Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как ответственность врача гинеколога

ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ

И.В. Чамова, к.м.н., врач акушер-гинеколог женской консультации,

МУЗ «Городская больница №4»

Т.В. Глазунова, врач акушер-гинеколог женской консультации, МУЗ «Городская больница №4» С.Я. Дубошина, врач акушер-гинеколог гинекологического отделения,

МУЗ «Городская больница №3» г. Барнаул

Нравственность – это мостик над пропастью опыта

К.С. Льюис

 

Поэтом можешь ты не быть,

но гражданином быть обязан.

А.С. Пушкин

 

Сегодня становится ясным, что нравственность это обязательное условие здорового образа жизни, а морально-нравственные нормы представляют собой важнейший регулятор действий человека. Полноценная супружеская пара является залогом рождения и воспитания здоровых детей (согласно определению ВОЗ). Или, иначе говоря, жизнь семьи, поведение родителей, окружающие нравы оказывают определяющее влияние на формирование физических и нравственных качеств ребенка.

Все же, насколько важным является то, что наши подростки не увлечены глубинами космоса и вряд ли знают, что такое вечерний костер после трудового дня в студенческом отряде, им нравиться посещать ночные клубы и общаться SMS-ками, просиживая по ночам в интернете, они предпочитают носить ультакороткие юбки и стали иначе относиться к сексу: из глубоко личного комплекса переживаний, выражения любви, как творческого божественного акта продолжения рода, он превратился в одну из основных форм досуга и общения, зачастую начиная с 14-15 летнего возраста?

Анализируя опыт гинекологической практики в студенческой межвузовской поликлинике (МУЗ «Городская больница №4»), нельзя не заметить негативные изменения в репродуктивном поведении нашей молодежи. За последние годы среди поступивших на первый курс значительно возрос процент тех подростков, кто уже имел сексуальный опыт. Если в 2004 г. среди студенток разных ВУЗов таких девушек было 27-28%, то в 2010 г их стало почти вдвое больше (49,7–55 %). В средние учебные заведения на первый курс приходит 75-78% сексуально активных подростков. Значительно снизился возраст сексуального дебюта, в среднем он составляет 16 лет и это значительно ниже, того порога, который был 10-15 лет назад. Столь раннее «взросление» связано еще и с особой социальной ситуацией. Речь идет как об отсутствии брачного партнера, так и распространении многочисленных сексуальных контактов с различными партнерами. Как следствие, происходит распространение ЗППП, абортов, фактов сексуального насилия. Согласно статистике, в 2010 г. аборты среди подростков (от 15 до 19 лет) Алтайского края составляют 7,4% от общего числа абортов во всех возрастных группах женщин, в предыдущие годы каждый десятый аборт – у подростка; в г. Барнауле за 2010 г. среди подростков на одни роды приходилось 8 абортов. Частота гинекологической патологии у девочек, имеющих опыт половой жизни, в 2,5 раза превышает аналогичный показатель у их сверстниц-девственниц. Это связано с резким увеличением воспалительных процессов: кольпиты регистрируются у сексуально активных в 6 раз чаще, хронические сальпингиты - в 3,5 чаще. Более того, если частота сальпингитов и оофоритов у подростков 15-17 лет в Алтайском крае составила 1586 на 100 000 детей и подростков, то соответствующий показатель у зрелых женщин ниже (930 на 100 000 женского населения соответствующего возраста). В экстренном гинекологическом стационаре каждая двадцатая пациентка - до 19 лет. Это касается как с острого воспалительного процесса, так и выкидышей. Неблагоприятным фактором для последующего деторождения у них является вынужденные гинекологические операции.

Врач, по служебному долгу оберегающий здоровье молодежи, непременно попытается осмыслить полученные сведения и задумается о выборе своих действий в этой ситуации.

Во все времена в юности жизнь человеку кажется полной прелести, полем подвигов и свершений; она волнует все юное существо, вызывая восторг и остроту ощущений, высокие стремления и желание обнять весь мир. Но это мы, взрослые люди, допускаем разрушение моральных табу в общественном сознании. Упоминаемая в Ветхом Завете формула «ешь, пей, веселись, ибо завтра умрем», из осуждаемой обществом модели поведения человека превращается чуть ли не в общественную норму. Между тем, связь между установкой на полную свободу проявлений своих чувств в период полового созревания и ее негативными последствиями является очевидной.

Сексуальность, естественная природе человека, является компонентом человеческого поведения, ее различные формы выражения в истории человечества зависели от меняющихся социальных норм, морали, этических кодексов. Наблюдаемые в России за последние десятилетия (с середины 90-х годов ХХ столетия) изменения в социальной жизни, сопровождающиеся пересмотром идеологических установок, насаждением феномена «сексуальной революции», неизбежно приводят к искажению проявлений полового чувства, формированию у значительной части современной молодежи собственных правил и норм, приданию новых смыслов разным формам сексуального поведения. Общественное мнение стало более благосклонно относиться к незарегистрированным бракам, все большее распространение получили идеи бездетности. В этих условиях традиционная и поэтически воспеваемая супружеская верность длиною в жизнь расценивается почти как архаизм, стоящий на грани извращения.

Все же человек создан Богом двусоставным существом: биологическим, принадлежащим материальному миру, и духовным, относящимся к миру духовному. На обе эти природы Богом были даны законы – биологические и духовно-нравственные. Связь между полами, согласно биологическим установлениям, связана с размножением, а, значит, принятием на себя обязанностей. Но тогда всякий добрачный секс это обман природы. Невозможно одновременно вкусить и радость свободы, и радость обязанности. Частью духовно-нравственных законов является заповедь о взаимоотношении между мужем и женой: «Да будут двое одной плотью». Но когда естественная радость от духовно-телесного общения любящих людей заменяется удовлетворением телесной потребности партнеров и даже становится самоцелью их соединения, а деторождение – помехой, тогда близость является источником греха, т.е. нарушением нравственного закона, который всегда является наказуемым. Таким образом, проблема не в сексе, как таковом, а в отношении к другому человеку, как к вещи: попользовался – захотелось чего-то новенького - заменил. Выходит, совсем небезразлично и для тела, и для души, с кем человек соединяется - с законной супругой или с кем-то другим.

Новейшие исследования в различных областях человеческих знаний удивительным образом подтверждают то, что было давно известно нашим предкам, о чем говорит Священное Писание. Так, тщательно соблюдаемый обычай многих народов сохранять невинность невесты до замужества отнюдь не является отжившим предрассудком, - это закон генетики. В наше время, в 1997 году, исследователи в этой области открыли феномен телегонии, заключающийся в передаче иного (не хромосомного) типа наследования. Суть явления заключается в том, что мужчина, нарушивший девственность становится генетическим отцом будущих детей женщины, вне зависимости о того, когда и от кого она родит детей. Оказалось, что положительные качества родителей (особенно интеллектуальные данные) передаются по наследству в меньшей степени, по сравнению с отрицательными свойствами. Более того, последние, в том числе заболевания, передаются наследнику, в усиленной форме. К сожалению, большинство дам всех возрастов не осведомлены об этом наследственном таинстве, тогда бы они не рекомендовали своим дочерям «попробовать пожить, а там видно будет». В итоге первый мужчина оказывается не лучшим по набору физических и нравственных качеств. Не от этого ли у нас наблюдается рост наследственных и врожденных заболеваний?

Народы, жившие в условиях беспредельной сексуальной свободы, плодили все больше олигофренов и, в конце концов, - вырождались. Примеров в истории немало – самниты, этруски, ацтеки, а те государства, где сквозь пальцы смотрели на распущенность и разврат, давно уже не существуют, именно об этом свидетельствует распад могущественной Римской империи.

По мысли Соломона, «…. Дети прелюбодеев будут несовершенны и семя беззаконного ложа исчезнет. Если будут они долгожданны, то будут почитаться за ничто, ибо ужасен конец неправедного рода» [Премудрость Соломона]. Современная наука подтверждает это высказывание. В настоящее время установлено более 50 видов медленной вирусной инфекции, циркулирующими между жителями суши, ряд из которых могут способствовать возникновению уродств и приобретенных заболеваний. В последние годы уже выявлена причинно-следственная связь между вирусной инфекцией и сахарным диабетом 1 типа, острым лейкозом, коллагенозами, шизофренией, раком, рассеянным склерозом и другими тяжелыми заболеваниями, ранее считавшимися неинфекционными. Один из наиболее грозных видов медленной инфекции – ВИЧ.

Эти и многие другие знания помогут врачу определить свою позицию. Можно в угоду пресловутой политике «планирования семьи» рекомендовать, так называемый «безопасный секс» c использованием контрацептивов. А можно проявить профессиональное благородство, рекомендовав целомудрие, пресекая порочное поведение и, тем самым, закладывая основы духовно-нравственному здоровью будущей семьи. Опыт общения с девушками свидетельствует, что взрослый, опытный человек, специалист в своей области, передавая им важные сведения о печальных следствиях бездумной и страстной жизни, проявляя при этом искреннее попечение и заботу о их здоровье, всегда найдет внимание, понимание и, главное, отклик. Как бы хотелось, чтобы они утвердились в этом вспыхнувшем позитивном намерении! Неужели мы будем настолько жестоки к своим детям, что не сможем их уберечь от «скотоподобного» уподобления?

Взрослому человеку с твердыми мировоззренческими установками, включающими понятия добродетели и греха, ясно, что альтернативы целомудренному поведению в настоящее время нет. А врачу акушеру-гинекологу особенно ясно, что «ценой вопроса» является будущее нации. Если мы хотим сохранить народ, то должны восстановить традиционные православные нравственные ценности, продолжить традиции отцов и дедов, воспитывать детей в целомудрии и чистоте. Смысл слова целомудрие заключается в том, что человек мудро сохраняет свою целостность, т.е. совокупность чувств, мыслей и деяний рассматривает с их последствиями.

Ответственность за сбережение целостности детей несут, прежде всего, родители, семья, где преподается главный урок – пример здоровых взаимоотношений, которая является источником основополагающих ценностей и жизненных установок, включающих формирование у подростков отказа от добрачных половых отношений. К сожалению, в современном обществе воспитательная функция части семей стала явно недостаточной и опустилась до примитива - одеть и накормить; часто сами родители не имеют твердой иерархии ценностей: они не знают, что говорить подросткам и потому не умеют вести доверительные беседы. Вероятно, поэтому есть еще один аспект в этой проблеме, отчетливое возрастание сдерживающей роли совместных усилий педагога школы и врача как реакция на наблюдаемые негативные тенденции в подростковой среде.

Таким образом, формирование духовно-нравственной сдержанности, чистоты в половом вопросе среди подростков носит весьма практический характер, определяя здоровье и силу потомства, и опосредованно, жизнестойкость всей нации.

Литература

 

1. Если око твое будет чисто… Непериодическое издание.

2. Руководство по гинекологии детей и подростков. Под редакцией В.И. Кулакова, Е.А. Богдановой, М., 2005.

3. Савельева И.С. Контрацептивное поведение подростков/ Практическая гинекология под редакцией В.И. Кулакова, В.Н. Прилепской М., 2002.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Тестовые задания. 1.Наиболее частой причиной развития острого гломерулонефрита является: | Реферат. Головний мозок, із навколишніми його оболонками знаходиться в порожнині мозкового черепа

Date: 2015-07-02; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию