Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация судебно-психиатрических экспертиз





Виды судебно-психиатрической экспертизы:

1) экспертиза в кабинете следователя;

2) амбулаторная экспертиза;

3) стационарная экспертиза;

4) экспертиза в судебном заседании;

5) заочная, в том числе посмертная экспертиза.

Экспертиза в кабинете следователя проводится сравнительно редко. Чаще речь идет не об экспертизе, а об обследовании, которое носит характер консультации, так как обычно заключается в однократном осмотре обследуемых одним врачом-психиатром. Врач-психиатр в этих случаях решает вопросы: о психическом состоянии лица в настоящее время; о необходимости проведения ему экспертизы определенного вида; о возможности подвергать обследуемого по состоянию психического здоровья допросам и проводить очные ставки с его участием и т. п.

Амбулаторная экспертиза проводится в психиатрических стационарах, в диспансерах, в помещении медицинской службы следственных изоляторов. Назначается она:

1) в отношении подозреваемых, обвиняемых, совершивших правонарушение в состоянии алкогольного опьянения;

2) в случаях временных расстройств психической деятельности;

3) во многих случаях нерезко выраженных психических расстройств (остаточные явления после травмы черепа, перенесенных инфекций и т. д.), либо, наоборот, при ярко выраженных расстройствах психической деятельности.

Стационарная экспертиза. Это наиболее совершенный вид экспертизы, поэтому к ней следует прибегать во всех случаях, когда возникают трудности в распознавании болезни и определении ее тяжести:

1) начальные этапы и стертые формы психических заболеваний, пограничные состояния;

2) обследуемые нуждаются в проведении специальных лабораторных исследований;

3) симуляция и диссимуляция заболеваний;

4) повторные экспертизы.

Направление на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу лица, не находящегося под стражей, может быть осуществлено только по решению суда или с санкции прокурора (ст. 188 УПК РСФСР). Срок стационарной экспертизы в соответствии с упомянутой в начале раздела Инструкцией о производстве судебно-психиатрической экспертизы не должен превышать 30 дней. Однако, если указанный срок наблюдения оказывается недостаточным для ответа на поставленные вопросы, проводится комиссионное освидетельствование лица и составляется акт судебно-психиатрической экспертизы о необходимости продления наблюдения. Акт направляется назначившему экспертизу органу для принятия соответствующего решения.

Экспертиза в судебном заседании назначается:

1) обвиняемым, которые ранее не подвергались экспертному освидетельствованию, но вызвали сомнение в психической полноценности только в процессе судебного рассмотрения. Эксперт в данном случае сообщает суду о целесообразности назначения амбулаторной или стационарной экспертизы;

2) обвиняемым, в отношении которых вопрос о вменяемости решен не был;

3) обвиняемым, в отношении которых в стадии предварительного следствия уже было дано заключение. Вызов экспертов в данном случае может быть обусловлен необходимостью разъяснения тех или иных положений экспертного заключения, сообщением неизвестных экспертам данных, которые, по мнению суда, могут иметь значение, изменением психического состояния и поведения обвиняемого, сомнением суда в правильности заключения;

4) при выборе мер медицинского характера в отношении невменяемых.

Заочная экспертиза проводится только по материалам дела, если невозможно непосредственное обследование обвиняемого, или после смерти лица, когда необходимо выяснить его психическое состояние в тот или иной период его жизни. Такая посмертная экспертиза проводится, например, в гражданском процессе, когда возникает сомнение в психической полноценности лица в момент составления им дарственного акта или завещания.

12. Невменяемость: понятие, критерии. Формула невменяемости. Ограниченная вменяемость.

 

В Российском законодательстве формула невменяемости изложена в ст. 21 УК и звучит следующим образом:

«1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. 2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом».

Следовательно, формула невменяемости содержит два критерия - медицинский (психиатрический) и юридический (психологический), которые выступают в своем единстве и определяют невменяемость лица, совершившего общественно опасные деяния.

Таким образом, медицинский критерий невменяемости представляет собой перечень психических болезненных расстройств, которые подразделяются на четыре группы:

1) хроническое психическое расстройство;

2) временное психическое расстройство;

3) слабоумие;

4) иное болезненное состояние психики.

Понятие «хроническое психическое расстройство» объединяет психические заболевания, протекающие длительно, имеющие тенденцию к прогрессированию, т.е. постепенному нарастанию психических расстройств. К этой группе относятся также приступообразно протекающие психические заболевания, при которых в состоянии послабления (ремиссии) отмечаются признаки медленного течения процесса или дефекта психических функций. К заболеваниям этой группы относятся: шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, предстарческие и старческие психозы и т.д. Однако следует отметить, что в связи с современным развитием психиатрии, появлением новых методов лечения изменены некоторые подходы к пониманию хронического душевного заболевания. Примером может служить оценка прогрессивного паралича, леченного прививками малярии. Хорошие и стойкие терапевтические ремиссии при данном заболевании не могут быть расценены как хроническое заболевание. Следовательно, понятия хронического психического заболевания в общей и судебной психиатрии могут не совпадать.

Временное психическое расстройство представлено психическими заболеваниями, имеющими различную продолжительность и заканчивающимися выздоровлением. В данную категорию входят разнообразные психические расстройства, протекающие кратковременно. К ним относятся: патологическое опьянение, патологический аффект, оглушенное состояние сознания, сумеречные расстройства сознания, а также реактивные состояния, явления декомпенсации при психипатиях, белая горячка и т.д. Эти состояния имеют различную протяженность во времени - от нескольких минут до нескольких месяцев. Следовательно, временной фактор не является здесь определяющим. Основным критерием временных расстройств психической деятельности следует считать полную обратимость психических расстройств.

Под «иным болезненным состоянием» подразумеваются такие аномалии психики, которые не имеют процессуальной основы. Например, психопатии, которые определяются как аномалии характера, свойственные личностям на протяжении всей их жизни. При психопатиях одни формы находятся на грани здоровья, другие примыкают к психическим заболеваниям (параноидные расстройства личности).

Под понятие «слабоумия» медицинского критерия подпадают все психические заболевания, которые протекают с нарушением интеллектуальной функции врожденного и приобретенного характера.

Для решения вопроса о вменяемости или невменяемости недостаточно одного медицинского критерия. Медицинский критерий указывает лишь на необходимость распознать заболевание и квалифицировать его применительно к медицинскому критерию. Ведущим критерием, определяющим степень психических расстройств, свойственных испытуемому и определяющим вменяемость-невменяемость, является юридический критерий.

Юридический критерий невменяемости - невозможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Юридический критерий, как и медицинский, - это не один признак психического состояния обвиняемого. Он представляет собой обобщающую характеристику тех же самых клинических данных о болезненных расстройствах психики, но с точки зрения их тяжести.

Юридический критерий состоит из двух признаков: интеллектуального - нарушения возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и волевого - возможность руководить своими действиями. Наличие этих двух признаков позволяет анализировать различные стороны психической деятельности испытуемого - его интеллектуальную, эмоционально-волевую сферы.

Первая часть критерия требует анализа критических способностей подэкспертного, возможности адекватно оценивать обстановку и собственное поведение. Современные психологи понимают под критичностью одно из свойств ума, определяющееся как осознанный контроль за выполнением деятельности.

Из положения о невозможности понимания субъектом сущности своих действий, неспособности к их контролю, т.е. утраты критичности, вытекает, что интеллектуальный критерий как бы перекрывает волевой. Наличие этого признака свидетельствует о нарушении способности руководить своими действиями и, следовательно, о невменяемости.

В практике встречаются случаи, когда личность сохраняет формальные способности понимать сущность своих действий, иногда осознает их противоправность и неприемлемость для окружающих, однако утрачивает возможность удержаться от своего поступка -нарушается способность руководить своими действиями. Следовательно, в таких случаях в юридическом критерии преобладает волевой признак. Это может иметь место при неглубоких формах олигофрении, инфантилизме, когда при относительно сохранных интеллектуальных функциях эмоционально-волевые расстройства определяют принятие решений и поведение таких обвиняемых.

Таким образом, при различных заболеваниях могут иметь место различные сочетания отдельных составляющих юридического критерия, имеется его определенное взаимодействие и взаимовлияние. Интеллектуальный и волевой признаки составляют единую цепь в обосновании вменяемости и невменяемости лица, совершившего противоправные деяния.

В процессе экспертной диагностики и экспертного решения основным заключительным этапом является сопоставление медицинского и юридического критериев, что и определяет формулу невменяемости. Обязательным условием невменяемости является совпадение медицинского и юридического критериев.

 

Ограниченная вменяемость - неспособность вменяемого лица во время совершения преступления в силу психического расстройства в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Такое лицо подлежит уголовной ответственности. В статье 22 УК впервые в российском уголовном законодательстве было сформулировано понятие ограниченной вменяемости и определена уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемость. Ограниченная вменяемость учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера (ч. 2 ст. 22 УК). Под психическим расстройством, упомянутым в ст. 22 УК, понимается существенно уменьшенная способность лица, совершившего преступление, осознавать опасность содеянного или руководить своим поведением в силу таких психических расстройств и отклонений, которые в принципе дают возможность признать лицо вменяемым. В этих случаях речь идет о степени вменяемости, определяемой в рамках общей вменяемости.

 

Date: 2015-07-02; view: 980; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию