Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дофамин





Инотропное и вазопрессорное средство.

Показания и дозы. Шок: начальная доза — 2,5—10 мкг/кг/мин, дозу увеличи­вают на 5—10 мкг/кг/мин в зависимости от эффекта до 20—50 мкг/кг/мин (бо­лее чем в половине случаев эффект достигается при дозе 20 мкг/кг/мин). Под­держивающая доза — 20—40 мкг/кг/мин. Повышение почечной перфузии: на­чальная доза — 0,5—5 мкг/кг/мин.

Применение. Непосредственно перед введением 200—800 мг дофамина разво­дят в 250—500 мл 0,9% NaCl, 5% глюкозы или другого совместимого инфузи­онного раствора; препарат инактивируется щелочными растворами (приобре­тает розовую или фиолетовую окраску). Во избежание попадания под кожу вводят в крупную вену; скорость введения регулируют с помощью инфузион­ного насоса.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Антагонисты каль­ция и в-адреноблокаторы: блокируют вазоконстрикцию (большие дозы) и дей­ствие на сердце, не влияя на почечный кровоток. Общая анестезия (галотан, циклопропан): тяжелые аритмии и снижение АД — применять крайне осто­рожно. Ингибиторы МАО (включая фуразолидон): вазопрессорное действие увеличивается в 6—20 раз — при случайном одновременном применении вве­сти фентоламин. Окситоцин: резкое и устойчивое повышение АД (вместе не назначать). Фенитоин: судороги, резкое снижение АД и брадикардия. Трицик­лические антидепрессанты: ослабление вазопрессорного действия.

Побочные эффекты. Экстрасистолия, тошнота, рвота, увеличение ЧСС и АД, стенокардия, одышка, головная боль; высокие дозы — уменьшение диуреза, расширение зрачков, желудочковые тахиаритмии, гангрена.

Мониторинг. ЭКГ, АД, ДЗЛА, сердечный выброс, диурез, кровообращение в конечностях.

Отмена. Резкое повышение АД и ЧСС, устойчивые аритмии, уменьшение диу­реза. Действие препарата очень короткое, однако если после прекращения ин­фузии состояние не стабилизируется, для устранения резкого повышения АД вводят фентоламин. Отменяют постепенно, чтобы избежать выраженной арте­риальной гипотонии; при уменьшении дозы и перед прекращением инфузии может потребоваться дополнительное в/в введение инфузионных растворов.

Противопоказания. Феохромоцитома, рефрактерные тахиаритмии, рецидиви­рующая ФЖ, аллергия к сульфитам — возможна анафилаксия.

Особые указания. Для увеличения вазопрессорного действия необходимо вос­полнение ОЦК.

Форма выпуска. Препарат для инъекций (порошок, 80мг, 160мг, 320мг во флаконах по 100 мл); раствор 40 мг/мл во флаконах по 5 мл, 10 мл и 20 мл, ам­пулах по 5 мл, шприц- тюбиках по 5 мл и 10 мл; 80 мг/мл во флаконах по 5 мл и 20 мл, ампулах по 5 мл, шприц- тюбиках по 10 мл; 160 мг/мл во флаконах, ам­пулах, шприц- тюбиках по 5 мл.

 

Date: 2015-07-02; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию