Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунопрофилактика

Задание (1). Ребёнок от первой беременности, родился в асфиксии, вес при
рождении 3800, период новорожденности без особенностей. В возрасте 2
месяцев в поликлинике проведена первая вакцинация АКДС, Hib, ОПВ, ВГВ.

В течение первых двух часов после прививки у ребёнка наблюдались
повторные клонико-тонические судороги на фоне нормальной темпера-
туры тела. Судороги купировались самостоятельно, состояние ребёнка
быстро улучшилось. В течение суток судороги не повторялись.

 

  Критерий оценки навыков ответ
  Ваш предварительный диагноз?   Энцефалопатия.
  Нуждается ли ребенок в дополнительном обследовании?   Консультация невропатолога, нейросонография, эхоэнцефалография.
  В чем заключается разница между поствакцинальной реакцией и поствакцинальным осложнением?   Поствакцинальная реакция-нормальная реакция организма на введение вакцины, без нарушения функции органов, которое не требует лечения. Поствакцинальное осложнение – это реакция организма, с нарушением функции органов, требует лечения.
  Укажите ошибку участкового врача?   Ребенка необходимо было вакцинировать препаратом АДС с предварительной консультацией невропатолога. Так как коклюшная вакцина вызвала нарушения со стороны нервной системы.  
  Перечислите постоянные противопоказания к вакцинации     Сильная реакция,развившаяся в течение 48 часов, после предыдущеговведения вакцины(повышение температуры тела до 40 С и выше, синдром необычного, длительного плача 3 и более часов, фебрильные и афебрильные судороги, гипотонический- гипореактивный синдром, сильгые энцефалитические рекции.

 

Задание 2. Ребенок 1 года, здоров, физическое и нервно-психическое развитие соответствует возрасту. Из анамнеза – ребенок получил вакцинацию в роддоме. Течение поствакцинального периода без особенностей. После вакцинации в 2 мес. наблюдалась сильная энцефалитическая реакция. В дальнейшем вакцинация не проводилась.

 

1. Какие прививки уже имеются у ребенка?бцж, абкдс++хиб,ВГВ2,ипв

 

2. Какой вакциной будете проводить вакцинацию против дифтерии? (Объяснить) до 3 х лет прививаютяс вакциной абкдс трехкратно с интервалом 4 нед. Ревакцинация через 12 мес.

 

 

3. Какие вакцины необходимо сделать ребенку, при обращения к педиатру? Начинать с ККП

 

4. Назовите противопоказания к живым вакцинам: 1. стабильные ИДС

2. сиптоматическая форма ВИЧ инфекции, 3.злокачественные новообразования, 4.беременность

 

5. Назовите противопоказания к вакцине АБКДС?

Противопоказания к абкдс заболевания цнс, прогрессирующая неврологическая симптоматика, неконтролируемая эпилепсия, прогрессирующая энцефалопатия, афебрильные судороги в анамнезе, гидроцефальный стндром, дцп.

 

Задание (3). Вызов участкового педиатра на дом. Ребёнок в возрасте 12 месяцев переболел ОРВИ, течение типичное. После выздоровления на второй день сделана вакцинация ККП. На седьмой день после проведения прививки у ребёнка поднялась температура тела до 38,0 появились катаральные явления в виде насморка, конъюнктивита, сухого кашля, чуть позже – кореподобная сыпь, однако этапности высыпаний не отмечено.

 

  Критерий оценки навыков ответ
  Какой диагноз наиболее вероятен в данном случае?   Вакцино ассоциированная корь.
  Какие еще симптомы помогут в постановке диагноза? Отсутствие пятен Бельского-Филатова, отсутствие этапное исчезновение сыпи, отсутствие гиперпигментации и шелушения после исчезновения сыпи.  
  Нуждается ли больной в изоляции?   Нет, больной не контагиозный, не опасен для окружающих.
  Надо ли подавать экстренное извещение (ф. 058у)?   Нет.
  Прививочная тактика на будущее? Вакцинация по календарю прививок, обычной вакциной. Т.е вакциной ККП  

 

 

Задание (4). Ребёнку в возрасте 2 лет проведена иммунизация против полиомиелита в рамках НДИ (Национальные дни иммунизации). На десятый день после проведения иммунизации ОПВ у ребёнка появилась вялость, недомогание, плаксивость. Был вызван участковый педиатр. При осмотре состояние ребенка средней тяжести, зев спокоен, со стороны внутренних органов патологии нет, выявлен вялый парез нижних конечностей, чувствительность не нарушена. Предыдущие вакцинации ребенок перенес без осложнений.

 

  Критерий оценки навыков ответ
  Какой диагноз наиболее вероятен в данном случае?   Вакциноассоциированный полиомиелит.
  Какие показатели помогут в постановке диагноза?   Выделение вакцинального штамма из спинномозговой жидкости.
  Нуждается ли больной в госпитализации и в какое отделение? Надо ли подавать экстренное извещение (ф. 058у)?   Да, в инфекционное отделение, так как окончательный диагноз выставляется только после выделения вакцинального штамма. Да. Это считается поздним общим осложнением на вакцинацию
  Назовите противопоказания к ОПВ и ИПВ ОПВ: развитие параличей на предыдущей дозы ОПВ в течение 30 дней после привики. Наличие клинического проявления вич- инфекции. ИПВ: немедленные аллергические реакции на неомицин или стрептомицин.
  Прививочная тактика на будущее?   Вакцинация ИПВ

 

 

Задание (5). Ребенок 6 лет, оформляется в школу. Из анамнеза: рос и развивался соответственно возрасту, на диспансерном учете не состоит, привит по календарю прививок. Перенесенные заболевания: в возрасте 3-х лет переболел корью, частые ОРВИ. Группа здоровья II-А.

 

  Критерий оценки навыков ответ
  Какие прививки необходимо провести этому ребенку?   Ревакцинация АДС, ККП. БЦЖ будет сделано в первом классе
  По какой схеме вакцинируются дети, не привитые по возрасту против дифтерии До 3 х лет абкдс трехкратно с интевалом 4 недеи и ревакцинация через 12 мес. С 3х до 7лет адс трехкратно с интервалом 4 недели, ревак.через 6 нед. Если успевают по схеме 0-6. Если нет то по схеме 0-1
  Перечислите временные противопоказания к вакцинации 1. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания вне зависимости от температуры. Прививки делают после выздоровления. 2. Применение стероидов, применение в дозе >1 мг.на кг. По преднизолону, в течение больше 14 дней. Прививают после 3 месяцев. 3. Примение иммуносупрессивных препаратов, прививают через 6 мес. 4. Острые заболевания ЦНС- вакцинация через год со дня выздоровления 5. Острый гломерулонефрит- через 6 месяцев после выздоровлени 6. Нефротический синдром- откладываетяс до окончания лечения кортикостероидами 7. Обострение хроническиз заболевании- прививают в период ремисси
  До какого срока необходимо вакцинировать этого ребенка Все вакцины должны быть сделаны до 1 августа, так как в сентябре будет проводиться ревакцинация БЦЖ.
  Каким препаратом необходимо вакцинировать ребенка против кори, краснухи и паротита?   Паротитной моновакциной и моновакциной против краснухи. Так как он уже переболел корью.

 

Задание (6). Вновь прибывший ребенок 3-х лет на участке. По халатности родителей данные о вакцинации утеряны. В настоящее время ребенок здоров, на диспансерном учете не состоит, обследован, осмотрен врачами-специалистами, оформляется в детский сад, группа здоровья I. Родители утверждают, что ребенок получил все прививки по возрасту, согласны на вакцинацию.

  Критерий оценки навыков ответ
  Какие прививки уже должны быть у ребенка? Вакцинация и одна ревакцинация АКДС+HIB, ВГВ-3, ВГА-2, ОПВ-3, вакцинация БЦЖ и ККП.  
  Можно ли подтвердить утверждение родителей о вакцинации?   Провести определение титра антител. (РПГА), посмотреть наличие рубчика для подтверждения БЦЖ
  Какая вакцинация наиболее актуальна для данного возраста и почему?   Вакцина ККП, дети после года наиболее подвержены данным заболеваниям т опасны в плане эпидемической безопасности
  Каким препаратом необходимо вакцинировать ребенка против дифтерии? Почему?   С 3х до 7лет адс трехкратно с интервалом 4 недели, ревак.через 6 нед. Так как ребенок старше 3х лет.  
  Возможно ли направление ребенка в детский сад без подтверждения о вакцинации?   Нет, ребенок опасен в плане эпидемической безопасности

 

 

Задание (7). Ребенок 3 месяцев. От первой беременности, беременность и роды без патологии. Неонатальный период протекал без особенностей. Физическое и нервно-психическое развитие соответствует возрасту. Первая вакцинация в 2 месяца (АКДС, Hib, ВГВ - пентавакцина) без осложнений. После проведения второй вакцинации АКДС в поликлинике состояние ребёнка ухудшилось в течение 6 часов после прививки, появились судороги с потерей сознания, гипертермия, рвота, двигательное беспокойство, которое сменилось вялостью, появились парезы нижних конечностей.

 

  Критерий оценки навыков ответ
  Поставьте предварительный диагноз? Поствакцинальный энцефалит.  
  К какому осложнению относиться данная патология? Энцефалитическая реакция на вакцинацию. Относится к ранним общим осложнениям.  
  Противопоказания к АбКДС и АДС вакцине? Противопоказания к абкдс заболевания цнс, прогрессирующая неврологическая симптоматика, неконтролируемая эпилепсия, прогрессирующая энцефалопатия, афебрильные судороги в анамнезе, гидроцефальный стндром, дцп. К АДС: не применятеся присиндроме Гийна Барре, развив.в течение 6 недель после вакцинации.
  Нуждается ли ребенок в госпитализации?   Да, в инфекционное отделение
  По какой схеме вакцинируются дети, переболевшие дифтерией? С 3х до 7лет адс трехкратно с интервалом 4 недели, ревак.через 6 нед. Так как ребенок старше 3х лет.  

Задание (8). Ребенку в возрасте 4 месяцев сделана вакцинация АКДС+Hib+ВГВ (пентавакцина).

На второй день появилось недомогание, плаксивость, покраснение в месте инъекции размером до 15 см., местное повышение температуры, ограничение движения. На следующий день отек и гиперемия увеличились, выступают за пределы близлежащего сустава, повысилась температура тела до 380, усилились симтпомы интоксикации.

Из анамнеза: ребенок от второй беременности, первых срочных родов. Физическое и нервно-психическое развитие соответствует возрасту. Аллергоанамнез без особенностей.

 

  Критерий оценки навыков ответ
  Предварительный диагноз Холодные Абсцессы (местное осложнение на вакцинацию)
  Нуждается ли ребенок в госпитализации? В хирургическое отделение
  Правомерны ли претензии мамы к мед. персоналу Да, чаще всего такое осложнение относится к нарушению техники введения, асептики
  Временные противопоказания к вацинации 1. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания вне зависимости от температуры. Прививки делают после выздоровления. 2. Применение стероидов, применение в дозе >1 мг.на кг. По преднизолону, в течение больше 14 дней. Прививают после 3 месяцев. 3. Примение иммуносупрессивных препаратов, прививают через 6 мес. 4. Острые заболевания ЦНС- вакцинация через год со дня выздоровления 5. Острый гломерулонефрит- через 6 месяцев после выздоровлени 6. Нефротический синдром- откладываетяс до окончания лечения кортикостероидами 7.Обострение хроническиз заболевании- прививают в период ремисси
  Прививочная тактика на будущее Вакцинация по календарю прививок.

 

 

Задание (9). Вызов участкового врача на дом к мальчику 2 лет с жалобами на повышение температуры до 37,3°С и припухлость около левого уха. Ребенку 9 дней назад сделана прививка против паротита, за месяц до нее переболел ОРВИ.

Из анамнеза известно, что на первом году жизни у ребенка отмеча­лись симптомы атопического дерматита. Прививался по индивидуально­му календарю. Прививки АКДС, против полиомиелита и ВГВ перенес без осложнений.

При осмотре: состояние удовлетворительное. Кожа чистая. Зев уме­ренно гиперемирован. Лимфоузлы не увеличены. Припухлость околоуш­ной железы слева с утолщением кожной складки над ней. По внутренним органам без патологии. Менингеальные знаки не выявляются.

 

 

  Критерий оценки навыков ответ
  Предварительный диагноз Вакциноассоциированный паротит- односторннее поражение, безболезненное, твердые на ощупь, не задевают другие железы
  Нуждается ли ребенок в госпитализации? Нет, ребенок неопасен для окружающих
  Следует ли подать экстренное извещение в СЭС? Нет
  Проведите дифференцированный диагноз С лимфаденитом: кожа над пораженной железой не гиперемированна, нет местного повышения температуры, отек не имеет четких границ вирусным паротитом: поражение двусторонее, на ощупь мягкой консистенции, болезененные, могут задевать другие железы, например, подъязычную, подчелюстную и тд. общее состояние не страдает.
  Прививочная тактика на будущее в отношении паротита Прививка по календарю вакциной ККП

 

Задание (10). К участковому педиатру обратилась мама с ребенком 7 лет по поводу вакцинации, т.к. ребенок оформляется в школу. Из анамнеза – ребенок рос и развивался соответственно возрасту, на диспансерном учете не состоит, вакцинация ребенку по плану не проводилась из-за отказа родителей. В возрасте 2-х лет ребенок переболел полиомиелитом. Остаточные явления перенесенного заболевания – незначительная атрофия икроножной мышцы слева, отсутствие сухожильных рефлексов на левой ноге.

 

  Критерий оценки навыков ответ
  С какой вакцины начнем вакцинировать данного ребенка, и по какой схеме ККП, так как ребенок оформляется в школу. Если успевают по схеме 0-6, т.е в момент обращения и через 6 месяцев, если не успевают то по схеме 0-1, т.е в момент обращения, и через 1 мес.
  Когда проведете ревакцинацию БЦЖ     В первом классе по календарю прививок.
  Каким препаратом необходимо вакцинировать ребенка против дифтерии Препаратом АДС-М, двузкратно с интервалом в 4 нед. и ревакцинация через 6 мес.
  Противопоказания к ревакцинации БЦЖ? 1.Осложненное течение поствакцинального периода, развившееся соле введения вакцины бцж 2. инфицирование микобактериями туберкулеза 3. положительная или сомнительная реакция Манту 4. туберкулез в анамнезе
  По какой схеме будем прививать ребенка против гепатита Б. (Расшифруйте схему) 0-1-6 (в день обращения, через месяц и через 6 месяцев)

 


<== предыдущая | следующая ==>
Предварительный диагноз и его обоснование. Ставится на основании жалоб, анамнеза, данных объективного обследования | Владимирской области

Date: 2015-07-02; view: 868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию