Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бред. Формы бредообразования, сравнительно-возрастные особенности





Все бредовые идеи делятся на две основные разновидности: первичный бред и бред чувственный (образный). Первичный бред - возникает вследствие нарушения ло­гического познания, патологической интерпретации действительно­сти, при этом чувственное познание практически не нарушается. При построении первичного бреда, основанного на субъек­тивной логике, больной опирается на реальные факты и события, но трактует их очень избирательно: берется только то, что под­крепляет и способствует дальнейшему развитию бреда, в то время как все контрфакты игнорируются и отбрасываются. Первичный бред (называемый также интерпретативным, или систематизированным) очень стоек и является системой последо­вательных построений, все более расширяющейся, усложняю­щейся и детализирующейся. Первичный бред может касаться и прошлого больного (так на­зываемая бредовая ретроспекция). Чувственный (образный) бред - возникает при нару­шении преимущественно чувственного познания. В его структуре превалируют яркие образные представления в виде воображения, различных фантазий, вымыслов, грез. В отличие от первичного бреда, который какое-то время мо­жет быть единственным психопатологическим образованием, чувственный бред сразу же возникает в сопровождении ряда иных расстройств в виде галлюцинаций, страха, тревоги, психомотор­ного возбуждения и т.д. Нередки такие симп­томы как бредовое восприятие, бредовая ориенти­ровка, симптом инсценировки, симптом ложного узнавания, симп­том положительного и отрицательного двойника. Эти расстройства, часто сопутствующие друг другу или пере­межающиеся, заключаются в том, что все окружающее имеет для больного какой-то особый, чаще угрожающий или даже злове­щий смысл: чужие люди «подстраиваются» под родных и близких, например незнакомый больному человек воспринимается как «принявший облик» его деда (симптом положительного двойника), а родные и близкие кажутся чужими, но подстраивающимися под родных и знакомых, например пришедшую на свидание мать больной воспринимает как чужую женщину, лишь загримирован­ную под мать (симптом отрицательного двойника). Одним из проявлений чувственного бреда может быть фантастический бред. Близок к фантастическому бреду и экспансивный бред — еще одна разновидность чувственного бреда, это «как бы бесконечное фантазирование вслух».

2. Психопатии и психопатоподобные расстройства у детей, принципы
разграничения.

К психопатиям относят патологические развития хар-ра (дизонтонтогении), отличающиеся главным образом дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах. Возникают вследствие врожденной или приобретенной в раннем возрасте неполноценности нервной деят-ти, формируются под влиянием неблагоприятных психогенных ситуаций и социальных воздействий. Психопатия не явл-ся психическим заб-ем, оно представляет собой неправильное развитие. Психогенные особенности сохраняются на протяжении всей жизни б-го, периодически они усиливаются или ослабевают, но не исчезают. Выделяют группы тормозных, возбудимых психопатий, а также истерическую и параноическую формы психопатий + половые извращения (перверзии). Тормозные психопатии включают: 1) астеническая психопатия – основные черты: робость, боязливость, застенчивость, у больных нет уверенности в своих силах, они постоянно испытывают чувство собственной неполноценности; 2) психастеническая психопатия – основные проявления: тревожность, мнительность, нерешительность, стремление проверять и анализировать свои поступки; 3) шизоидная психопатия – эти больные – тонко чувствующие, ранимые и вместе с тем эмоционально бедные натуры, «холодные аристократы», «патетические идеалисты», одиночки. Особенности их хар-ра: робость, необщительность, отгороженность, аффективная холодность, выхолощенность; обостренная чувствительность, возбудимость, нервность; легко внушаемы, тупы. Типично для них односторонность, негибкость, холодная ненависть и злобность к окружающим; 4) аутистическая психопатия – дети неадекватно и недостаточно активно реагируют на окружающий мир, замыкаются в себе, спонтанность их реакции снижается, сами они оказываются недоступными; 5) возбудимые психопатии – больные раздражительны, вспыльчивы, агрессивны, приступы гнева и ярости сменяются раскаянием и сожалением о случившемся. Эти люди часто меняют работу, совершают правонарушения, страдают алкоголизмом; 6) истерическая психопатия – одно из проявлений ее – эгоцентризм, т.е. стремление быть в центре общества, событий; в поведении отмечаются инфантильные черты. Эмоциональная сфера хар-ся неудержимой лабильностью. Хар-на высокая степень самовнушения и внушаемости; 7) параноическая психопатия – отличительными чертами явл-ся подозрительность, мнительность; мышление б-х хар-ся регидностью, односторонностью, тугоподвижностью. Виды паранойяльных р-ций: идеи ревности, сутяжничества, идеи изобретательства, ипохондрические идеи; 8) половые психопатии – все виды извращений полового влечения: гомосексуализм, садизм, мазохизм, педофилия, садомия, эксбиционизм; онанизм лишь в том случае, если его предпочитают нормальной половой жизни или сопутствует др. симптомам психических расстройств. Психоподобные расстройства возникают при органических заб-ях головного мозга (травма, инфекциях). В динамике играет роль выявление неврологических и других признаков органического заб-я головного мозга.

Date: 2015-07-02; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию