Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хламидийная инфекция





 

К хламидийным инфекциям относится группа заболеваний, которые вызываются хламидиями. Хламидии имеют бактериальную природу, широко распространены во всем мире. Источником заражения является больной человек, К основным механизмам передачи относятся контактный, капельный и гемоконтактный. Наиболее распространенные пути передачи контактно-бытовой (через игрушки, предметы обихода), воздушно-капельный трансплацентарный. Хламидии могут вызывать заболевания глаз, органов дыхания, мочеполовой сферы.

Наиболее серьезной разновидностью поражения глаз является трахома, которая характеризуется конъюнктивитом воспалительными изменениями со стороны роговицы (кератит) с последующим ее рубцеванием и слепотой. Заболевание имело широкое распространение в среднеазиатских республиках. На территории России считается полностью ликвидированной с 1969 г. (В. Н. Тимченко).

Респираторныйхламидиоз может встречаться у детей первых месяцев жизни в виде бронхита и пневмонии. Инкубационный период длится от 5 до 30 дней. Начало заболеваний имеет постепенный, реже острый характер.

При бронхите часто наблюдается коклюшеподобный приступообразный кашель на фоне нормальной или несколько повышенной температуры тела. Кашель может продолжаться в течение недели. Выздоровление наступает через 2 недели.

Хламидиозная пневмония сопровождается изменениями в легких и увеличением лимфатических узлов. Несвоевременно начатое лечение моет способствовать переходу заболевания в хроническую форму.

Урогенитальныйхламидиоз наибольшее распространение получил среди взрослых и подростков, передается половым путем. У детей практически не встречается.

Профилактика заключается в своевременном выявлении и лечении больных хламидиозом и проведении общепринятых мероприятий. Детям, которые родились от больных хламидиозом матерей, после микробиологического подтверждения наличия инфекции назначают соответствующее лечение. Установить наличие хламидиозного поражения может только врач после клинического обследования детей. Работники ДОУ должны помнить о том, что под «маской» ОРЗ могут протекать многие заболевания, в том числе и хламидиоз.

 

Date: 2015-07-02; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию