Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфофизиологические адаптации паразитов





а) прогрессивные

- увеличение размеров тела (до 20 метров у ленточных червей);

- из всех систем органов наибольшего развития достигает половая система;

- разнообразные органы фиксации (присасывательные диски лямблии, присоски сосальщиков, ботрии, крючья ленточных червей; коготки вшей, ротовой аппарат клещей);

- наружные покровы (тегумент, кутикула защищают от действия ферментов хозяина);

- «молекулярная мимикрия» (сходство структуры белков и ферментов паразита и хозяина);

- выделение кишечными паразитами антиферментов, которые защищают от переваривания соками хозяина;

- инкапсулирование личинок паразитов как защитная реакция от действия ферментов хозяина.

б) регрессивные

- упрощение строения нервной системы и органов чувств; из органов чувств эндопаразиты имеют органы осязания и органы химического чувства, у личинок сосальщиков — светочувствительные глазки.

Биологические адаптации связаны с особенностями строения половой системы, размножением и циклами развития паразитов:

а) гермафродитизм;

б) высокая плодовитость (свободноживущая турбеллярия выделяет 5-10 яиц, свиной цепень с каждым зрелым члеником — 100 тысяч яиц, аскарида — 250 тысяч яиц в сутки);

в) разнообразные формы бесполого размножения (шизогония и спорогония у малярийных плазмодиев; полиэмбриония у сосальщиков);

г) миграции по организму хозяина (личинки свиного цепня и аскариды);

д) сложные циклы развития со сменой личиночных стадий и промежуточных хозяев.

Результаты взаимоотношений паразита и хозяина на организменном уровне могут быть различны.

A. Гибель паразита, если достаточно сильны защитные силы организма хозяина.

Б. Смерть хозяина, если высока патогенность паразита, а организм хозяина ослаблен или недостаточно сильны его защитные механизмы. Вместе с хозяином погибает и паразит.

B. Паразитоносительство развивается при сбалансированных отношениях хозяина и паразита. Клинические признаки заболевания отсутствуют.

Каждого паразита характеризует свойство патогенности. Патогенность паразита — это выражение крайней формы паразитизма, его способность вызывать заболевание. Патогенность зависит от ряда факторов:

- генотипа паразита, его видовой принадлежности;

- возраста хозяина (более чувствительны к заражению дети и люди пожилого возраста);

- пищевого режима (паразитических протестов больше в желудочно-кишечном тракте травоядных животных; неполноценная диета хозяина увеличивает число паразитов в организме и их размеры, сокращает сроки развития паразитов);

- дозы или степени инвазии (чем больше яиц или личинок паразита вводится в организм хозяина, тем тяжелее заболевание);

- степени сопротивляемости организма хозяина;

- наличия других паразитов и заболеваний, которые будут ослаблять организм хозяина.

Выделяют следующие градации патогенности: носительство, субклинически и клинически выраженные паразитарные заболевания и летальность. Патогенность паразита резко выражена в филогенетически молодых системах «паразит-хозяин».

Паразит характеризуется специфичностью — проявление исторически сложившейся степени адаптации паразита к хозяину. Формы проявления специфичности:

а) гостальная (хозяинная): моногостальная — у паразита один вид хозяина (аскарида человека), полигостальная — у паразита хозяева разных видов (лейшмании, трихинелла);

б) топическая (место паразитирования): аскарида (кишечник), фасциола (печень);

в) возрастная (пик паразитарных заболеваний отмечается у детей дошкольного и младшего школьного возраста);

г) сезонная (вспышки амебной дизентерии — конец весны — лето, трихинеллеза — осень-зима).

Патогенное действие паразитов на организм хозяина обусловлено их морфофизиологическими особенностями и проявляется от иммунологической реакции до клинических симптомов болезни и летального исхода.

1. Механическое действие паразиты оказывают массой своего тела (клубок аскарид в кишечнике, пузырь эхинококка в головном мозге), органами фиксации (ущемление слизистой кишечника присосками и некроз ткани, нарушение целостности слизистой крючьями и раздражение нервных окончаний — спазм кишки и непроходимость), нарушение целостности кожных покровов личинками сосальщиков, хоботками кровососущих членистоногих.

2. Токсико-аллергическое действие оказывают: продукты обмена веществ паразитов, которые являются для хозяина антигенами; выделяемые паразитами гемолизины, гистолизины и продукты распада погибших паразитов; слюна эктопаразитов при кровососании. Проявления этого действия у хозяина: высыпание на коже, дерматиты, эозинофилия, аллергическая реакция различной степени тяжести (до анафилактического шока).

3. Поглощение питательных веществ и витаминов в организме хозяина приводит к гиповитаминозам (в основном, А и С), потере веса, истощению.

4. Нарушение процессов обмена веществ в организме хозяина вызывает снижение сопротивляемости и повышение чувствительности к возбудителям других заболеваний.

5. Биологически активные вещества паразита обладают иммунодепрессивным действием. Они подавляют фагоцитарную активность лейкоцитов.

6. Некоторые паразиты стимулируют онкогенез — образование злокачественных опухолей: клонорх и описторх — холангиокарциному, шистозомы — рак мочевого пузыря и прямой кишки.

7. Паразиты могут оказывать неблагоприятное влияние на течение беременности и развитие плода (малярийный плазмодий, токсоплазма, описторх): вызывать токсикозы беременности, выкидыши, осложнения родов (кровотечения), нарушение развития плода (врожденные пороки).

 

Date: 2015-07-02; view: 1185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию