Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подтип Sarcodina (саркодовые)





Инвазии – заболевания вызванное животными организмами.

Тип Sarcomastigophora

Подтип Sarcodina (саркодовые).

Дизентерийная амеба (E. histolyica)

Была открыта в 1903г. Лешем – паразитолог занимался кишечными инфекциями.

Паразит дизентерийная амеба (д.а) имеет несколько форм существования различных по размерам, строению, особенностью жизнедеятельности. Основные формы существования:

  1. Циста (зрелая – 4 ядра, незрелая от 1 до 4 ядер, зрелая имеет размеры от 8 до 15мкм)
  2. Вегетативная, малая форма minuta (размеры от 18-25 мкм) она непатогенная, локализована в просвете кишечника человека.
  3. Крупная вегетативная форма magna. Патогенная форма также просветная форма. Размеры до 40 мкм
  4. Тканевая форма. Только в тканях кишечника. Размеры обычно 20-30 мкм. Патогенна.

Амебиаз – заболевание кишечника поражает толстую кишку, вызванное амебой дизентерийной. Иногда в процесс ходит и прямая и тонкая кишка. Инкубационный период от нескольких недель до нескольких месяцев.

Заражается человек олументарно (через рот). Инвазионной стадией является циста.

4-х ядерная зрелая циста попадает в желудочно-кишечный тракт человека. Уже в тонкой кишке происходит полное освобождение от цисты. В просвет выходит материнская особь в которой происходит деление по типу митоза. Материнская клетка имеет 8 ядер цитокинез распределения материала. Из которой образуется малая вегетативная форма – minuta, которая поселяется в толсто кишке, питается кишечными бактериями, и может длительное время находиться в кишечнике, ни как себя не обнаруживать.

В зависимости от пищи, перемещения из нее образуется преоцистная форма, которая с фекалиями входит наружу. Образование цист протекает во внешней среде, а бывает и зрелая циста выделяется человеком.Если этот человек испытывает стресс (переохлаждение, перенагревание, недоедание, недосыпание). Они вызывают ослабление иммунных сил организма, то minuta переходит в magna. Она внедряется в ткань, маскируется от иммунных частиц.

Симптомы: повышение t0, судороги, рвота, головная боль и т.п.

Происходит нарушение всасывания воды, диарея, перистальтика через 10 дней стул «малиновое желе». Лечение метраниоозол, и хороший антибиотик. Если доза лекарства не достаточна, то развивается хронический амебиаз.

Если доза была подобрана верно, то это приводит гибели всех вегетативных форм, либо их инцистирование и выделение из организма. Происходит освобождение и лечение!

Различают формы амебиаза:

  • Кишечная
  • Не кишечная (все формы попадают в просвет кровеносных сосудов)

Амебные процессы в головном мозге лечить не возможно. В печени образуются язвы (воспаление печеночной ткани) и происходит с осложнением кишечного амебиаза.

Диагностика заболеваний:

Микрокопирование фекалий и обнаружения в них цист и вегетативных форм у 50% больных амебиазом, в фекалиях обнаруживаются кристаллы Шарко. Серологические и иммунологические пробы.

Профилактика:

  • соблюдение правил гигиены, правил приготовления пищи из сырых продуктов;
  • выявление и лечение больных людей и цистоносителей;
  • борьба с распространителями цист, насекомыми, переносчиками цист;
  • общественный контроль.

Date: 2015-07-02; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию