Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невротические и неврозоподобные синдромы в клинике психичвеских заболеваний





Отдельные симптомы, характерные для неврозов, могут эпи­зодически возникать у психически здоровых людей. Слезы, ворчание, однократная вспышка гнева, психогенные головные боли, эпизоды навязчивостей, трудности с засыпанием и дру­гие феномены могут быть вполне естественны, если они не­надолго возникают на фоне усталости, очевидного психотрав-мирующего события (перед экзаменом, после тяжелой напря­женной работы, в момент кратковременной семейной ссоры).

В большинстве случаев эти реакции не требуют специального лечения, они быстро проходят после отдыха. Поскольку по­ведение пациентов психологически понятно, окружающие от­носятся к ним с сочувствием и снисхождением. В МКБ-10 подобные явления регистрируются как вариант нормы ([Z71.9] — «обращение для получения совета» или [Z73.3] -«стресс, нигде более не классифицируемый»).

Прием бензодиазепиновых транквилизаторов в этом случае вполне допустим, способствует лучшему отдыху, предотвраща­ет избыточное истощение и нарастание конфликта. Специаль­ной психотерапии обычно не требуется — врачу следует лишь объяснить пациенту непатологический характер наблюдаемых явлений, показать необоснованность его тревоги. Важно про­явить такт и понимание, не относиться к жалобам пациента пренебрежительно.

Вместе с тем повторные обращения к врачу с подобными жалобами должны настораживать. Причиной постоянных де­компенсаций могут быть психопатические черты характера, дебют эндогенного заболевания, скрытая соматическая или эндокринная патология. Лицам с психопатическими чертами характера во избежание формирования лекарственной зависи­мости рекомендуется назначать мягкие нейролептические сред­ства (неулептил, сонапакс) и препараты, не вызывающие за­висимости (коаксил, бушпирон).

3 вида невротических расстройств:

1. неврастения

2. истерия

3. невроз навязчивости

Неврастения – ув. возбудимость и раздражительность в сочетании с ув. утомляемости и истощаемости. На первых этапах – вегетативные нарушения, особенностью которых явл-ся раздражительная слабость, плохой сон (затрудненное засыпание), головные боли стреляющего характера, тахикардия, сердцебиение, одышка.

На втором этапе – сенсомоторные расстройства – ув. чувствительность к различным раздражителям, к ощущениям со стороны внутренних органов, трудно выполнять мелкие движения, мучительным становиться ожидание. Потом “+” аффективные наруш-я – не владеют своими чувствами, слезливы, неадекватные р-и обиды, но неожиданно быстро успокаиваются. Самочувствие не устойчивое. Потом появл-ся идиаторный уровень неврастенических расст-в: затруднение усвоения материала при обучении, на могут сосредоточиться на работе.

Два варианта неврастении:

3. невроз истощения – причиной которого явл-ся интеллектуальные нагрузки

4. реактивные неврастению – обусловленную травмирующими ситуациями с предшествующими анестезирующими ф-ми.

Также выделяют:

- гиперстеническую – раздражительность, ув. чувствительность к раздражителям, нарушается внимание.

- гипостеническую – сниж. трудоспособности, вялость, сонливость

Течение: не благоприятное

Истерия – проявляется разнообразной клиникой. М. развиваться истерическая слепота, глухота. Больной может демонстрировать парализацию до разрешения сложившейся ситуации или пока его не вылечат, истерический отказ от еды. Развивается пуэрилизм – сопровождается истерическим сужением сознания, речь детская, детские движения, бегают мелкими шагами. Больные суетливы. Развивается sd Ганзера – истерическое помрачнение сознания с преобладанием в клинике мимоговорения (неправильные ответы на вопросы).

Невроз навязчивости – развивается невроз мыслительного типа с разнообразной обсессией (воспоминания, сомнения), навязчивые страхи. Все начинается с навязчивого страха – фобий. Также развиваются истерические параличи (моно-, геми- и параплегии). Топография их не соответствует расположению иннервации или локализации очага в ЦНС. Сенсорные нарушения – проявл-ся расст-вами чувст-ти (а-, гипо- и гиперстезии) и болевыми ощущениями в различных частях тела. Истерические алгии – боли в разных частях тела м. наблюдаться утрата органов чувств.

3. МАНИАКАЛЬНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ ПСИХОЗ (МДП) (циркулярный психоз, циклофрения) — заболевание, проявляющееся периодическими маниакальными и депрессивными состояниями (фазами), обычно разделенными интермиссиями; не приводит к формированию психического дефекта.

Этиология, патогенез. Большую роль играют наследственное предрасположение и конституциональные факторы. Определенное значение имеют также дисфункция подбугорной области и патология эндокринной системы. Женщины болеют чаще мужчин. Первые приступы могут возникать как в пубертатном периоде, так и в старости. В большинстве случаев болезнь начинается в 3—5-м десятилетии жизни.

Симптомы, течение. Выраженность аффективных расстройств варьирует от легких нарушений (циклотимия), которые обычно лечат в амбулаторных условиях, до тяжелых депрессий и маний, требующих срочной госпитализации. Для МДП типично полное обратное развитие болезненных нарушений, возвращение к состоянию, которое было до болезни. Число фаз на протяжении болезни очень различно. Длительность фаз — от 1 нед до 1—2 лет и более, средняя продолжительность — 6—12 мес. Светлые промежутки в некоторых случаях могут отсутствовать (так называемое континуальное течение болезни), но обычно они измеряются месяцами, годами и даже десятилетиями. Биполярное течение — смена депрессивных и маниакальных фаз — наблюдается в 1/3 случаев. Чаще всего заболевание протекает в виде периодических депрессий. Диагноз МДП основывается на рецидивировании аффективных фаз, на типичной для эндогенных аффективных расстройств картине мании и депрессии и наличии среди родственников лиц с циклотимическими проявлениями или больных МДП. Фазы МДП необходимо дифференцировать от эндогенно, психогенно, конституционально (фазы у психопатов) и сомато-генно обусловленных аффективных состояний. Отграничение МДП от периодической шизофрении основывается на отсутствии в момент приступа галлюцинаций, бредовых идей отношения, преследования и формальных расстройств мышления. Лечение депрессивных состояний проводят антидепрессивными средствами (амитриптилин, мелипрамин, пи-разццол, инказан по 50—300 мг/сут). В тяжелых случаях показано парентеральное (в/м, в/в капельное) введение препаратов. При резистентных к психотропным средствам депрессиях проводят электросудорожную терапию. При гипоманиакальных состояниях эффективны транквилизаторы [диазепам (седуксен), оксазепам (тазепам), хлордиазепоксид элениум) по 5—40 мг/сут, феназепам по 1—3 мг], нейролептики в небольших дозах, соли лития (карбонат лития по 900—1200 мг/сут). Маниакальные состояния купируются нейролептика-ми (аминазин по 100—400 мг/сут, галоперидол по 6—20 мг/сут, трифтазин по 20—50 мг, лепонекс по 50—200 мг, со-напакс, хлорпротиксен по 100—300 мг/сут). При явлениях маниакального возбуждения показано в/м введение препаратов (аминазин, галоперидол, трифтазин). Прогноз в большинстве случаев благоприятный. При депрессивных фазах он осложнен в связи с опасностью суицидальных попыток. Основным средством предупреждения последующих аффективных фаз является превентивная терапия (в течение нескольких лет) солями лития и финлепси-пом. Соли лития дают под контролем содержания лития в крови (оптимальное содержание его, обеспечивающее профилактический эффект, составляет 0,4—0,8 ммоль/л).

Date: 2015-07-02; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию