская область. Экстенсивность инвазии обычно 100 %, а интенсивность достигает 200 личинок.

Патогенез, симптомы болезни, патологоанатомические измене­ния и диагностика. Те же, что и при всех эстридозах.

Лечение и профилактика. Основное внимание уделяется ранней химиотерапии, направленной на уничтожение личинок 1-й стадии. Для этого в октябре—ноябре животным выпаивают 0,03%-ный рас­твор хлорофоса в течение 2 сут. Верблюдов обрабатывают эстрозо-лем в помещении с нормой расхода ДДВФ 60 мг/м3 при экспозиции 1 ч. Диоксафос и сульфидофос-20 применяют, поливая их на шею от затылка до горба в дозе 20 мг/кг (по ДВ).

Этацид вводят внутримышечно в дозе 10 мг/кг. Эффективны подкожные инъекции ивомека и цидектина в дозе 0,2 мг/кг. Клини­чески больным верблюдам для уничтожения личинок 2-й и 3-й ста­дий весной в носовые ходы вводят по 50 мл 4%-ного водного рас­твора хлорофоса или водных эмульсий пиретроидов.

 

Date: 2015-07-02; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию