Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к организации питания





2.10.1. Требования кустройству, оборудованию, содержанию пищеблока должны соответствоватьсанитарным правилам и нормам к организациям общественного питания, изготовлениюи оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья, атакже типовой инструкции по охране труда при работе в пищеблоках.

2.10.2. Технологическоеоборудование, инвентарь, посуду, тару изготавливают из материалов, имеющихсанитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам, имаркируется для сырых и готовых продуктов. При работе технологическогооборудования должна быть исключена возможность контакта сырых и готовых купотреблению продуктов. Требования к производственному оборудованию и разделочному инвентарюпищеблоков изложены в прилож. 7.

2.10.3. Для приготовленияпищи используют электрооборудование (соковыжималки, миксеры, протирочные машиныи т.д.) и электрические плиты. В газифицированных районах допускается установкагазовых плит. В сельских ДОУ вместимостью до 50 мест допускается применениекухонных плит на твердом топливе с топкой, выходящей в отдельное помещение. Вовновь строящихся и реконструируемых учреждениях не допускается устанавливатьплиты, работающие на угле, дровах, твердом топливе. Помещение кухни оборудуютвытяжной вентиляцией.

2.10.4. Инструкция поприменению моющих и дезинфицирующих средств обязательно доводится до сведениявсех сотрудников, использующих данное средство (с учетом конкретного режима проводимойобработки).

В буфетных, моечных столовойи кухонной посуды, а также возле всех ванн, которые используют для обработкиинвентаря, вывешивают инструкции по режиму мытья посуды и обработки инвентаря суказанием концентраций моющих и дезинфицирующих средств, используемых в данныймомент, правил приготовления рабочих растворов.

Моющие и дезинфицирующиесредства хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Растворы хранят вемкостях из темного стекла с хорошо пригнанной пробкой, избегая воздействия наних света и влаги, не более 5 дней.

2.10.5. Для мытья кухоннойпосуды используют металлические ванны типа ВМ-1, ВМ-2, ВМ-1А, ВМ-2А (не менеедвух из нержавеющей стали, алюминия, дюралюминия и др.) с подводкой к нимгорячей и холодной воды, с установкой смесителей. Температура горячей воды вточке разбора - не менее 65 °С.

Для технологических,хозяйственно-бытовых целей горячую воду из системы водяного отопления неиспользуют.

В месте присоединения ваннык канализации должен быть воздушный разрыв не менее 20 мм от верха приемнойворонки.

2.10.6. Варочные котлы послеосвобождения от остатков пищи моют горячей водой не ниже 40 °С с добавлениеммоющих средств, ополаскивают горячей водой с помощью шланга с душевой насадкойи просушивают в перевернутом виде на решетчатых полках, стеллажах. Чистуюкухонную посуду хранят на стеллажах на высоте не менее 0,5 м от пола.

2.10.7. Разделочные доски имелкий деревянный инвентарь: лопатки, мешалки и другое после мытья в первойванне с горячей водой (50 °С) с добавлением моющих средств ополаскивают горячейводой с температурой не ниже 65 °С во второй ванне, обдают кипятком, а затемпросушивают на решетчатых металлических стеллажах.

Металлический инвентарьпосле мытья прокаливают в духовом шкафу; мясорубки после использованияразбирают, промывают, обдают кипятком и тщательно просушивают.

2.10.8. Столовая и чайнаяпосуда выделяется для каждой группы. Она может быть изготовлена из фаянса,фарфора (тарелки, блюдца, чашки), а столовые приборы (ложки, вилки, ножи) - изнержавеющей стали. Не допускается использовать посуду с отбитыми краями,трещинами, сколами, деформированную, с поврежденной эмалью, пластмассовую иприборы из алюминия.

Количество одновременноиспользуемой столовой посуды и приборов должно соответствовать списочномусоставу детей в группе. Для персонала следует иметь отдельную столовую посуду.

Посуду хранят в буфете.

Посуду и столовые приборымоют в 2- или 3-гнездных ваннах, установленных в буфетных каждого групповогопомещения.

Столовая посуда послемеханического удаления остатков пищи моется с добавлением моющих средств(первая ванна) с температурой воды не ниже 40 °С, ополаскивается горячейпроточной водой с температурой не ниже 65 °С (вторая ванна) с помощью гибкогошланга с душевой насадкой и просушивается на специальных решетках.

Чашки промывают горячейводой с применением моющих средств в первой ванне, ополаскивание горячейпроточной водой производят во второй ванне и просушивают.

Столовые приборы послемеханической очистки и мытья с применением моющих средств (первая ванна)ополаскивают горячей проточной водой (вторая ванна). Чистые столовые приборыхранят в предварительно промытых металлических кассетах в вертикальномположении ручками вверх.

При возникновении случаевинфекционных заболеваний проводится обеззараживание (дезинфекция) посуды вустановленном порядке.

Для обеззараживания посудырекомендуется использование сухожарового шкафа, который устанавливают в каждойгрупповой ячейке. При его отсутствии для обеззараживания посуды в каждой группе следует иметь емкость с крышкой для замачивания посуды вдезинфицирующем растворе (прилож. 3).

2.10.9. В ясельных группахбутылочки после молочных смесей промывают теплой проточной водой с помощью ершаи моющих средств, затем стерилизуют в автоклаве при температуре 120 °С втечение 45 мин или кипятят в воде в течение 15 мин и хранят в промаркированнойзакрытой эмалированной посуде. Ерши после использования промывают проточнойводой и кипятят 30 мин, высушивают и хранят в сухом виде.

Соски после употребленияпромывают, замачивают в 2 %-ном растворе питьевой соды в течение 15 - 20 мин,потом промывают водой, кипятят 3 мин в воде и хранят в промаркированной емкостис закрытой крышкой.

2.10.10. Рабочие столы напищеблоке и столы в групповых после каждого приема пищи моют горячей водой смоющими средствами специальной ветошью.

Мочалки, щетки для мытьяпосуды, ветошь для протирания столов при осложненной эпидситуации кипятят втечение 15 мин в воде с добавлением кальцинированной соды или замачивают вдезинфицирующем растворе, затем простирывают в конце дня с моющим средством,прополаскивают, сушат и хранят в специальной промаркированной таре.

2.10.11. Пищевые отходы напищеблоке и в группах собирают в промаркированные металлические ведра скрышками или педальные бачки, очистка которых проводится по мере заполнения ихне более чем на объема. Ежедневно вконце дня ведра и бачки независимо от наполнения очищают с помощью шлангов надканализационными трапами, промывают 2 %-ным раствором кальцинированной соды, азатем ополаскивают горячей водой и просушивают.

2.10.12. В помещенияхпищеблока ежедневно проводят уборку: мытье полов, удаление пыли и паутины,протирание радиаторов, подоконников; еженедельно с применением моющих средствпроводят мытье стен, осветительной арматуры, очистку стекол от пыли и копоти ит.п. Один раз в месяц необходимо проводить генеральную уборку с последующейдезинфекцией всех помещений, оборудования и инвентаря.

2.10.13. В помещенияхпищеблока проводят санитарно-профилактические мероприятия по борьбе с мухами,тараканами и грызунами, а при их появлении - истребительные с использованиемразрешенных химических препаратов в порядке, установленном Минздравом России.

2.10.14.Питание должно обеспечивать растущий организм детей энергией и основнымипищевыми веществами. При организации питания следует соблюдать возрастныефизиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах (табл. 2.10.1).

Таблица 2.10.1

Нормы физиологических потребностей детей в пищевых веществах и энергии (в день)*

Возраст детей Энергетическая ценность, ккал Белки, г Жиры, г Углеводы, г
всего в т.ч. животные всего всего
0 - 3 мес.   2,2 2,2 6,5 (0,7)  
4 - 6 мес.   2,6 2,5 6,0 (0,7)  
7 - 12 мес.   2,9 2,3 5,5 (0,7)  
до 3 лет          
3 - 7 лет          

*Потребности детей первого года жизни в энергии, белке, жирах, углеводах даны врасчете г/кг массы тела.

В скобках указана потребностьв линолевой кислоте (г/кг массы тела).

Величины потребностей вбелке даны для вскармливания детей материнским молоком или заменителем женскогомолока с биологической ценностью (БЦ) белкового компонента более 80 %; привскармливании молочными продуктами с БЦ менее 80 % указанные величинынеобходимо увеличить на 20 - 25 %.

2.10.15. Организация рационального питания детей предусматриваетстрогое выполнение режима. Для детей, начиная с 9-месячного возраста,оптимальным является прием пищи с интервалом не более 4 ч. В ДОУ с 10-часовымпребыванием детей организуют 3-разовое питание с усилением полдников, с12-часовым - 4-разовое; с круглосуточным - 5-разовое с дополнительным ужиномперед сном, с только ночным пребыванием - одноразовое (ужин).

Распределение общейкалорийности суточного рациона питания детей в зависимости от времени ихпребывания в ДОУ представлено в табл. 2.10.2.

Таблица 2.10.2

Для детей с круглосуточным пребыванием в ДОУ Для детей с дневным пребыванием в ДОУ - 10 ч Для детей с дневным пребыванием в ДОУ - 12,5 ч Для детей с ночным пребыванием в ДОУ
завтрак - 25 % завтрак - 25 % завтрак - 25 % ужин - 25 %
обед - 35 % обед - 35 % обед - 35 %
полдник - 15 % полдник - 15 % полдник - 20 - 25 %
ужин - 25 %

В суточном рационе допускается отклонение калорийности на ± 5 %.

В ДОУ с круглосуточнымпребыванием за 1 ч до ночного сна рекомендуется выдавать детям стакан молокаили кисломолочного продукта.

Для групп кратковременногопребывания детей в ДОУ (3 - 4 ч) организуют одноразовое питание (второйзавтрак, обед или полдник), в зависимости от времени работы группы (первая иливторая половина дня), при этом рацион питания должен обеспечивать не менее 15 -25 % суточной потребности в пищевых веществах и энергии.

2.10.16. Питание детейпервого года жизни назначают индивидуально в соответствии с возрастнымифизиологическими нормативами и своевременным введением всех видов прикорма(прилож. 8,9).Молочные продукты и молочные смеси должны поступать из молочной кухни, в случаеих отсутствия следует пользоваться готовыми смесями, имеющимисанитарно-эпидемиологическое заключение. Питание, полученное из молочной кухни,хранится в холодильнике (по группам) в пределах сроков реализации. Передкормлением детей его подогревают в водяной бане (температура воды - 50 °С) втечение 5 мин или в электронагревателе для детского питания до температуры 37°С. Подогрев производят в буфетной группового помещения.

Расчет питания детям первогогода жизни проводят при поступлении в ДОУ, исходя из потребности в основныхвеществах на 1 кг массы тела (табл. 2.10.1), затем не реже 1раза в месяц детям с проявлениями гипотрофии, недоношенным - не реже 1 раза в10 - 15 дней.

Для каждого ребенка ввозрасте до 9 месяцев ведется лист питания, в котором отмечают фактическоеколичество съедаемой пищи по каждому виду непосредственно после кормления, стулребенка, наличие срыгиваний, рвоты, периодически (не реже 1 раза в месяц)отмечают динамику массы тела. По этим данным медицинский персонал производитрасчеты и корректировку питания. Необходимо иметь сводный лист питания группыдетей, где для каждого ребенка указаны часы кормления и назначенное питание.

2.10.17. В каждом учрежденииследует иметь примерное 10-дневное или 2-недельное меню, разработанное наоснове физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания (прилож.10).Примерное меню должно быть согласовано с учреждениями госсанэпиднадзора.

Ассортимент основныхпродуктов питания, рекомендуемых для использования в питании детей иприготовления блюд, представлен в прилож. 11.

Такие продукты, как хлеб,крупы, молоко, мясо, сливочное и растительное масло, сахар, овощи включают вменю ежедневно, а остальные продукты (творог, сыр, яйцо) 2 - 3 раза в неделю. Втечение декады ребенок должен получить количество продуктов в полном объемесоответственно установленным нормам.

2.10.18. На основаниипримерного 10-дневного меню составляется меню-требование установленногообразца, с указанием выхода блюд для детей разного возраста. Рекомендуемыеобъемы порций для детей разного возраста представлены в табл. 2.10.3.

Таблица 2.10.3

Date: 2015-07-02; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию