Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистка кожи лица





 

Различают гигиеническую (поверхностную) и лечебную (глубокую) чистку кожи лица.

Гигиеническая чистка состоит в удалении определенной части рогового слоя (отмерших роговых чешуек) и комедонов, то есть косметик не нарушает целостности кожного покрова. Гигиеническая чистка осуществляется в виде вакуумной чистки, которая выполняется с помощью специального прибора.

Вследствие разрежения воздуха кожа присасывается к насадкам. При этом отшелушиваются клетки рогового слоя эпидермиса, частично раскрываются поры и удаляются комедоны. Усиливается приток крови, улучшается микроциркуляция – это способствует насыщению кожи кислородом и питательными веществами. Чистка может использоваться как самостоятельнаяпроцедура или одновременно с механической чисткой, она менее мучительная и травматическая, но и менее эффективная сравнительно с механической чисткой.

Показание: жирная и комбинированная кожа, наличие комедонов.

Противопоказание: купероз, сухая кожа, розовые угри, наличие гнойничковых высыпаний.

Техника выполнения. После размягчения кожи с помощью вапаризации или наложения специального средства апликатором обрабатывают кожу, выполняя мелкие круговые движения по массажным линиям. Поскольку содержимое пор всасывается в насадку, рекомендуется периодически ополаскивать насадку в 3%-ном растворе перекиси водорода. После завершения процедуры кожу обрабатывают антисептическим средством; потом проводят дарсонвализацию, наносят специальную маску.

Гигиеничческая чистка лица может также выполняться в виде брашинга – использование вращающихся щеток и в виде механической чистки с помощью специальной металлической ложечки с отверстием (ложечка Унна) или с помощью легкого нажатия указательными пальцами удаляется содержимое выводного протока сальной железы. В последнем случае указательные пальцы косметолога должны быть обвернуты стерильной марлевой салфеткой или целлюлозными квадратиками.

Процедуру чистки рекомендуется проводить в одноразовых латексных перчатках. Сначала удаляют комедоны на носу – там кожа охлаждается быстрее, потом – на лбу, подбородке и в последнюю очередь – на щеках и по овалу лица. Давление инструмента или пальцев не должно вызвать неприятных ощущений у пациента; действовать нужно осторожно, деликатно. Синяки после чистки есть браком в работе косметика.

После завершения гигиенической чистки кожу необходимо обработать дезинфицирующим раствором, например, 3%-ным раствором перекиси водорода, раствором мирамистина и др. Но в состав этого раствора ни в коем случае не должен входить спирт. Дело в том, что под действием спирта мгновенно закрываются поры. Это сводит на нет эффект от последующего массажа по Жаке, а также действие завершающей процедуры – лечебной маски.

Потом кожу лица припудривают тальком; можно провести дарсонвализацию, пластический массаж или массаж по Жаке (на выбор специалиста). Последним этапом гигиенической чистки лица является завершающая маска, которая имеет дезинфицирующие и противовоспалительные свойства, а также мягко закрывает поры на лице.

При наличии признаков купероза, телеангиэктазий вапаризация в комплексе гигиенической чистки лица заменяется наложением маски, которая размягчает роговой слой.

Поверхностный химический пилинг, описанный выше, можно расценивать и как гигиеническую чистку кожи лица, так как в ходе поверхностного химического пилинга удаляется часть рогового пласта эпидермиса.

Лечебную, или глубокую, чистку лица может выполнять специалист со средним медицинским образованием.

 

Date: 2015-07-02; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию