Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь Меньера





Болезнь часто рассматривают как разновидность ангионевроза с дис­функцией вестибуло-кохлеарного нерва. Вегетативные вазомоторные нару­шения во внутреннем ухе ведут к увеличению в нем количества эндолимфы, резкому развитию отека лабиринта и раздражению вестибулярного аппара­та. Учитывая связи последнего со структурами вегетативной нервной систе­мы, а именно с ее парасимпатическим отделом (ядрами блуждающего нерва, гипоталамусом, ретикулярной формацией), следует думать, что это перевоз­буждение и вызывает выраженные парасимпатические реакции.

Клиника. Болезнь проявляется приступами резкого системного голо­вокружения, которые сочетаются с шумом в ухе, глухотой, нарушением ко­ординации, резкой общей слабостью, многоразовой рвотой и потливостью. Во время приступа наблюдаются горизонтальный, а иногда и ротаторный, нистагм, брадикардия, бледность лица. Продолжительность приступа мо­жет достигать 8 ч.

Лечение. Используют бетасерк - структурный аналог гистамина, дей­ствие которого реализуется через гистаминовые рецепторы. Оптимальным считается прием препарата по 1 таблетке (24 мг) 2 раза в сутки в течение 1-3 мес. Использование бетасерка способствует восстановлению вестибу­лярной компенсации. Не рекомендуется одновременно с бетасерком назна­чать циннаризин, поскольку последний ослабляет терапевтический эффект бетасерка своей антигистаминной эффективностью. Применяют также дегидратирующие и седативные средства. Значительный вестибулоплеги-ческий эффект имеют нейролептики (аминазин, галоперидол). В межпри-ступный период целесообразно проводить общеукрепляющую терапию (со­судорасширяющие препараты: никотиновая кислота, кавинтон), ЛФК (для укрепления вестибулярного аппарата), уменьшить потребление жидкости.

Date: 2015-07-02; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию