Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грипп. Этиология, п-з, клиника, лабораторная диагностика. Лечение, показания к госпитализ





Этиология: РНК – вирус, ортомиксовирус. Тип А, В, С. Наклонность к эпидемическому распространению. Источник – больной человек с конца ИП до окончания лихорадки. Передача воздушно-капельным путем. П-з: репродукция в эпителиальных клеткахàдистрофия и некроз клетокà в кровьà поражение капилляров, отек, геморрагический синдром, поражение ЦНС (поражение гортани, трахеи, бронхов). Клиника: повышение т-ры до фебрильных цифр, заложенность носа, кашель (сначала сухой, потом влажный), интоксикация, зернистость задней стенки глотки и мягкого неба. У маленьких детей интоксикация более выражена, нейротоксикоз, повышение внутричерепного давления, менингеальные симптомы и менингит как таковой. Лабораторная диагностика: ОАК, ОАМ, иммунофлюоресценция, серология – РСК, РТГА, РНГА – нарастание титра в 4 раза, ИФА. ЛЕЧЕНИЕ: постельный режим, калорийное питание, обильное питье, интерферон в нос 3-5 кап, полоскание зева. Показания к госпитализации: грудной возраст, тяжелое течение ОРЗ с явлениями нейротоксикоза, стенозирующий ларингит, отит, синусит, невозможность обеспечить уход, плохие бытовые условия.

Билет – 33.

1.Экссудативно-катаральный диатез (ЭКД). Факторы риска, п-з. Клиника, диагностика. Течение. Исходы. ЭКД характеризуется склонностью к рецидивирующим инфильтративно-десквамативным поражениям кожи и слизистых, с затяжным течением воспалительных процессов и развитием аллергических реакций. Клинические формы: пастозная, эритическая. Степень выраженности: легкая, умеренная, тяжелая. Период: латентный, манифестный. Ф-ры риска: семейная предрасположенность к аллергическим заболеваниям, патологии ЖКТ, неблагоприятное течение беременности, погрешности в уходе и скармливании. П-з: наследственно обусловленная избыточность десквамации эпителия, нарушение иммунологической реактивности, нарушение активности пищеварительных ферментов и всасывания, склонность к аллергическим реакциям.

Клиника: кожные проявления – токсическая эритема новорожденных, плохо лечащиеся опрелости, гнейс, молочная корка, шелушение щек, транзиторные высыпания, трещины, мокнутие за ушами. На слизистых оболочках: географический язык, молочница полости рта, затяжной ринит, неустойчивый стул, неравномерная прибавка массы тела. Дополнительно: увеличение л/узлов, обструктивный синдром при ОРВИ, аллергические р-ции на медикаменты. Лабораторная диагностика: составление родословной, ОАК – лейкоцитоз, лимфоцитоз, эозинофилия, ОАМ – слущенный эпителий, лейкоцитурия. Биохимия: диспротеинемия, увеличение натрия, хлора. Кожные пробы, исследование иммунного статуса – снижение Ig A. повышение Ig Е.

Течение: мах манифестация на 1 году жизни. При сочетании с ЛГД и НАД может проявляться в 2-х формах – пастозной и эритической. При пастозной форме масса тела повышена, имеется пастозность и рыхлость тканей, снижение мышечного тонуса, вялость, лимфоидная гиперплазия. При эритической – чрезмерная подвижность, зудящие высыпания, возбудимость, снижение массы тела.

Оценка тяжести: по распространенности поражения кожи и слизистых оболочек, наслоение гнойной инфекции. Исход: благоприятный, проявления уменьшаются к концу 2-го года.

2.Хронические рецидивирующие боли в животе. Причины. Диагностический поиск. Причины. Лечение. Профилактика. Это ощущение дискомфорта и боли в животе, которое не относится к острому животу. О наличии болей у детей судят по их плачу. У новорожденных ч/з 7-10 дней после рождения появляются кишечные колики. Боли внезапно, сильный плач, сгибание ног, вздутый живот. У 2-4 летних боли могут быть связаны с позывами к дефекации. В дошкольном возрасте боли при беге в области печени и селезенки – слабость связок этих органов. У девочек в период полового созревания боли внизу живота. Всегда учитывать заболевания желудка, кишечника, желчного пузыря, печени. Так при заболевании желудка и 12-п кишки боли тупые, локализованы в эпигастрии и правом подреберье, возникают сразу после приема пищи или спустя 1-3 часа. При гастрите рвота частая, при ЯБ редкая. В крови особых изменений нет. Окончательный д-з на ФГДС. При холецистите боли возникают после обильного приема жирной пищи, боли в правом подреберье, иррадиируют в правое плечо. Д-з на основании УЗИ и дуоденального зондирования.

Date: 2015-07-02; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию