Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церебральный атеросклероз, стадии. Судебно-психиатрическая оценка





Церебральный атеросклероз — это Прогредиентное системное заболевание сосудов головного мозга, связанное с нарушениями нейрорегуляторных механизмов и эндокринно-биохимических процессов ухудшающих мозговое кровообращение, что обуславливает нарушение психических функций, повышенную истощаемость психических процессов.

Церебральный атеросклероз сопровождается рядом нарушений психической деятельности, а при неблагоприятном течении может приводить к интеллектуально-мнестическим изменениям личности и развитию выраженного слабоумия.

Психические нарушения при церебральном атеросклерозе можно подразделить на два вида. К первому относятся наиболее часто встречающиеся непсихические нарушения психической деятельности, ко второму – психотические изменения ее, проявляющиеся различными патологическими синдромами.

Навязчивые состояния при церебральном атеросклерозе развиваются на фоне астеноипохондрического синдрома. Симптоматика их сводится к появлению у больных навязчивых мыслей по поводу якобы наличия у них какого-либо тяжелого, неизлечимого соматического заболевания (рака, сифилиса, СПИДа) или страха заболеть им либо умереть от кровоизлияния в мозг и остановки сердца. Они не могут переубедить себя в обратном. Их болезненные переживания эмоционально окрашены.

На ранней стадии диагностировать это заболевание очень трудно – пациенты просто не знают, надо ли жаловаться врачу. Дело в том, что церебральный атеросклероз симптомы имеет очень специфические. Недостаточное кровоснабжение мозга вызывает самые разнообразные сбои в работе нервной системы. И не всегда это сопровождается болевыми ощущениями.

Например, ухудшается внимание и память, может появиться странная реакция на определенный звуки или вкус. Человек внезапно слепнет на один глаз или становится частично глухим. Может ощущаться озноб или жар – механизм восприятия температуры выходит из строя. Довольно часто отмечают нарушение координации движений и слабость в конечностях, людям становится сложно выполнять сложные манипуляции с мелкими предметами.

Если симптомы стали проявляться очень ярко – это верный признак приближающегося инсульта. Поэтому рекомендуется при первых появлениях странных ощущений обратиться к врачу и пройти обследование – это поможет выявить церебральный атеросклероз на ранней стадии и своевременно вылечить его. Наиболее часто и довольно эффективно для данной цели используется ультразвуковое сканирование мозга. При этом основное внимание уделяется размерами и строению склеротической бляшки – от этого зависит дальнейшее развитие болезни.

 

Date: 2015-07-02; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию