Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 6. Получение линейчатого спектра





Установку собирают по рисунку 293. Перед демонстрацией опыта к работе подготавливают ртутно-кварцевую лампу. Для этого с помощью автотрансформатора плавно увеличивают на­пряжение, пока лампа не включится, о чем судят по показанию амперметра. Сила тока должна быть 2 А. Через 1—2 мин сила Трока уменьшится. С помощью автотрансформатора вновь устанав­ливают прежнюю силу тока. Так поступают несколько раз. Через 6 мин лампа будет работать устойчиво.

а) снимают светофильтр и направляют ультрафиолетовый пучок на щель и призму, на экране наблюдают линейчатый спектр.

 


 

Рис. 293

(При настройке приходится перемещать объектив и призму для получения лучших результатов эксперимента.)

б) Вносят в фиолетовую часть спектра люминесцирующий эк­ран (из набора по флюоресценции или фосфоресценции) и на­блюдают его свечение. Переносят люминесцирующий экран в об­ласть за фиолетовой частью спектра и также наблюдают свече­ние, тем самым, обнаруживая ультрафиолетовое излучение.

в)' Линейчатый спектр можно продемонстрировать, применив электрическую дугу. Установку собирают по рисунку 294. Внача­ле при узкой щели получают четкое изображение сплошного спект­ра, Не меняя положения установки, заменяют нижний угольный электрод другим, в котором предварительно вдоль оси сверлом де­лают канал. В канал насыпают соль, спектр которой предпола­гается наблюдать, например медный купорос. При включении дуги на фоне сплошного спектра просматриваются яркие линии линейча­того спектра.

 

Контрольные вопросы

1. Какие источники света можно применить в опытах 1—6?

2. Как можно продемонстрировать получение сплошного спектра (кроме опыта 1)?

3. Что представляет собой дифракционный спектр в опыте 4? Как объяснить наблюдаемую картину?

4. Для чего нужен тепловой фильтр в опытах с поляроидами?

5. Чем можно заменить люминесцирующий экран в опыте 6?

6. Как продемонстрировать спектр поглощения?

 

 

 

 

Date: 2015-06-11; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию