Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ипохондрия и дисморофофобия-дисморфомания





Напомним, что ипохондрия и дисморфофобия-дисморфомания – не самостоятельные синдромы или заболевания, а лишь содержание переживаний. Обе эти темы могут отражать особенности психического склада (в рамках нормы – акцентуации – расстройств личности или входить в структуру психопатологических расстройств – сенестопатических, навязчивых, сверхценных, бредовых). См. (1) с. 83-84, (3) с. 28-29.

Двойной термин дисморфофобия- дисморфомания нуждается в пояснении. Ипохондрические расстройства - переживания относящиеся к телесному- "внутреннему" благополучию, нередко имеют характер навязчивостей - фобий -(наряду со сверхценной, бредовой, сенестопатической, депрессивной похондрией). Фобические переживания, касающиеся внешности (дисморфо -….), редки. Преобладают больные с убежденностью в наличии у них такого рода дефекта. В психиатрии Х1Х века всякая убежденность, охваченность больного чем- либо носила название мании (отсюда – "мания преследования", как пишут в популярных статьях). В наши дни, в профессиональном контексте "мания" относится только к аффективным расстройствам- к болезненному подъему настроения и тонуса всей психической деятельности. Лишь "дисморофомания" является исключением, своеобразной данью прошлому, но по-своему отражающей сегодняшнюю клиническую реальность.

 

Расстройства памяти.

Перечисляя различные виды амнезий, не забывайте о палимпсестах. (3) с. 46.

 

Слабоумие.

Лучше понять и запомнить разграничение приобретенного и врожденного слабоумия поможет сравнение, предложенное одним из классиков психиатрии: «Больной приобретенным слабоумием – это разорившийся богач, а пациент с врожденным слабоумием – это …» (дополните сами).

 

Date: 2015-07-02; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию