Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о жизненных циклах паразитов. Феномен смены хозяев





Переход к паразитизму в процессе эволюции происходил постепенно, сначала на отдельных стадиях онтогенеза вида, а в итоге все стадии жизненного цикла перешли к паразитизму. Неодновременный переход к паразитизму различных стадий онтогенеза привел к сложным жизненным циклам и к феномену смены хозяев.

Жизненный цикл паразита – это последовательная смена жизненных форм или 2-х или более сопряженных онтогенезов, в ходе которого выполняются 3 главные функции вида: воспроизведение, самосохранение и расселение.

Жизненные циклы разных организмов неодинаковы.

У простейших жизненный цикл состоит из 3 сменяющих друг друга жизненных форм – вегетативная, половая и циста.

Вегетативная – основная форма существования простейших, ведет активный образ жизни и размножается бесполым путем.

Половая – у разных видов имеются более или менее значимые морфологические различия в соответствии с полом.

Циста – стадия относительного покоя, простейшие теряют большую часть воды и выделяют поверх клеточной оболочки еще более плотную. Функции – самосохранение и расселение.

При переходе к постоянному паразитизму у части видов утрачиваются не только цисты, но и половые формы и жизненный цикл таких представителей максимально упрощается и состоит только из вегетативной формы.

Жизненный цикл с использованием одного хозяина на одной стадии развития называется моноксенным (дизентерийная амеба), для других видов характерна смена хозяев. Жизненный цикл с использованием различных видов хозяев на различных стадиях развития называется гетероксенный. Он может быть облигатным и факультативным (токсоплазма).

 

Хозяин паразита – это вид, являющийся средой обитания для паразита на отдельной стадии или на всех стадиях развития.

Окончательный (дефинитивный) хозяин – хозяин, у которого паразит находится в половозрелом состоянии и (или) размножается половым путем.

Промежуточный хозяин – вид, у которого паразит обитает в личиночной стадии и (или) размножается бесполым путем.

Дополнительный хозяин – второй промежуточный хозяин.

Факультативный хозяин – организм, используемый паразитом в качестве окончательного или промежуточного хозяина в отдельных экстремальных случаях.

Резервуарный хозяин – хозяин, в организме которого паразит может сохранять жизнеспособность, накапливаться и распространяться (таежный клещ для весенне-летнего энцефалита).

Хозяин – прокормитель – хозяин эктопаразита, на котором паразит осуществляет акт питания, не задерживаясь на нем долго (постельный клоп, блоха).

 

Date: 2015-07-02; view: 2189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию