Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неврологический статус ребенка





а) Состояние черепно-мозговых нервов.

III, IV, и VI пара (глазодвигательный, блоковый, отводящий). Ширина глазных щелей, объем движения глазных яблок, косоглазие, двоение, птоз, форма и ши­рина зрачков, реакция на свет, аккомодация и конвергенция. У пара (тройничный), напряжение жевательных мышц.

VII пара (лицевой), нахмуривание, зажмуривание, носогубные складки, оскал зубов, надувание щек.

X пара (блуждающий) – глотание фонация, напряжение мягкого неба.

XI (добавочный) – повороты шеи и движение плеч.

XII (подъязычный) – отклонение языка при высовывании от средней линии, по­дергивание его и атрофии.

б) Двигательная сфера (мышцы туловища и конечностей).

Объем пассивных и активных движений в тех же суставах и определение силы и тонуса мышц. Трофика мышц. Координация: пальценосовая и коленно-пяточные пробы. Симптом Ромберга. Походка (нормальная, спастическая, атактичная). (Гиперкинезы); клонические и тонические судороги, дрожание, тик, мигание, хореические движения, карпопедальные спазмы.

в) Менингеальный синдром.

выбухание родничка у Маленьких детей, ригидность затылка, симптомы Брудзинского (верхний, средний, нижний), симптом Кернига. Хоботковый симптом.

г) Чувствительная сфера.

Поверхностная чувствительность (болевая, тактильная, температурная). Стереогноз. Болезненность нервных стволов. Болевые точки. Симптом Лассега. Гиперестезия.

д) Органы чувств.

I, II, V, III и IX черепно-мозговые нервы (обонятельный, зрительный, слуховой и вкусовой анализаторы).

е) Рефлекторная сфера.

Сосательный и глотательный рефлексы. Сухожильные рефлексы: с дву­главой мышцы, с трехглавой, коленный, ахиллов. Надкостничные - верхний, средний, нижний, кремастерный. подошвенный). Слизистые (корнеальный, коньюнктивальный, глоточный). Патологические (Бабинского, Оппенгейма, Гордона, Россолимо, Бехтерева, Жуковского, клонусы стоп, симптом Хвостека и хоботковый). Рефлексы новорожденных (опоры, ползания, ладонно-ротовой Бабкина, Моро, поисковый, хоботковый, Переса, Галанта.

ж) Вегетативная сфера.

Дермографизм (белый, розовый, красный, смешанный, приподнимающийся). Указать в минутах ла­тентный период и продолжительность реакции. Потливость, окраска кожи и ко­нечностей.


Date: 2015-07-02; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию