Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение атопического дерматита





Лучшей профилактикой развития атопического дерматита у детей с наследственной предрасположенностью является продолжительное грудное вскармливание (по крайней мере в течении 5—6 месяцев).

Лечение должно быть строго индивидуальным и проводиться в зави­симости от возрастного периода, степени активности процесса, клиниче­ской формы, фоновых патологических состояний, наличия осложнений.

1. Особое внимание к себе требует коррекция функции ЖКТ (дис-кинезии, дисбактериоз). Детям младшего возраста, у которых алимен­тарные (пищевые) факторы играют ведущую роль в провоцировании обострений, назначают ферменты (панкреатин, мезим, ораза, трифер-мент). В более старшем возрасте - кишечные ферменты (фестал, панзи-норм). При кишечной инфекции назначают антибиотики, при дисбакте-риозе - эубиотики (бифидумбактерин, бификол, колибактерин, бакти-субтил и т.д.). Обязательно применение витамина B6, поскольку нару­шается процесс его синтеза и всасывания в кишечнике. Поэтому на про­тяжении 1—3 месяцев назначают пиридоксин.

2. Элиминация клещей домашней пыли. Особенно актуальна для детей. Применяют матрацы, подушки и покрывала с микропористым или полиуретановым покрытием. Использование этого метода позволя­ет снизить уровень клещевого антигена до 1—10% от исходного. Стир­ка покрывал при температуре 55 градусов на 95% снижает количество пыли и вызывает гибель 100 % клещей. Кроме того, рекомендовано удаление ковров и штор, использование пылесосов с водным фильтром. Это процедуры значительно улучшают течение АД.

3. С целью детоксикации рекомендуют проведение плазмафереза, снижающего уровень циркулирующих иммунных комплексов, инфузи-онную терапию (гемодез, физраствор, полиглюкин), тиосульфат натрия 30% — 10 мл в/в № 10, сернокислая магнезия, аскорбиновая кислота, карболен из расчета 1 т. на 10 кг веса, пантотеновая кислота. Для кор­рекции дисбиотических процессов в кишечнике и снятия аутоинтокси­кации применяют пробиотик - окарин (2 дозы дважды в день - 3 неде­ли), бактериоститический и ферментный препарат - энтеросан по 0,3 г трижды в день - 2 недели.

4. При снижении активности воспалительного процесса назначают препараты, воздействующие на иммунологическую систему и мета­болизм. Рекомендуют аутогемотерапию, глицерофосфат железа по 0,5—1,0 х 3 р - 10 дней, перерыв 5 дней, 3—4 курса, спленин, плазмол, алоэ, стекловидное тело, Т-активин, тималин и т.д. Хороший эффект наблюдается при назначении отечественного синтетического иммунокор-ректора - имунофана - по 1 мл в/м 2 раза в неделю № 5—10

5. Одно из центральных мест в терапий атопического дерматита за­нимает седативная терапия. В детском возрасте назначают настои пу­стырника, пиона, фенобарбитал. В старшем возрасте показаны транк­вилизаторы (феназепам, тазепам, элениум, радедорм, сибазон и т.д.). Психотропные вещества подбирают индивидуально и принимают в те­чении 1—3 месяцев. Всё чаще применяют антидепрессанты (амитрип-тилин в стационарных условиях по 1—3 табл./сутки 1—1,5 мес).

6. Противовоспалительная терапия. Эффективен салицилат на- трия 3—10% — 1ч.л.х 3 раза (дезагрегант, уменьшает проницаемость

сосудистой стенки), препараты кальция (глюконат 10% в/м по 5,0—10,0 мл, детям — лактатСаОД—0,5 хЗ раза.).

7. Антигистаминная терапия (димедрол, супрастин, кларитин, ке-тотифен, перитол, демибон и т.д.).

8. Лечение проводят на фоне гипоаллергенной диеты (см. прово­цирующие факторы).

9. В связи со своеобразным неврозом сосудов (склонности к спаз­мам) показаны сосудистые препараты: теоникол, андекалин, продек-тин и т.д. курсами по 1—3 мес.

10. Местное лечение. При течении по типу детской экземы (микро-везикуляция, мокнутие) показаны влажно-высыхающие примочки с борной кислотой, амидопирином, танином и т.д. При лихеноидном син­дроме - кератопластические мази с нафталаном, дёгтем, серой, ихтио­лом, жидкостью АСД - фракция № 3, нефторированные кортикостеро-идные мази (элоком, локоид, адвантан, афлодерм). При пароксизмаль-ных приступах зуда облегчение может принести горячий душ, ванны с добавлением отвора шалфея, мяты, корня валерианы, крахмала, хвой­ного экстракта, зверобоя (100 г сбора на 1 л воды). При осложнении вторичной инфекцией - анилиновые красители, мази с антибиотиками (гиоксизон, дермазолон, локакортен и т.д.) При выраженной лихенифи-кации показано обкалывание очагов гидрокортизоновой эмульсией, сильный ограниченный зуд можно снять орошением хлорэтилом, обка­лываниями новокаином.

Хороший эффект оказывает назначение раствора Куриозин. Приме­нение раствора Куриозин при атопическом дерматите способствует бы­строму исчезновению зуда, снятию воспалительных явлений, быстрой эпителизации трещин, экскориаций.

11. Физиолечение. Облучение эритемными дозами (не в острый пе­риод) УФО, фонофорез с гидрокортизоном, диадинамические токи на паравертебральные симпатические узлы, электросон, эндоназальный электрофорез с димедролом, новокаином, гелий-неоновый низкоинтен­сивный лазер, озонотерапия. Определенный эффект наблюдается при иглорефлексотерапии, гипнотерапии.

12. Санаторно-курортное лечение. Вне стадии обострения больные направляются на курорты и в санатории с сероводородными, радо­новыми, сульфидными ваннами (Сочи, Мацеста, южный берег Крыма, Пятигорск и т.д.).

Date: 2015-07-02; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию