Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологические состояния, неправильно отнесенные к гастритам





«ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ»

Кавычки подчеркивают колебания, с которыми это состояние было отнесено к гастритам. Речь идет об остром распространении эрозий, часто с массивным кровотечением, обусловливающим кровавую рвоту или мелену, слизистая желудка иногда в период покоя дает картину изменений в смысле хронического гастрита, но иногда бывает нормальной. Остается вопросом, мо/кно ли говорить здесь об обострении гастрита; в настоящее время скорее склонны думать о нарушении невоспалительного характера (стр. 555).

ГИГАНТСКИЕ СКЛАДКИ

Так называют значительно увеличенные желудочные складки, фикси­рованные, без естественной аутопластики, которые не разглаживаются при растягивании желудка. В литературе их обозначают различными терминами: г ипертрофический гастрит с гигантскими складками, гигантская гипертрофия слизистой, гиперругоз желудка, гигантизм складок и др. Речь идет о добро­качественных отклонениях, дающих характерную рентгенологическую и гастро-скопическую картину. При рентгенологическом исследовании (рис. 66) типич­ным является несоответствие между широкими дефектами, соответствующими складкам, и узкими щелями, заходящими часто довольно далеко за контур желудка. При гастроскопии они видны в виде искривлений цереброидных складок, не расправляющихся при введении воздуха в желудок; слизистая этих складок имеет нормальный вид. Они могут быть единичными, локальными или диффузными; чаще образуют изгиб в отделе большой кривизны. Если они поражают антрум, то могут осложняться транспилорическим выбуханием.

Мы пока наблюдали 40 больных с этим отклонением;13 большинство из них имело признаки раздраженного желудка, некоторые вообще не предъявляли жалоб со стороны желудка. При гистологическом анализе биоптических и резекционных препаратов мы пришли к за­ключению, что в Сущности речь идет о п а т о л or ических и з ме нениях с у б-м у к о з ы, а именно о лимфатическом отеке, который постепенно фиброзно перерождается и тем самым фиксирует складки слизистой и препятствует их аутопластике. Сама слизистая гистологически нормальна или характеризуется различными формами обычного хронического Гастрита (рис. 67). Предрасполагающим моментом, очевидно, является гиперкинез желудка который обусловливает эти изменения преимущественно в области большой кривизны, где связь слизистой оболочки с подслизистой наиболее слаба.

Следовательно, гигантские складки развиваются не вследствие заболевания самой слизистой, а вследствие патологического состояния подслизистой обо­лочки, вероятно, па невоспалительноой основе. Это отклонение имеет значение, главным образом, в дифференциальной диагностике, поскольку данные рент­генологического исследования могут возбуждать подозрение на опухоль. Из этих соображений часто рекомендовали хирургическое лечение, при необходи­мости и резекцию желудка. В действительности лечения не требуется; в виде исключения к хирургическому лечению необходимо прибегнуть при возможном выбухапии гигантской складки в луковицу.

Рис. 67. Гигант­ская складка, сня­тая в месте перехо­да в окружающие ткани. Видна нор­мальная слизис­тая, сморщенная вследствие ее фи­ксации подслизис-тым слоем. (Увели­чение в 50 раз. Биопсия, микро­фотография проф. Беднаржа.1)

Некоторые авторы включают в это понятие гигантских складок также болезнь Ме­не т р и е (стр. 570), что мы считаем неправильным, так как речь идет о нарушении sui generis. Также кистозный гастрит не относится к этой форме, так как он не вы­зывает макроскопических изменений, аналогичных гигантским складкам. Напротив, до из-. вестной степени гигантские складки напоминают шовные полипы (стр. 261); но это артефакт, образованный захватыванием стенки желудка в шов.

Date: 2015-07-02; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию