Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






419 6 page






j


матики, вялости и адинамичности рекомендуется гравдаксин утром и днем по 100 мг. При неврозе навязчивых состояний рекомендуется сочетание антидепрессантов в малых дозах (амитриптилин, пиразидол, азафен) с нейролептиками в каплях (0,2% раствор галоперидрла по 2—3 капли 3 раза в день, терален, неулептил по нескольку капель 2—3 раза в день).

При выраженных фобиях целесообразно в первые дни назначать препараты с выраженным анксиолитическим дей­ствием, а затем переходить на сочетание антидепрессантов с нейролептиками.

При невротической депрессии показаны антидепрессанты со стимулирующим действием, при тревоге — малые дозы нейролептиков, предпочтительно в каплях.

Выбор психотерапевтического воздействия зависит от клинической формы невроза. При истерическом неврозе для снятия моносимптомов, например мутизма, блефароспазма, проводится несколько сеансов гипнотерапии. При неврасте­нии и неврозе навязчивых состояний рекомендуется обуче­ние приемам аутогенной тренировки; при невротической депрессии следует проводить психотерапевтические беседы для выявления психотравмирующей ситуации и отношения к ней. Задачей таких бесед является создание у больного новой жизненной установки и отношения к травмирующей ситуации.

Всем больным неврозами показана групповая психоте­рапия и семейная, если это не встречает у больного отри­цательной реакции.

28.2.9. Экспертиза

Трудовая экспертиза. При неврозах трудоспо­собность бывает нарушена в остром периоде, в связи с чем целесообразно проводить активное лечение в условиях ста­ционара или амбулаторных условиях с освобождением от работы на несколько недель (не менее 4).

При невротическом развитии личности, особенно при обсессивном с ипохондрическими включениями, выражен­ность расстройств такова, что больные становятся нетрудо­способными и в ряде случаев возникает необходимость вре­менно переводить их на инвалидность.

При истерическом неврозе и истерическом невротиче­ском развитии личности могут возникать сложности в оп­ределении трудоспособности, особенно в тех случаях, когда


истерические расстройства были уже оценены как тяжелые соматические или неврологические заболевания; например, при астазии-абазии поставлен диагноз рассеянного склероза и установлена группа инвалидности. В последующем у таких больных начинают преобладать рентные установки, препят­ствующие восстановлению трудоспособности.

С у д е б н о-п сихиатрическая экспертиза.

Больные неврозами редко подвергаются судебно-психиат-

рической экспертизе. Они способны отдавать себе отчет в

своих действиях и руководить ими, поэтому признаются

вменяемыми.

При невротическом развитии личности, истерическом и эксплозивном неврозе возможны неправильные формы по­ведения, приводящие к совершению правонарушения, од­нако и в этих случаях больные признаются вменяемыми. В ряде случаев возникает необходимость оценить состояние при сутяжно-кверулянтном поведении у больных с экспло­зивным развитием и сверхценными ипохондрическими жа­лобами. Как правило, такие больные признаются дееспо­собными и в назначении опеки не нуждаются.

Больные с затяжными неврозами признаются ограничен­но годными для службы в армии и могут быть призваны только в военное время.

Глава 29

Date: 2015-07-02; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию