Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 24. Жалобы: на периодические боли в поясничной области, больше справа





 

Больная Ш., 35 лет.

Жалобы: на периодические боли в поясничной области, больше справа. Боли разной интенсивности, не связаны с движениями в поясничном отделе позвоночника. Периодические немотивированные ознобы, сменяющиеся кратковременным повышением температуры тела до 38 градусов Цельсия. Периодические жалобы на частое болезненное мочеиспускание.

Анамнез заболевания: Со слов матери знает, что в детстве были эпизоды частого болезненного мочеиспускания. Вышеперечисленные жалобы появились 10 лет назад во время второй беременности. Была госпитализирована в дородовое отделение - поставлен диагноз острый пиелонефрит. Анализов не помнит. Знает, что АД не повышалось. Роды и послеродовый период прошли нормально. В последующие годы за медицинской помощью не обращалась. Однако, неоднократно были эпизоды вышеописанных дизурических явлений длительностью до недели. Анализы мочи не сдавала. Отмечает связь между простудными заболеваниями и возникновением дизурических явлений. Последнее обострение началось две недели назад после переохлаждения. Заметного улучшения самочувствия за указанный период времени не отмечает.

Анамнез жизни: без особенностей.

Объективно: Состояние удовлетворительное. Правильного телосложения, достаточного питания. Кожа и видимые слизистые обычной окраски. Пульс 72 в минуту, удовлетворительного наполнения. АД 120/80 мм.рт.ст. Границы сердца не изменены. Тоны сердца ясные, громкие. Над лёгочными полями ясный лёгочный перкуторный тон. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Почки не пальпируются. Умеренная болезненность при надавливании на верхние мочеточниковые точки. Поколачивание по пояснице умеренно болезненно с обеих сторон.

Лабораторные данные:

Анализ крови: эритроциты 3,5*1012/л, гемоглобин 128 г/л, цв. показатель 1,0. лейкоциты 9,7*109 /л, базофилы -1, палочкоядерные нейтрофилы- 6, сегментоядерные - 63, лимфоциты –26, моноциты – 3, СОЭ -30 мм час.

Анализ мочи: уд. вес 1010, мутная. Белок- 0,066г/л. Лейкоциты сплошь покрывают все поля зрения. Эритроциты 5-10 в поле зрения, бактерии +++.

Посев мочи: Esherichia coli 1×106

Биохимический анализ крови: креатинин 0.09 ммоль/л, мочевина 6.3 ммоль/л, билирубин 12,7 ммоль/л, белок 67 г/л, холестерин 5,2 ммоль/л, К 4.8 ммоль/л, Na 136 ммоль/л, С-реактивный белок 12 г/л.

СКФ расчетным методом: 72 мл/мин

УЗИ почек: Почки расположены обычно. Размеры 10,1*5,4 см левая, 10,3*5,5 см правая. Расширение и деформация чашечно-лоханочной системы, больше справа.

Задания: 1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз. 2.Назовите необходимые дополнительные исследования. 3. Дифференциальная диагностика первичного и вторичного пиелонефрита. 4.Определите Вашу тактику в отношении данного пациента.

Ответ:

1.Диагноз: Хронический пиелонефрит.

2.Обследование: выполнить посев мочи, пробу Зимницкого, пробу Реберга, моча на ВК, в/в урографию, консультация гинеколога, консультация уролога.

3. Дифференциальная диагностика: при наличии признаков нарушения оттока мочи – вторичный пиелонефрит.

4. Тактика: антибактериальная терапия, дезинтоксикационная терапия.


 

Date: 2015-07-02; view: 1010; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию