Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базы практики и рабочие места студентов





Учебная практика может проводиться в структурных подразделениях СурГУ или на предприятиях, в учреждениях и организациях. Производственная практика студентов проводится, как правило, на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Учебная и производственная практика, осуществляется на основе договоров между университетом и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов юридического факультета.

Закрепление баз практик осуществляется университетом на основе прямых договоров, заключаемых между предприятием и университетом, или в индивидуальном порядке (студент самостоятельно находит предприятие в качестве базы практики и информирует кафедру и руководителя практики о месте ее прохождения).

Не позднее, чем за два месяца до начала практики заключаются договоры с организациями и согласовываются программы практики.

Если место практики находится за пределами г. Сургута и Сургутского района, то в случае не предоставления договора в установленные сроки, место прохождения практики определяется кафедрой.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Допускается проведение практики в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, имеющих соответствующую квалификацию.

Студенты, заключившие договор с предприятиями, учреждениями и организациями на их трудоустройство, производственную практику, как правило, проходят в этих организациях.

Студентам, имеющим стаж практической работы по выбранному профилю, по решению кафедры может быть зачтена учебная и производственная практики. Для получения зачета по практике студент должен предоставить справку с места работы с указанием должности и характеристику от руководителя организации (структурного подразделения организации) о характере работы и качестве ее выполнения со стороны студента. Форму определения оценки за практику при перезачете определяет кафедра (на основании промежуточной аттестации, производственных характеристик студента и т.п.).

 

3.1.Базы проведения учебной практики:

- юридический факультет СурГУ;

- органы государственной власти и местного самоуправления (прокуратура, налоговые органы, отделения Пенсионного фонда, ОФОМС, ФСС, различные отделы и департаменты органов местного самоуправления, территориальное общественное самоуправление), нотариат, адвокатура;

- суды, подразделения судебных приставов;

- юридические службы учреждений и организаций различных форм собственности.

3.2. Базы проведения производственной практики:

- органы государственной власти и местного самоуправления (прокуратура, налоговые органы, отделения Пенсионного фонда, ОФОМС, ФСС, различные отделы и департаменты органов местного самоуправления), нотариат, адвокатура;

- суды: арбитражные, федеральные общей юрисдикции; подразделения судебных приставов;

- юридические службы учреждений и организаций различных форм собственности (банки, страховые организации, торгово-промышленные палаты, муниципальные предприятия и учреждения).

Рекомендуется при выборе организации для прохождения практики отдавать предпочтение организациям, имеющим юридическую службу или отдел, включая договорные отделы, или штатного юриста.

Содержание практики и методические рекомендации по ее проведению.

Практика студентов ЮФ СурГУ организуется на основании настоящей Программы практики и индивидуальной рабочей программы практики (план практики).

Индивидуальная рабочая программа практики (план практики) – это документ, определяющий для отдельного студента различные задания, которые студент должен выполнить во время прохождения практики.

Индивидуальная рабочая программа практики (план практики) разрабатывается индивидуально для каждого студента преподавателем кафедры, ответственным за прохождение практики, и представителем организации, учреждения, предприятия, в котором студент проходит практику с учетом теоретических и практических навыков студента, а также с учетом цели и задач осуществляемого вида практики.

Содержание и методические рекомендации по проведению учебной практики

Учебная практика по профилю носит ознакомительный характер со спецификой работы юриста гражданско-правового профиля и направлена на закрепление студентом знаний, полученных в ходе изучения такой дисциплины как Гражданское право (общая часть).

При прохождении учебной практики студент должен изучить нормативные правовые акты, регулирующие деятельность органа, учреждения, или учредительные документы организации, структуру органа, учреждения, организации – места прохождения практики, структуру органов управления.

При прохождении практики в государственных органах или органах местного самоуправления следует изучить компетенцию органа и полномочия должностных лиц, подведомственность органа. Необходимо обратить внимание на порядок взаимодействия органа с другими органами государственной власти, местного самоуправления, организациями, гражданами. Следует изучить круг дел, относящихся к обязанностям юриста соответствующего органа. Студент должен присутствовать (по возможности – участвовать) в мероприятиях, проводимых соответствующими органами: при проведении проверок, приеме и консультировании граждан, проведении правовой экспертизы документов и прочих.

При прохождении практики в судах и подразделениях судебных приставов студенту необходимо изучить внутреннюю структуру соответствующего органа, основные нормативные правовые акты, регулирующие их деятельность; определить систему и место соответствующего органа в системе органов государственной власти, выявить особенности взаимодействия судов и подразделений судебных приставов с иными государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, гражданами. Студент должен присутствовать на судебных заседаниях, при проведении исполнительных действий подразделениями судебных приставов, знакомиться с особенностями делопроизводства.

При прохождении практики в юридических службах организаций различных форм собственности студент должен изучить учредительные документы, структуру управления организации. Необходимо обратить внимание на нормативные правовые акты, регулирующие деятельность, осуществляемую организацией. Необходимо ознакомиться с основными видами деятельности, осуществляемыми юристами и работниками отдела кадров в организации. Студент должен научиться составлять отдельные документы, например, заявления, доверенности; ознакомиться с порядком заключения, изменения и расторжения договоров.

Содержание и методические рекомендации по проведению производственной практики

Производственная практика направлена на закрепление учебного материала и приобретение и развитие студентом практических навыков юриста гражданско-правовому профилю.

При прохождении производственной практики студенты должны научиться применять на практике знания и навыки, полученные при изучении гражданского, семейного, трудового, предпринимательского, социального, жилищного, гражданского процессуального права, других дисциплин профиля; толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; разрабатывать документы правового характера (проекты договоров, положений, инструкций и иных локальных правовых актов); осуществлять правовую экспертизу нормативных актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; анализировать судебную и административную практику; вести делопроизводство.

4.2.1. Производственная практика в юридических службах и отделах кадров организаций. После ознакомления с учредительными документами организации в целом, ее структурными подразделениями и структурой управления следует детально изучить деятельность самой юридической службы: круг задач и функций службы (должностные инструкции юристов, положение о юридической службе и т.п.); перечень нормативных правовых актов, регулирующих деятельность, осуществляемую организацией; договоры, заключаемые организацией, в том числе коллективный договор; порядок ведения справочно-кодификационной работы, хранения нормативных документов (общих и локальных); ведение делопроизводства; порядок отчетности юридической службы. Студентам следует принять участие в проверке соответствия документов правового характера нормативным предписаниям, в составлении таких документов (приказов, служебных записок, распоряжений и т.п.) и в составлении отчетности.

Следует внимательно и подробно изучить работу по заключению договоров в данной организации, учету и контролю за их исполнением, структуру договорных связей, виды и характер заключаемых договоров, порядок и сроки их заключения, процедуру согласования разногласий по заключаемым договорам. Студентам следует принять участие в этой работе, проанализировать договорную работу юридической службы, выявить недостатки, допускаемые при заключении договоров, и предложить возможные варианты их устранения.

Необходимо изучить претензионно-исковую работу юридической службы по различным категориям дел, принять участие в подготовке претензионных и исковых материалов. Студенты должны принимать участие в обсуждении материалов о состоянии дебиторской задолженности и результатов инвентаризации ТМЦ. Студенты должны присутствовать на заседаниях суда по рассмотрению споров с участием организации – места прохождения практики. По окончании практики следует обобщить результаты претензионно-исковой работы, сделать выводы.

Студент должен принимать участие в консультировании по правовым вопросам руководителей и сотрудников организации, научиться давать письменные заключения по правовым вопросам, вести переписку с государственными органами и органами местного самоуправления, обжаловать действия органов и должностных лиц при необходимости.

В процессе прохождения практики студент подготавливает (собирает) документы для приложения их к отчету: копии договоров, протоколов разногласий и согласования разногласий, исковых заявлений, претензий, решений суда, исполнительных документов и т.п. с разрешения руководителя практики от организации и если эти документы не содержат информации, относящейся к коммерческой тайне.

4.2.2. Производственная практика в суде, арбитражном суде, службе судебных приставов. Первоначально студент должен изучить правовые акты, регулирующие деятельность суда по осуществлению правосудия, определяющие внутреннюю структуру суда, порядок ведения делопроизводства в суде. Для этого необходимо подробно изучить деятельность канцелярии по принятию исковых заявлений, направлению извещений лицам, участвующим в деле, регистрации дел, выдаче судебных решений и постановлений и т.д.

Студент должен познакомиться с организацией приема граждан, организацией работы помощника судьи, секретаря судебного заседания, их обязанностями.

Обязательным при прохождении практики в судах является присутствие на заседаниях суда с занесением всех данных в рабочий дневник и отчет.

При прохождении производственной практики в суде студенту необходимо знакомиться с порядком подготовки и рассмотрения гражданских дел, подготовки протокола судебного заседания, судебных решений, оформления рассмотренных дел и ведению журнала судебных заседаний и т.п. Студент должен ознакомиться с работой по обобщению судебной практики, ведению статистической отчетности. Полученные статистические данные могут быть приложены к отчету. Студент вправе по указанию или с разрешения судьи, мирового судьи, судьи арбитражного суда знакомиться с материалами гражданских дел.

При прохождении производственной практики в службе судебных приставов студент должен познакомиться со структурой службы в целом и внутренней структурой подразделения, в котором проходит практика; нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок исполнения решений судов и решений иных органов, имеющих силу исполнительного листа.

Необходимо ознакомиться с порядком возбуждения исполнительного производства, сроками и мерами принудительного исполнения, особенностями исполнения по различным категориям дел. Следует обратить внимание на порядок обращения взыскания на имущество должника: наложения ареста, розыска, описи, изъятия, реализации. Студент должен ознакомиться с правилами составления отчетности по принятым и исполненным делам, порядком ведения делопроизводства, составлением исполнительно-процессуальных документов (актов, постановлений, протоколов и т.п.).

Обязательным является участие практиканта в исполнительных действиях.

В процессе прохождения практики студент подготавливает (собирает) документы: копии судебных решений, определений, постановлений, статистические данные, документы исполнительного производства.

4.2.3. Производственная практика в органах государственной власти, местного самоуправления. Производственная практика в органах государственной власти и местного самоуправления должна соответствовать гражданско-правовому профилю, т.е. включать изучение хозяйственной, договорной деятельности соответствующего органа, участия соответствующих органов в гражданско-правовых отношениях, трудовых, жилищных, земельных и т.п.

Первоначально необходимо изучить функции, структуру и компетенцию органа прохождения практики, его ведомственную принадлежность и внутреннюю структуру управления, правовые акты, регулирующие деятельность органа. Затем следует изучить функции и задачи юридического (договорного) отдела (управления, службы, юриста), ознакомиться с должностными инструкциями.

Необходимо обратить внимание на особенности договорной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления: для собственных нужд органа (аренда помещений, транспортных средств и пр.) и в порядке осуществления своей компетенции (государственный/муниципальный заказ, распоряжение имуществом и т.п.). Студенту следует принимать участие в договорной деятельности.

Следует изучить особенности трудовых отношений с работниками органов власти: порядок заключения трудового договора, квалификационные требования к государственным и муниципальным служащим, аттестация служащих и т.п.

Так же следует обратить внимание на порядок ведения приема граждан, консультирование, ответа на письменные обращения граждан и организаций, разъяснения по правовым вопросам для структурных подразделений органа и т.п. Студент должен участвовать в указанных мероприятиях.

Необходимо изучить претензионно-исковую работу органа, ее особенности, участвовать в подготовке соответствующих материалов, присутствовать на судебных заседаниях.

Следует обратить внимание на порядок ведения делопроизводства и отчетности, участвовать в подготовке отчетов.

В процессе прохождения практики студент подготавливает (собирает) документы: копии договоров, распоряжений, писем и ответов на письма, заключений по правовым вопросам и иные документы.

 

Date: 2015-06-11; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию