Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






HLA-различия между матерью и плодом





 

Многие исследователи полагают, что нормальное течение беременности возможно только в условиях достаточных HLA-различий между матерью и плодом. Антигенные различия являются основой для формирования гуморальных и клеточных супрессорных факторов, а также выработки антител против TLX-антигена (трофобласт-лимфоциткроссреагирующего антигена), представленного на трофобласте и лимфоцитах плода. Антигены TLX являются родственными HLA антигенам. Полагают, что чем выраженнее гистонесовместимость по HLA между супругами (а значит и плодом), тем эффективнее происходит изосенсибилизация женщины к TLX-антигену, тем в большем титре накапливаются у женщины анти-TLX-антитела. Анти-TLX-антитела не обладают цитотоксическими свойствами, их связывание с плацентой оказывает на трофобласт стимулирующее влияние, сопровождающееся выбросом ин ситу целой серии цитокинов и ростовых факторов, которые обеспечивают нормальное развитие плаценты и выполнение ее трофической функции. Кроме того, эти антитела обладают блокирующими свойствами, они экранируют плаценту от атаки материнских цитотоксических клеток.

В лечении иммунного невынашивания беременности используется активная иммунизация женщины лимфоцитами мужа. С этой целью женщине внутрикожно в шесть точек предплечья вводят 40 миллионов мононуклеаров, выделенных из периферической крови мужа. Через 4 недели иммунизацию повторяют. Такая процедура стимулирует выработку анти-HLA-антител и, как свидетельствует практика, способствует вынашиванию беременности.

 


Антифосфолипидные антитела (АФА)

 

Молекулы фосфолипидов являются нормальными компонентами мембран многих клеток. Антитела к этим молекулам обнаруживаются при многих заболеваниях. Они способны повреждать клетки эндотелия, тромбоциты, ингибировать синтез простациклинов и нарушать активацию протеина С. В результате такого действия антител происходит повышение адгезии тромбоцитов на эндотелии сосудов, относительное увеличение уровня тромбоксана в крови и, как следствие, развитие тромбоза сосудов. В свою очередь, формирование тромбов в сосудах маточно-плацентарного комплекса приводит к внутриутробной задержке развития плода или прерыванию беременности.

Некоторые фосфолипидные молекулы, в частности, фосфатидилсерин и фосфатидилэтаноламин обладают адгезивными свойствами и, как установлено, участвуют в формировании в плаценте из цитотрофобластов синцитотрофобласта, который участвует в регуляции питания плода. Следует заметить, что наличие АФА в сыворотке больной и клинические признаки тромбоза сосудов позволяют заподозрить антифосфолипидный синдром. Лечение антифосфолипидного синдрома включает назначение гепарина и низких доз аспирина.

 

 

Антинуклеарные антитела (АНА)

 

Причина появления антинуклеарных антител при беременности в настоящее время до конца не выяснена. Вместе с тем, замечено, что они часто выявляются при невынашивании беременности. При СКВ, при которой присутствуют АНА, риск невынашивания беременности составляет около 50%. У женщин с АНА обнаруживаются воспалительные изменения ворсинок и сосудов плаценты, а также слизистой оболочки матки.

Больным с привычным невынашиванием, сочетающимся с антинуклеарными антителами, обычно назначают преднизолон для подавления воспаления и стабилизации клеточных мембран. Обычно преднизолон назначают до зачатия. Адекватная терапия позволяет доносить беременность в 80-85% случаев.

Date: 2015-07-02; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию