Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баллонная вальвулопластика





Сущность процедуры та же, что при комиссуротомии.

Показания:

• операция выбора в молодом возрасте при негрубой де­формации и сохраненной подвижности створок (нет зна­чительного утолщения и кальциноза створок, выраженного поражения хорд и папиллярных мышц). В ряде случаев вальвулопластика эффективна даже при достаточно суще­ственной деформации и уменьшенной подвижности ство­рок;

• в неоперабельных случаях или если сама операция либо наличие протеза нежелательны (в пожилом возрасте, при сопутствующих тяжелых заболеваниях, беременности, у женщин детородного возраста).

Результаты: гемодинамические и функциональные показате­ли улучшаются в той же степени, что и при открытой комис­суротомии; риск осложнений и летальность после вальвуло­пластики ниже. В опытных руках баллонная вальвулопласти­ка приводит к уменьшению трансмитрального градиента дав­ления в среднем на 50%, увеличению площади отверстия мит­рального клапана на 50—100%, сердечного выброса — на 20%; соответственно улучшается общее состояние и перено­симость нагрузки. После баллонной вальвулопластики в 90% случаев площадь отверстия митрального клапана становится больше 1,0 см2. Выживаемость в течение 3—5 лет достигает 95%.

Осложнения: летальность — около 1%, тромбоэмболии — 1—4%, тяжелая митральная недостаточность, требующая протезирования митрального клапана, — 1—3%, преходящая АВ-блокада — 1%, тампонада сердца — 1%, дефект межпред­сердной перегородки — 20% (отношение легочного кровото­ка к системному обычно ниже 1,0—1,5; в большинстве случа­ев в течение 3—6 мес размер дефекта уменьшается).

Противопоказания: умеренная и тяжелая митральная недос­таточность, тромбоз левого предсердия (высокочувствитель­ный метод диагностики — чреспищеводная ЭхоКГ; тромбоз может исчезнуть через 2—3 мес терапии антикоагулянтами), ИБС, требующая КШ, тяжелое поражение нескольких клапа­нов, инфекционный эндокардит (перенесенный или теку­щий).

В целом, если нет противопоказаний, баллонную вальвулопластику при митральном стенозе считают методом выбора.

 


Резюме

Date: 2015-07-02; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию