Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечный и тепловой удар





Явления, которые развиваются иногда при интенсивной инсоляции и при долгом пребывании в очень жарком помещении, более или менее одинаковы и зависят от расстройств кровообращения в черепной полости и перегревания тела, температура которого может доходить до 42 и даже 43°. В тяжелых случаях после стадии предвестников, к которым относятся головокружение, головная боль, тошнота, мелькание искр перед глазами, шум в ушах, сразу теряется сознание, и человек падает. Лицо его при этом бледное о синеватым оттенком, пульс очень слаб и учащен, дыхание поверхностное и иногда носит характер чейн-стоксовского. Давление спинномозговой жидкости бывает повышено, причем может быть увеличено в ней и количество клеточных элементов. Иногда наблюдаются отдельные подергивания или приступы общих судорог, которые могут повторяться. В некоторых случаях больные и погибают в состоянии комы, но чаще сознание возвращается. В значительной части случаев у больных перед этим наблюдаются приступы возбуждения делириозного характера, иногда с большой агрессивностью или попытками на самоубийство. В легких случаях возвращение сознания сопровождается более или менее быстрым исчезновением всех болезненных явлений, но очень часто удар оставляет после себя стойкие и иногда тяжелые расстройства, именно параличи конечностей, афазии, понижение работоспособности, причем в дальнейшем может установиться ясная картина слабоумия. Все болезненные явления, в частности последствия удара, особенно серьезны бывают у алкоголиков, а также у людей пожилых и в особенности страдающих артериосклерозом.

Солнечный удар чаще всего бывает во время больших переходов. Имеют в данном случае значение перегревание тела благодаря большой мышечной работе, тяжелая амуниция и неподходящая одежда, затрудняющая отдачу тепла путем потоотделения. Тепловой удар нередко наблюдается у кочегаров и вообще на работе в душном помещении с очень повышенной температурой. С профилактической стороны рекомендуется, если речь идет о красноармейцах, делать переходы преимущественно в утренние и вечерние часы, постепенно приучая к более длительному напряжению. Во избежание большой потери солей с усиленным потоотделением рекомендуется также вводить в организм до перехода и после него по 5,0 поваренной соли. Большое значение имеет легкая, достаточно просторная и подходящего цвета одежда и полное устранение алкоголя. В смысле лечения необходимы освобождение от тесной одежды, охлаждение головы, возбуждающие для сердца, иногда полезно произвести поясничный прокол и венесекцию.

32. МАНИАКАЛЬНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ, ИЛИ ЦИРКУЛЯРНЫЙ ПСИХОЗ

Психиатрия В.А. Гиляровский

 

Date: 2015-07-02; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию