Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Гигиенические требования к зданию ДОУ





 

Планируя строительство детского учреждения, надо предусматривать запасные лестницы и дополнительные выходы на случай быстрой эвакуации или изоляции групп. Даже в здании небольшого дошкольного учреждения, например яслей или детского сада, предназначенного для 25 детей, должно быть не менее двух выходов — основного и запасного. В ДОУ, рассчитанных на большее количество детей, допускается устройство общего входа в две группы ясельного возраста (при расположении одной из них на втором этаже). Устройство общего входа для групп дошкольного возраста допускается в дошкольном учреждении не более чем на четыре группы. Необходимо обратить внимание и на художественное оформление детских учреждений, так как оно воспитывает у детей вкус, любовь к красоте, создаст хорошее настроение.

Здания яслей и детских садов рекомендуется строить в два этажа. Наблюдения показали, что подъем детей и персонала на третий этаж и выше неблагоприятно сказывается на их сердечно-сосудистой и дыхательной системах. Большая этажность затрудняет быструю эвакуацию детей из здания (пожар, землетрясение и т.д.).

В зданиях дошкольных учреждений, имеющих два этажа, второй этаж, как правило, надо отводить для детей старшего возраста. Ночные группы желательно размещать на первом этаже.

Лестницы должны обеспечивать удобные и неутомительные подъем и спуск и возможность одновременного передвижения большое количество детей. При проектировании лестниц учитывают среднюю длину шага детей и высоту подъема ноги - поэтому глубина ступеней лестницы составляет 27—30 см, а высота подъема — 12— 14 см. Ширина лестницы должна быть не менее 1,3 м, а каждый марш лестницы должен иметь не менее 10— 13 ступеней.

Лестницы ДОУ с целью предупреждения несчастных случаев и травм ограждаются решетками высотой 1,5 м с пролетами между прутьями не более 10 см. Лестницы должны иметь двойные перила: низкие (50 см от пола) для детей и более высокие — для взрослых (0,85 м). Перила окрашивают в яркие цвета.

 

Подраздел 2.1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНИРОВКЕ ПОМЕЩЕНИЙ ДОУ

 

Главной частью здания ДОУ является групповые ячейки (изолированные помещения, принадлежащие каждой группе детей), состоящие из основных и вспомогательных помещений, имеющих удобную связь с остальными частями здания.

В комбинированном дошкольном учреждении (ясли-сад) предусмотрены З группы помещений: для детей преддошкольного возраста, дошкольного возраста (табл.2.1) и административно-хозяйственные. Это обусловлено особенностями воспитательно-оздоровительных мероприятий, проводимых с детьми разных возрастов.

Таблица 2.1

Date: 2015-07-02; view: 3527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию