Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена физического воспитания





В системе мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей и подростков, важное значение имеет двигательный режим. Однако проведенные исследования показывают, что в настоящее время среди детей часто наблюдается гиподинамия. При гиподинамии у детей обнаружены следующие полиморфные расстройства: понижение резистентности организма, повышенная заболеваемость, низкие показатели физической работоспособности и уровня функциональных возможностей вегетативной и двигательной систем, затяжной характер восстановительных процессов после физической нагрузки, отставание в развитии двигательных навыков, превышение массы тела за счет отложения жира. Отрицательное воздействие на организм оказывает и гипердинамия, которая наблюдается у некоторых школьников-спортсменов. При этом угнетаются функции, не участвующие в работе, уменьшается резистентность организма, нарушается гармоничность развития, отстает половое развитие.

 

Специально проведенные исследования позволили обосновать систему физического воспитания детей различных возрастов, обеспечивающую достаточный двигательный режим.

 

В пред дошкольном возрасте, начиная с 1,5—2 месяцев, используется массаж, содействующий своевременному развитию движений, активизации органов дыхания, кровообращения и тканевого обмена. С 4-х месяцев, когда исчезает физиологическая ГИПЕРТОНИЯ МЫШЦ, дополнительно к массажу присоединяют гимнастику. Изучение эффективности физического воспитания детей раннего возраста показывает, что дети, у которых систематически проводились гимнастика и массаж, к году выше, чем дети контрольной группы, на 1 см, тяжелее на 0,5—0,6 кг, они ранее на 1 месяц начали сидеть, ползать. К концу года самостоятельно ходило 88,5% детей основной и только 61% контрольной групп. В основной группе детей, болеющих больше 3-х раз в год, 0,6% (в контрольной 20%), показатель здоровья в 3 раза выше, простудные заболевания встречаются в 2—3 раза реже по сравнению с контрольным контингентом. Врачебный контроль за физическим воспитанием детей преддошкольного возраста включает систематический учет сдвигов в состоянии здоровья и развития движений, а также надзор за условиями проведения занятий физическими упражнениями.

 

Занятия должны проводиться в одно и то же время, в первой половине дня, в хорошо проветренной комнате при температуре 22—23° С, летом при открытом окне или на открытом воздухе в тени (температура около 22° С).

 

У детей второго и третьего года жизни в режиме дня необходимо предусматривать подвижные игры, прогулки, специальные занятия по физической культуре и музыкальные занятия. Их продолжительность с возрастом увеличивают от 8—10 мин — для детей второго года, до 15 мин — детей трех лет.

 

Правильно организованное занятие должно иметь три части: вводную (1—2 мин), основную (8—12 мин) и заключительную (2—3 мин). Исследования показывают, что физиологическая кривая правильно построенного занятия характеризуется учащением пульса в вводной части занятия на 10—15%, в основной — на 25—30%, с постепенным приближением к исходной величине в заключительной части. Опыт организации физического воспитания подтверждает полную целесообразность, доступность и эффективность физического воспитания детей раннего возраста также в условиях семьи.

 

В дошкольном возрасте основными формами физического воспитания являются ежедневная утренняя гимнастика, физические упражнения на специальных занятиях, музыкальные занятия, спортивные развлечения, детский спорт, специальные меры по закаливанию детей, трудовые занятия, прогулки и подвижные игры.

 

Date: 2015-07-02; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию