Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мигрень.Классификация.Периоды мигренозного приступа.Диагностика.Лечение





Мигрень - приступы боли, локализ-ся в одной половине головы. Этиол: считается, что передается генетически; связь с др.заб-ями(гипотония, дискинезия желчн.путей – синдром трех близнецов). Провацир-е факторы: переутомление, бессонница, голод, волнение, напряжение зрения, яркий свет и т.д. Женщины болеют чаще муж. Обусловлена наследственно детерминированной дисфун-ей вазомотор регул-и. Опр-ую роль в пат-зе играют ПГ, эстрогены, центр и периф нейротрансмиттеры (серотонин, допамин, НА).

Класс-ция:

1-мигрень

2-мигрень без ауры(простая)

-3мигрень с аурой(классич.)

-4семейная гемиплегическая

-5ебазиллярная(м. осн -ой артерии)

-6мигренозная аура без гол.боли(«обезглавленная»мигрень)

-7офтальмоплегическая

-8 осл-ния: мигренозн.статус; мигренозн.инсульт

Клиника:

1я фаза – продрома: смена настроения, сонливость, раздр-ть, задержка жидкости в орг-зме, булимия/анорексия, повыш.чувств-ти к звукам, запахам, ярк.свету.

2фаза –аура(не более 60мин.): при офтальм.форме-зрит.нар-ия.

3фаза- болевая 4-72часа, пульсир.гол.боль в лобно-глазнично-височн.области, односторон., интенсивн, свето- и звукобоязнь, тошнота, рвота, бледн.кожн.покровов.

Заканч-ся слабостью, усталостью.

Диаг-ка:

- приступ длится 4-72ч(без лечен)

- гол.боль имеет хотя бы 2 хар-ки из: пульсит.хар-р; одностор.лок-ция-гемикрания; умер./сильн.инт-сти; усилен.при вып-нии физ.нагрузки

- гол.боль сопр-ся хотя бы одним из след.синдромов: тошнота/рвота; свето-/звукобоязнь

- налич.не менее 5 приступов с вышеуказанными хар-ками.

Леч:

-Сужен.чрезмерно расшир-х сосудов-алкалоиды спорыньи(эрготамин, дигидроэрготамин)

-Ув-ние серотонинергич.влияния –«золот.стандарт» антимигренозной терапии- триптаны (суматриптан, имигран, сумамигрен, элетрептан)

-Асепт.восп-ие НПВС обезб-ие: наркотич., ненарк.анальгетики

-Противорвотные(метоклопрамид)

-Комбинир.-обезбол., суж.сосуд,седация(мигренол, солпадеин, кофергот)

Межприступное лечение:

- β-АБ (пропранолол, Атенолол)

- антисеротонин.(метисергид)

- блок-ры Са каналов(циннаризин, верапамил)

- антидепрессанты(СИОЗС-селект.ингиб.обратн.захвата серот.)

- антиконвульсанты(топирамит, вальпроевая к-та,)

- НПВС

Date: 2015-07-02; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию