Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция в лимфоидных органах





Иммунный ответ

Местное воспаление

1. Повреждение эпителия

2. Активация резидентных МФ, ДК, миграция нейтрофилов и моноцитов (моноциты созревают в МФ). Местные проявления: calor, dolor, rubor, tumor.

3. Цитокины (ГМ-КСФ, ФНО-α), побочные продукты активации системы комплемента, белки острой фазы

4. Опсонизация, фагоцитоз и миграция АПК в лимфоузел

В большинстве случаев антиген может быть опознан иммунной системой и запускать иммунный ответ при условии его связывания с АПК.

Антигенами называют крупные молекулы (чаще всего белки), которые могут быть распознаны специфическими рецепторами лимфоцитов, то есть способные вызывать иммунный ответ.

Для взаимодействия с лимфоидными клетками АПК должна обработать антиген (процессинг) и презентировать его в комплексе с рецепторами ГКГС класса II (для Т-хелперов) или I (для Т-киллеров). Взаимодействие этих клеток происходит в лимфоидных органах, и необходима доставка в них антигена с током лимфы или крови.

Антиген-презентирующая клетка Тип антигена Вариант иммунного ответа Локализация
Дендритная клетка Крупный нерастворимый АГ Т-зависимый Лимфоузел (паракортикальная зона, тимусозависимая)
В-лимфоцит Растворимый АГ в крови/лимфе Т-независимый и Т-зависимый Лимфоузел, селезенка (маргинальная зона)
Макрофаг Крупный нерастворимый АГ Т-зависимый

 

Реакция в лимфоидных органах

1. Улавливание лимфоцитов: повышение притока лимфы по афферентным сосудам и блокада подвижности тех Т и В лимфоцитов, которые специфичны к актуальным антигенам. Цитокины: ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-12, ФНОα, КСФ. Также называется рекрутированием лимфоцитов, длится несколько часов.

2. Взаимодействие Т-хелперов (CD4+) с АПК. В этом процессе участвуют ТкР, CD4 (распознает ГКГС класса II на АПК) и множество других рецепторов. В результате Т-клетка распознает «свой» антиген и получает сигнал к активации: начинает, с одной стороны, синтезировать ИЛ-2, а с другой – выставлять на своей поверхности рецепторы к этому цитокину (CD25). Связывание ИЛ-2 с CD25 вызывает размножение (пролиферацию) этой клетки, то есть образование клона Т-хелперов, специфичных к конкретному антигену. Такой клон может полноценно обеспечить дальнейшее развитие иммунного ответа.

3. Выбор между гуморальным и клеточным иммунным ответом. Первоначально размножившиеся Т-хелперы называются нулевыми (Th0). Дальнейшее развитие событий зависит от концентрации и варианта антигена, набора цитокинов, типа АПК и участия других клеток, и может приводить к формированию гуморального или клеточного иммунного ответа. В зависимости от указанных факторов нулевые Тх дифференцируются в Тх первого и второго типов (Тh1 и Th2) и их соотношение определяет вариант ответа.

Тип Т-хелпера Цитокин Время Место Тип ответа
Th1 ИЛ-2 1-3 сутки Паракортикальные зоны (Т-зависимые) клеточный
Th2 ИЛ-4, ИЛ-5 3-8 сутки Смешанные Т- и В-клетотчные зоны (например, перифолликулярные пространства л/у) гуморальный

 

Date: 2015-07-02; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию