Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хориоптоз крупного рогатого скота





Возбудитель — Chorioptes bovis семейства Psoroptidae (рис. 150).

Хориоптозом болеют животные различных пород, пола и воз­раста, но особенно восприимчивы животные с 6 мес и старше.

В ранних стадиях болезни поражения обычно находятся в обла­сти мошонки и вымени, у корня хвоста и на сгибательной поверхно­сти путового сустава (ножной хориоптоз). По мере прогрессирова-ния болезни поражается кожа тазовых конечностей (с наружной и внутренней сторон), от седалищных бугров до копыт, а в запущен­ных случаях — бока, спина и хвост.

Вначале патологический процесс сопровождается шелушением,


Рис 150 Chonoptes bo vis:

a — самец с вентральной стороны (по М В Шустровой), 6 — самка с вентральной стороны

(по М В Шустровой)

кожа покрывается тонкими сухими отрубьевидными чешуйками, а позднее образуются струпья и корки. На пораженных участках шерсть выпадает, кожа теряет эластичность, становится складча­той, появляются трещины. Болезнь протекает хронически.

Как и другие виды саркоптоидозов, хориоптоз вызывает зуд, хотя и менее сильный. Животные бьют себя хвостом, встряхивают­ся, чешутся о неподвижные предметы и других животных, лижут и кусают зудящий участок.

Date: 2015-07-02; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию