Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность выполнения упражнения





1. Выполнить расчет длины болта.

Для определения стандартной длины болта необходимо найти его расчетную длину. Расчетная длина болта определяется как сумма толщин скрепляемых деталей, толщины шайбы, высоты гайки и высоты свободного конца стержня болта. Таким образом, расчетная длина болта определяется по следующей формуле:

Lр = b1 + b2 + S + H + f,

где b1 – толщина первой плиты;

b2 – толщина второй плиты;

S – толщина шайбы;

Н – высота гайки;

f – величина свободного конца стержня.(рис. 5).

 

 

Рисунок 5 – Изображение соединения болтом

 

Стандартная длина болта определяется в зависимости от значения между величинами Lp1 и Lp2:

Lp1 – расчетная длина болта, вычисленная по формуле f=2P,

Lp2 - расчетная длина болта, вычисленная по формуле f=3P, где Р - шаг резьбы.

Согласно таблицам А.10, А.11 приложения А по стандартному ряду длин болтов выбирается LСТ как ближайшая большая величина. В зависимости от стандартной длины болта определяется значение l0 – длина нарезанной части болта. Для этого необходимо в зависимости от номинального диаметра резьбы найти соответствующую дробь, где числитель будет соответствовать принятой стандартной длине болта, тогда в знаменателе определится значение lо.

Пример.

Дано:

Номинальный диаметр резьбы – 24мм

Болт – ГОСТ 7798-70 исп. 1 (приложение А таблица А.10)

Гайка – ГОСТ 5915-70 исп. 1 (приложение А таблица А.12)

Шайба – ГОСТ 6402-70 (приложение А таблица А.15)

Толщина плит: b1 - 38мм

b2 – 42мм

Шаг – мелкий (приложение А таблица А.12)

Lр1= 38+42+5+19+2×2=108мм

Lp2 = 38+42+5+19+3×2=110мм

Lcт =110 мм; lo= 54 мм

 

2. Графические изображения соединения болтом выполняются в следующем порядке:

а) нанести осевые и центровые линии;

б) в зависимости от масштаба чертежа изобразить соединяемые детали со сквозным отверстием. Отверстия сквозные под крепежные детали определяются по ГОСТ 11284-75 (приложение А таблица А.16). Диаметр отверстия определяется в зависимости от номинального диаметра резьбы болта по третьему ряду (dотв);

в) вычертить болт.

Все необходимые размеры для вычерчивания болта определяем в зависимости от диаметра его стержня, по таблицам А.10, А.11 согласно ГОСТ болта. Головка болта имеет форму правильной шестигранной призмы. Для ее изображения на виде сверху в тонких линиях вычерчиваем описанную окружность шестигранной головки болта диаметром D и вписываем в нее правильный шестиугольник путем деления ее циркулем на шесть равных частей. Шестиугольник вычерчиваем таким образом, чтобы на главном виде гайки к нам было обращено максимальное количество граней. На виде сверху также вычерчиваем окружность диаметром D1, которая является основанием конической фаски на головке болта. Значение D1 определяется по формуле: D1 =0,9S, где S – размер «под ключ» шестигранника. После этого в проекционной связи изображаем головку болта на виде спереди. Определяем высоту головки болта и вычерчиваем его грани. Поверхность конуса фаски пересекается с гранями призмы по дугам гипербол, так как получены в результате сечения конуса плоскостями, параллельными его оси.

При упрощенном вычерчивании гиперболы можно заменить дугами окружности. Проекции каждой из дуг строятся по трем точкам. Отрезок А2В2 является фронтальной проекцией окружности D1. Из концов этого отрезка проводим прямые, определяющие проекции контурных образующих конуса фаски под углом 300. Точки пересечения этих прямых с ребрами головки болта (точки С2 и D2) соединяются вспомогательной прямой для получения точек С21 и D21 находящихся на других ребрах. Радиусом R1=1.5d из центра, расположенного на оси болта, проводится дуга C21D21 отсекающая точки E2 и К2. Соединив полученные точки определяем центр этого отрезка О2 для изображения дуги радиуса R2. Построения выполняются в соответствии с рисунком 6.

 

Рисунок 6 – Построение шестигранной головки болта

 

Вычертить стержень болта принятой стандартной длинной Lст и изобразить резьбу длинной l0. Резьба заканчивается фаской, толщина которой зависит от шага резьбы и определяется по таблице А.6 приложения А.

г) вычертить шайбу.

Определяющим размером шайбы является диаметр стержня, на который надевают шайбу. В данной работе применяются два вида шайб: круглые по ГОСТ 11371 – 78 (таблица А.14) и пружинные по ГОСТ 6402-70 (таблица А.15).

При вычерчивании круглой шайбы согласно исходным данным определяем исполнение шайбы. Для шайбы первого исполнения определяем наружный диаметр d1 и высоту шайбы S. Для шайбы второго исполнения кроме этих значений еще находится толщина наружной фаски l.

Для того чтобы вычертить пружинную шайбу сначала необходимо определить ее наружный диаметр D. Согласно рисунку, изображенного в ГОСТе D=d1+2b, где d1 - диаметр внутреннего отверстия в шайбе, b - толщина нормальной шайбы. Максимальную величину прорези определяем по формуле mmax=0,7S, где S – толщина нормальной шайбы.

Шайба изображается в тонких линиях на виде сверху, а затем на виде спереди. Прорезь в пружинной шайбе вычерчивается с уклоном влево (чтобы препятствовать самооткручиванию гайки) под углом 70о-85о.

д) вычертить гайку.

Размеры гайки также определяются в зависимости от диаметра стержня болта по таблицам А.12, А.13 согласно ГОСТ гайки и ее исполнения. Изображение шестигранной гайки строится в той же последовательности, что и головка болта.

е) на сборочном чертеже данного соединения нанести размер стандартной длины болта и размер его нарезанной части. Обозначить наружный диаметр метрической резьбы болта и мелкий шаг резьбы (согласно исходных данных).

ж) нанести штриховку по материалу для плит, выполненных из металла. Штриховка выполняется согласно ГОСТ 2.306-68. Выполнить обводку линий на чертеже согласно ГОСТ 3.303-68.

з) вычертить условное и упрощенное изображения соединения болтом.

и) на свободном месте чертежа в алфавитном порядке записать условные обозначения вошедших в соединение стандартных изделий: болта, гайки и шайбы. В соответствии с присвоенными номерами данных изделий, на одном из изображений сборочного чертежа, наносят на полках выносных линий номера их позиций.

к) оформить основную надпись.

Стандартные данные каждого изделия и расчет стандартной длины болта выполнить на отдельном листе и вложить в работу.

 

Date: 2015-06-11; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию