Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения ЧМТ





1. Посттравматическая энцефалопатия. Клинические проявления её включают когнитивные нарушения, проявляющиеся нарушением памяти, внимания. Помимо этого, может отмечаться повышенная раздражительность, эмоциональная лабильность. Имеется очаговая неврологическая симптоматика.

2.Эпилепсия. До сих пор существует порочная практика назначения противосудорожных препаратов всем пациентам, перенесшим ЧМТ, независимо от её тяжести. Следует помнить, что риск развития посттравматической эпилепсии напрямую зависит от степени тяжести перенесенной травмы, длительности утраты сознания, сопутствующего САК, которые являются факторами риска её развития. Противоэпилептическую терапию следует назначать уже после возникновения припадков, исходя из их вида и частоты, или при наличии пароксизмальной активности в ЭЭГ. Патоморфологической основой развития посттравматической эпилепсии является образование глиального рубца на месте гибели нейронов, на границе которого находятся нейроны с нарушенными свойствами мембран и формируются новые межнейрональные связи. Назначение же антиконвульсантов больным после нетяжёлой травмы не обосновано и сопряжено с риском развития нежелательных явлений, которые имеются у противосудорожных препаратов.

3. Гидроцефалия является, как правило, осложнением САК. Причём в остром периоде САК развивается окклюзионная ГЦ за счёт тампонады ликворных путей, а в отдалённом – арезорбтивная ГЦ за счёт дефицита резорбции в СА пространстве.

4.Ликворея развивается при имеющемся дефекте мозговых оболочек, который служит входными воротами инфекции (с-м «чайника»)

5.Гнойный менингит

6. Абсцесс мозга Последние состояния являются осложнениями проникающих ЧМТ. (Сл.23)

 

Date: 2015-07-02; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию