Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм передачи возбудителя инфекции





Теория механизма передачи возбудителя раскрывает существо второй фазы паразитизма возбудителей инфекционных болезней, определяя их эпидемиологию.

Механизм передачи - это эволюционно выработанные способы перемещения возбудителя из одного организма в другой, обеспечивающие сохранение его как биологического вида. В механизме передачи возбудителя можно выделить три стадии (фазы).

Первая стадия (фаза) - выделение возбудителя из зараженного организма. Обычно эта фаза реализуется во время физиологаческих актов (например, дефекация, дыхание) и активизируется в процессе патологических (кашель, чиханье, понос и др.).

Вторая стадия (фаза) - период пребывания возбудителя во внешней среде.

Третья стадия (фаза) - внедрение возбудителя в восприимчивый организм. Вторая и третья стадии передачи возбудителя реализуются с помощью элементов внешней среды, которые называют факторам и передачи. Такими элементами внешней среды являются воздух, вода, почва, пища, живые переносчики, предметы быта и производственная обстановка, т.е. имеется шесть обобщенных элементов внешней среды. Отдельные элементы внешней среды или их сочетание - это пути передачи, которые обеспечивают перемещение возбудителя из одного организма в другой в конкретной эпидемиологической ситуации.

Локализация возбудителя в организме и специфика проявлений инфекционного процесса определили наличие нескольких типов механизма передачи возбудителя от источника инфекции к восприимчивым лицам. Каждый из этих механизмов реализуется благодаря конкретным путям передачи, которые включают разнообразные факторы передачи непосредственно участвующие в переносе возбудителя от источника к восприимчивому организму

№ 92 Условия питания как факторы заражения паразитарными болезнями. Примеры. Средства профилактики.

 

Некоторыми сосальщиками заражаются при поедании сырых морепродуктов, или плохо обработанного мяса. Это зависит от этнических особенностей народа, проживающего в данной области. Это сосальщики, цикл которых связан с водой - они попадают к человеку с поедаемой рыбой или другими водными животными, в которых локализуется инвазионная стадия. Пример - лёгочный сосальщик. Заражение происходит чаще в этнокультурных зонах, в которых население традиционно употребляет в пищу сырых ракообразных.

Профилактика - просвещение населения в таких районах.

№ 93 Жизненный цикл паразитов. Чередование поколений и феномен смены хозяев. Промежуточный и основной хозяева. Понятие о био- и геогельминтах.

 

Онтогенез паразитов обычно бывает сложнее, чем развитие свободноживуших видов. Действительно, свободноживущие организмы до­вольно легко преодолевают проблемы размножения и расселения, что значительно усложнено у паразитов. Поэтому большинство паразитов нередко развиваются со сложным метаморфозом, включающим много личиночных стадий, обитающих в разных средах и выполняющих разные функции: расселения, активного роста, пассивного ожидания попадания в другую среду обитания и иногда даже размножения.

Совокупность всех стадий онтогенеза паразита и путей передачи его от одного хозяина к другому называют его жизненным циклом. Личинки могут вести как свободный, так и паразитический образ жизни. Хозяин, в котором обитают личинки паразита, носит название промежуточного. Значение промежуточных хозяев в циклах развития паразитов очень велико: они являются источниками заражения окон­чательных хозяев, часто выполняют расселительные функции, а иногда обеспечивают выживание популяций паразита в случае временного исчезновения окончательных хозяев.

Иногда в цикле развития паразита последовательно сменяются два-три промежуточных хозяина и даже больше. Хозяина, в котором развивается и размножается половым путем половозрелая стадия па­разита, называют окончательным или дефинитивным. Заражение его осуществляется либо при поедании промежуточного хозяина, либо при контакте с последним в одной среде обитания.

Выделяют также понятие «резервуар паразита», или «резервуарный хозяин». Это такой хозяин, в организме которого возбудитель заболевания может жить долго, накапливаясь, размножаясь и расселяясь по окружающей территории. Биогельминт (био- + гельминт) - общее название гельминтов, для завершения жизненного цикла которых необходима смена хозяев; многие Б. являются возбудителями гельминтозов человека.

Геогельминты (от гео... и гельминты), группа паразитических червей человека и животных, развивающихся (в отличие от биогельминтов) без промежуточных хозяев. Яйца Г. с фекалиями попадают в почву, где развиваются в тёплое время года до стадии личинок. Заражение человека происходит либо через немытые овощи, фрукты, руки, на которых находятся инвазионные яйца (например, аскариды, власоглава человеческого, острицы), либо при непосредственном контакте с землёй, где живут личинки (например, анкилостомид).

№ 94 Трансмиссивные и природно-очаговые заболевания. Понятие об антропонозах и зоонозах. Теория академика Е. Н. Павловского о природной очаговости паразитарных болезней. Биологические принципы борьбы с трансмиссивными и природно-очаговыми заболеваниями.

 

Большая группа паразитарных и инфекционных заболеваний ха­рактеризуется природной очаговостью. Для них характерны следующие признаки: 1) возбудители циркулируют в природе от одного животного к другому независимо от человека; 2) резервуаром возбудителя служат дикие животные; 3) болезни распространены не повсеместно, а на ограниченной территории с определенным ландшафтом, климатиче­скими факторами и биогеоценозами.

Компонентами природного очага являются: 1) возбудитель; 2) восп­риимчивые к возбудителю животные — резервуары: 3) соответствую­щий комплекс природно-климатических условий, в котором сущест­вует данный биогеоценоз.

Особую группу природно-очаговых заболеваний составляют трансмиссивные болезни, такие, как лейшманиоз, трипаносомоз, клещевой энцефалит и т.д. Поэтому обязательным компонентом природного очага трансмиссивного заболевания являет­ся также наличие переносчика.

Антропонозы - (от антропо... и греч. nosos - болезнь), группа инфекционных заболеваний, возбудители которых способны поражать только человека (брюшной тиф, малярия, скарлатина и др.).

Зоонозы - (от зоо... и греч. nosos - болезнь), инфекционные и паразитарные заболевания животных. Зоонозами называют также болезни, которыми человек может заразиться от животных (антропозоонозы, напр. бешенство, бруцеллез, чума).

Date: 2015-07-02; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию