Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень депрессии в зависимости от степени тяжести





*При анализе уровня депрессии в зависимости от степени тяжести выявлено, что у 40 % процентов пациентов с легкой персистирующей степенью тяжести выявлены отклонения от нормы в уровнях депрессии, причем в равных соотношениях: 20% субклиническая и 20% клиническая депрессия соответственно.

 

*Отклонения от нормы в уровнях депрессии у пациентов со средней и тяжелой степенью тяжести составляет около 50%, причем клиническая депрессия менее чем в 20% наблюдений, что соответствует уровням тревоги.

 

Неожиданнымы являются результаты, что у 100% пациентов с легкой персистирующей степенью наблюдается высокий уровень реактивной тревожности, что видимо связано с высокой эмоциональной реакцией на заболевание.

У пациентов со средней персистирующей степенью уровень высокой тревожности меньшея почти в 2 раза (54,3%), а при тяжелой персистирующей степени тяжести высокиц уровень тревожности составляет 81,3%. Соответственно умеренная тревожность при средней степени составляет - 42,7%, при тяжелой- 12,5%.

В период обострения, по сравнению с ремиссией, усиливается тревожность пациентов страдающих БА примерно на 20%. Так же у пациентов во время обострения степень клинически выраженной тревоги по сравнению с ремиссией возрастает на 17,5%.  
Определение уровня тревоги по госпитальной шкале у больных бронхиальной астмой в зависимости от стадии.

 

Определение уровня депрессии по госпитальной шкале у больных бронхиальной астмой в зависимости от стадии.

В период обострения наблюдается небольшое увеличение субклинической формы депрессии примерно на 7%, по сравнению с ремиссией. В период ремиссии повышен уровень клинически выраженной депрессии на 3%.

Не выявлено отличий реактивной тревожности в зависимости от периодов заболевания. При обострении показатели шкалы Спилберга-Ханина в среднем 51,11±13, 35, в ремиссии 52,13±13,03, то есть в независимости от ремиссии или обострения отмечается высокий уровень реактивной тревожности.

 

При стаже заболевания до 5 лет в 50% случаев выявлена субклиническая тревога. Интересно, что при стаже от 5 до 10 лет в 62,5% случаев изменения в уровнях тревоги не отмечены, лишь в 37,5% встречается субклиническая тревога. При стаже от 10 до 20 лет в 35,3% выявлена субклиническая тревога и в 5,9% клинически выраженная тревога. При стаже от 20 лет: изменений не было в 30,4%, в 39,1% субклиническая тревога и в 30,45% регистрировалась клинически выраженная тревога.

При стаже до 5 лет в 25% регистрировалась субклиническая депрессия, от 5 до 10 в 37,5% субклиническая депрессия, в этих группах клиническая депрессия не отмечалась. При длительности заболевания от 10 до 20 лет в 17,7% регистрировалась субклиническая депрессия, в 11,8% клинически выраженная депрессия, в 70,6% депрессия не отмчалась. Наиболее выраженные изменения отмечены в группе со стажем более 20 лет-в 65,2% субклиническая депрессия, в 4,3% клинически выраженная депрессия.

 

 

В зависимости от стажа заболевания отмечено увеличение встречаемости высокого уровня реактивной тревожности, при стаже от 10 лет и более низкий уровень реактивной тревожности вообще не отмечался, частота встречаемости высокого уровеня реактивной тревоги максимальна при стаже от 10 до 20 лет.

 

 

Определение уровня тревоги в зависимости от контроля бронхиальной астмы

Частично контрлируемая точно так пишется. Посмотрите…

Существует прямая зависимость от уровня контроля БА и степенью выраженности тревоги. В частности при неконтролируемой БА отмечается повышение субклинической и клинически выраженной тревоги, по сравнению с контролируемой на 26%. При сравнении контролируемой и частично контролируемой клинически выраженная тревога повышается на 18%, сравнивая частично контролируемую и не контролируемую степени БА разница составляет 5-6%.

 

Определение уровня депрессии в зависимости от контроля бронхиальной астмы

• Отмечается уменьшение клинически выраженной депрессии у частично контролируемой БА в сравнении в с контролируемой на 15% и у неконтролируемой отмечается увеличение этого показателя на 6%. Субклинически выраженная депрессия наиболее часто встречается при не контролируемой БА и имеет разницу с контролируемой в 15%, а с частично контролируемой в 13%.

Определение степени реактивной тревожности по Спилбергу Ханину в зависимости от уровня контроля БА

• Наблюдаем снижение низкого уровня тревожности при сравнении контролируемой БА и не контролируемой на 8%, а так же повышение у частично контролируемой на 7%. Степень умеренной тревожности примерно остается одинаковой и колебания составляют 2%. Высокий уровень тревожности наиболее высок у не контролируемой БА при сравнении с контролируемой разница составляет 9-10%, а с частично контролируемой 17-18%.

 

На диаграмме видно, что нормальные показатели тревоги у больных, посещающих астма школ на 1,2 процента выше, чем у тех пациентов, которые не посещают астма школу. Субклиническая тревога на 11,3 % чаще встречается у больных, посещающих астма школу. Клиническая тревога встречается у больных, не посещающих астма школу на 10 % чаще, чем у пациентов, которые посещают астма школу.

 

 

Нормальные показатели выше у той категории пациентов, которые не посещают занятия в астма-школе. Эта величина составляет 13,7 %. Субклиническая депрессия чаще встречается у пациентов, посещающих астма школу (на 16,3 %). Клинически выраженная депрессия у пациентов, не посещающих астма-школу наблюдается на 2,5 % больше, чем у тех больных, которые посещают астма школу.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию