Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 10. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ





До начала 80-х годов считалось, что инфекционные болезни уже не представляют серьезной опасности для человечества. И только рак и сердечно-сосудистая патология угрожают здоровью людей.

Однако с появлением синдрома приобретенного иммунодефицита эта уверенность существенно поколебалась так как если в начале 80-х годов количество зарегистрированных случаев заболевания исчислялось сотнями, то к концу 90-х уже более 10 млн. жителей Земли умерли от СПИДа.

СПИД поражает людей всех рас и национальностей и пока является болезнью со 100% летальностью. Понятие СПИД появилось в 1981 году, когда впервые от группы американских врачей поступила информация о необычной клинической картине заболевания у мужчин - гомосексуалистов, характеризующейся тяжелой пневмонией, вызванной условно-патогенным возбудителем Pneumocystis carinii, не поражающих лиц с нормальной иммунной системой. Через несколько месяцев количество пациентов с подобным заболеванием превысило 100 человек. Кроме пневмоцистной пневмонии у больных отмечались кандидоз и Саркома Капоши. У всех пациентов были обнаружены нарушения в клеточном звене иммунитета, а 40% из них умерли через несколько месяцев. Высокий процент смертности побудил CDC (Центр по контролю за заболеваниями США)организовать с августа 1981 года обязательный учет, наблюдение и изучение всех случаев подобного заболевания.

СПИД относится к группе приобретенных иммунодефицитов человека, развитие которого обусловлено вирусом.

Историю открытия вируса иммунодефицита человека связывают с именами двух ученых: Роберта Галло, предположившего, что этиологическим фактором СПИДа является ретровирус и Люка Монтанье, в лаборатории которого впервые в 1983 году был обнаружен вирус в препарате лимфоузлов больного СПИДом.

В настоящее время описано несколько разновидностей ВИЧ, отличающихся по структурным и антигенным характеристикам, из которых наиболее известными и хорошо изученными являются ВИЧ-1 и ВИЧ-2.

Date: 2015-07-02; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию