Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хроническая пневмония. Диспансеризация в поликлинике. Реабилитация. Этапы лечения. Профилактика. (см. Б-3, 5)





ХП – хронич неспецифический бронхолегочный процесс, имеющий в своей основе необратимые морфологические изменения в иде деформации бронхов и пневмосклероза в одном или нескольких сегментах и сопровождающихся рецидивами воспаления в легочной ткани и/или в бронхах.

Диспансеризации подлежат все дети перенесшие ОП до 3 – х лет.

Лечение должно быть этапным: стационар – санаторий – поликлиника.

Реабилитация:

- санаторный этап (оздоровительный режим, питание, ЛФК, педагогика и психология, закаливание, леч плавание, витаминотерапия, фитотерапия). Либо отделение или кабинет восстановительного лечения.

- адаптационный этап (школа или сад, + семья + поликлиника, где его наблюдает:

1. семейный врач (2-3 раза/год и по показаниям ОАК, ОАМ, спирография)

2. пульмонолог (1-2 раза в год)

3. ЛОР (2р/год – санация очагов инфекции)

4. Физиотерапевт и врач ЛФК

Узкие специалисты по показаниям.

На этом этапе:

- ↑ неспецифической резистентности и нормализация реактивности до уровня, обеспечивающего стойкую ремиссию и исключающую возможность простудных заболеваний

- адаптация дых системы к нагрузкам

- диагностика обострений и направление в стационар

- лечение на дому (дн.стационар) при невозможности госпитализации и легкого течения ХП: АБ – бензилпенициллин 100-150 тыс ЕД/кг*сут 2-4 р, цуфалоспорины 50-100 мг/кг*сут 2-3 р, гентамицин 2-5 мг/кг*сут 2р; разжижение мокроты, отхаркивающие – бромгексин (до 6 лет 1-2 табл/сут, >6 лет 1т 3-4 р/день), настой алтея 3-4 г на 100 мл или мукалтин по 0,5 – 2 г, грудной сбор); вит С, А, Е, В1-6; стимулирующие средства; физиотерапия и ЛФК.

ПРОФИЛАКТИКА:

1. Первичная: предупреждение возникновения о. пневмонии, их перехода в затяжные (6 нед – 8 мес), рациональное лечение ОП, ателектазов различного генеза.

2. Вторичная: качественная диспансеризация, противорецидивное лечение осенью и ранней весной, физиотерапия, закаливание.

Date: 2015-07-02; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию