Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I пара - обонятельный нерв (n. olfactorii)





Восприятие запахов происходит обонятельным нервом, первый нейрон которого представлен биполярной клеткой, расположенной в слизистой носа. Периферический ее отросток выступает над поверхностью слизистой носа в виде ресничек. Центральные отростки формируют обонятельные нити, входящие в полость черепа через отверстия пластинки решетчатой кости и заканчиваются в обонятельной луковице, в которой лежат вторые нейроны. Аксоны второго нейрона образуют обонятельный тракт, заканчивающийся в первичных обонятельных центрах (обонятельный треугольник, переднее продырявленное пространство и прозрачная перегородка), где расположен третий нейрон. Его аксоны направляются к корковым центрам обоняния, расположенным на внутренних поверхностях височных долей мозга и гиппокампе.

Расстройства обоняния

Аносмия - полная утрата обоняния.

Гипосмия - снижение обоняния

Гиперосмия - повышенная чувствительность к запахам.

Дизосмия - извращение обоняния.

Обонятельные галлюцинации - ощущение каких-либо запахов, как правило неприятных, при отсутствии раздражителя.

Двусторонняя гипо- или аносмия возникает при заболеваниях слизистой носа.

Односторонняя гипо- или аносмия характерна для поражения периферического отдела обонятельного анализатора.

Обонятельные галлюцинации возникают при поражении корковых обонятельных центров в области гиппокамповой извилины.

2. Полиневропатия Гийена –Барре

Этиология: ОРЗ или ЖК-дисфункция накануне→ аутоиммунная реакция

Патогенез: Антиген-шванновские клетки на миелин

Клиника:1. Вялые парезы и параличи,тетрапарез, восходящий тип(ноги→руки→диафрагмальный нерв → дыхательная мускулатура →бульбарная группа), но пациент в сознании.

2. Частое вовлечение черепных нервов

3. Нарушение чувствительности по полиневральному типу(носки,перчатки), болевой синдром

4. Вегетативные нарушения((похолодание, и зябкость дистальных отделов конечностей, акроцианоз, ломкость ногтей, гипергидроз.

Заболевание развивается в течении 2-4 недель, затем наступает стабилизация, а после этого- улучшение.Исход благоприятный.

Диагностика: 1. Клиника(множественные вялые параличи). 2. ЦСЖ (↑ белков).3. Электронейромиелография.

Лечение: 1. Плазмофорез (4-6 сеансов 200 мл крови на 1 кг веса)

2. Ig G (0,4 г на 1 кг веса в течение суток)

3. Глюкокортикоиды.

Date: 2015-07-02; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию