Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы инфекционного процесса





Взаимоотношения между патогенными микробами и организмом выражаются в различных формах. Степень их проявления показывает соотношение сил между двумя борющимися организмами, т. е. силу действия патогенного микроба и ответную реакцию макроорганизма.

Это соотношение сил прежде всего определяется социальными условиями, естественной сопротивляемостью и иммунологической защищенностью организма. По характеру проявления инфекции подразделяются на острые, хронические, скрытые (латентные) и вторичные. Такое деление инфекций на различные формы не является последовательным и обязательным для всех инфекционных заболеваний.

Острые инфекции возникают сразу же после инкубационного периода как логическое продолжение в более активно реагирующем организме. В острой форме чаще протекают грипп, корь, скарлатина и другие болезни.

Хронические инфекции. В некоторых случаях острая форма может перейти в хроническую ―• возбудитель остается в организме надолго (месяцами, годами). Эта форма характерна для туберкулеза, бруцеллеза, сифилиса, малярии, дизентерии. Такие больные являются источником инфекции, поэтому необходимо их выявлять, обязательно лечить, а при необходимости ― госпитализировать.

Бессимптомная (инаппарантная) форма представляет собой острое заболевание, при котором отсутствуют симптомы. Инфекция завершается выздоровлением и освобождением организма от возбудителя.

Латентные инфекции протекают скрыто, без клинических проявлений. При определенных условиях они могут перейти в явную форму болезни.

Вторичные инфекции ―это новые инфекции, возникающие в ослабленном первичной болезнью организме. Например, при кори может развиваться воспаление легких, иногда с проявлением гнойного плеврита в виде осложнений.

Реинфекции ― повторное заражение организма после выздоровления тем же видом микроба. Такое состояние возможно при гонорее.

Суперинфекции ― повторное заражение организма (тем же микробом), еще не выздоровевшего от первичной инфекции.

Рецидивы ― периодическое появление симптомов одного и того же заболевания (возвратный тиф, малярия и др.).

По характеру локализации патогенных микроорганизмов различают местную, очаговую и общую (генерализованную) инфекции.

Местная инфекция развивается на участке внедрения патогенного микроба в организм, где возникает воспалительный процесс строго ограниченного характера (абсцесс, флегмона п т. д.). Очаговая инфекция является особым видом местной инфекции, которая возникает в определенном органе и имеет характер скрытого очага или фокуса. В некоторых случаях этот очаг может стать причиной гематогенной диссеминации микробов с характерными клиническими симптомами.

Date: 2015-07-02; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию